Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Теперь в Украине неявка в суд по повестке влечёт серьёзные последствия

Пампуха Геннадий Геннадьевич

Имя: Геннадий
Фамилия: Пампуха
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 13.08.2013 12:16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Наименование компании: юридическая корпорация «Принцип»
Город компании: Киев
Пампуха Геннадий Геннадьевич -> Всем, Адвокаты , Исполнение судебных решенийи еще 3 получателя
22.01.2014 20:08
Теперь в Украине неявка в суд по повестке влечёт серьёзные последствия
21.01.2014 г. в государственных изданиях «Голос Украины» и «Урядовый курьер» были опубликованы изменения, внесенные в ряд украинских законов. Согласно законодательству в силу они вступают с 00:00 часов 22 января 2014 г.  Корректирующие законы коснулись сразу нескольких сфер жизни украинцев. Среди изменений есть и такие, которые вносят коррективы в действие судебной системы. В Законе "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" обозначены следующие нововведения: изменилась процедура подтверждения получения повестки и регламентирована административная ответственность за неявку по повестке в суд.

Что касается первого изменения, то подобная практика существует в США. Считается, что человек уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в суде, даже если он не подписал повестку. Таким образом, достаточным подтверждением состоявшегося оповещения о вызове в суд (то есть получения повестки и соответственно ознакомления с ее содержанием) на данный момент считается не только роспись в уведомлении о получении, но и фото - или видеозаписи, подтверждающие тот факт, что человеку эту повестку вручили.

Теперь о втором изменении.  Внесенные изменения  предусматривают наказание в случае неявки в суд. Следует отметить, что отсутствие  лиц, к которым предъявлен иск на слушании, на сегодняшний день является достаточно распространенным явлением. Впредь неявка повлечет за собой взыскание штрафа размером от 20 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан либо же задержание сроком на 15 суток. Однако, несмотря на то, что изменения вступили в силу, фактически процедура их исполнения еще не определена.

Таким образом, на данном этапе граждане, которые получили повестку, но не явились на судебное заседание могут, столкнуться с существенными проблемами.
huligan1313
видимо много кто сейчас повестки получает, в частности правонарушители порядка на улицах...
1 Ещё