Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Нововведения в правилах оценки недвижимости с 1 февраля 2014 года

Пампуха Геннадий Геннадьевич

Имя: Геннадий
Фамилия: Пампуха
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 13.08.2013 12:16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Наименование компании: юридическая корпорация «Принцип»
Город компании: Киев
Пампуха Геннадий Геннадьевич -> Всем, Юристы в сфере недвижимости
06.02.2014 16:43
Нововведения в правилах оценки недвижимости с 1 февраля 2014 года
С 1 февраля 2014 года вступили в силу новые правила оценки движимого и недвижимого имущества. В соответствии с Порядком проведения оценки от 4 марта 2013 года для целей налогообложения  используются только отчеты об оценке, выполненные субъектами оценочной деятельности:
  • по специализации 1.8 в рамках направления 1 (Оценка объектов в материальной форме),
  • специализацией 2.3 в рамках направления 2 (Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности),
  • направлению 3 (Оценка недвижимых вещей и имущества, летательных аппаратов и судоходных средств физических лиц)
Проведение оценки  будет необходимо при продаже или обмене движимого и недвижимого имущества физическими лицами. То есть, на  юридических лиц нововведения пока не распространяются.
При этом, если объект движимого или недвижимого имущества получен в наследство или согласно договору дарения, то он не попадает под этот закон и его оценку может производить любой оценщик. Хочу добавить, что не все нотариусы принимают такие отчёты, так как на данном этапе все ещё ждут соответствующих разъяснений.

Также следует отметить, что со вступившим в силу законом для субъектов оценочной деятельности процедура получения соответствующих сертификатов становится дороже. Вдобавок, осуществляется более жесткий контроль над их деятельностью. В непосредственной связи с этими нововведениями, цены на услуги оценщиков по новым специализациям будут почти вдвое выше, чем раньше. При этом количество субъектов оценочной деятельности будет меньше.