Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Путь к получению бессрочного разрешения на проживание в Германии

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы, Иммиграционные юристы
08.12.2015 12:45
Путь к получению бессрочного разрешения на проживание в Германии
«Мир подобен книге, и тот, кто знает только свою страну,
прочитал в ней лишь первую страницу»
Фужере де Монброн
Идея космополитизма, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли, с давних пор является одной из самых желанных и одной из самых трудно достижимых целей человечества. Современное общество, совершая уверенные шаги к глобализации и к унификации международных требований, стремится предоставить каждому отдельному человеку возможность чувствовать себя гражданином мира, при условии соблюдения согласованных мировым сообществом требований.

Воспользоваться возможностью обмена опытом в научной сфере с иностранными коллегами решила и наша клиентка София (имя было изменено), уроженка Российской Федерации. Она приехала в Германию в 2008 году, заключив с научным центром трудовой договор на два года. По истечении указанного срока София переезжает в солнечную Испанию, заключив новый контракт с работодателем, что, естественно, приводит к утрате нашей клиенткой соответствующего временного вида на жительство в Германии (Aufenthaltstitel). Однако уже не работа, а личные привязанности приводят Софию снова в Германию, где в 2011 году она выходит замуж за соотечественника, который на тот момент уже обладал бессрочным видом на жительство в ФРГ. С целью воссоединения со своим супругом наша клиентка снова получает вид на жительство в Германии и удачно заключает с одним из научно-исследовательских центров Германии уже бессрочный трудовой договор.

Однако через несколько лет необходимость вспомнить о бюрократических хлопотах заставила Софию обратиться в нашу адвокатскую канцелярию. Дело в том, что София приняла решение разойтись со своим супругом, в связи с чем опасалась потерять выданный ей ранее временный вид на жительство. Таким образом, помимо решения семейных вопросов, наша клиентка вынуждена была задуматься о возможности получения неограниченного по времени и действующего на территории всей страны разрешения на проживание (Niederlassungserlaubnis). Понимая, что для получения указанного разрешения на проживание необходимо соответствовать жестким требованиям законодательства, София в первую очередь попросила нашего адвоката разъяснить ей, каковы критерии для выдачи такого разрешения.

Так, согласно § 9 Закона Германии «Об условиях пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан на территории Федеративной Республики Германии» (Aufenthaltsgesetz) иностранцу предоставляется бессрочное разрешение на проживание, если:

  1. он в течение пяти лет обладает видом на жительство в Германии;
  2. обладает достаточными средствами к существованию;
  3. имеет разрешение на работу;
  4. в достаточной степени владеет немецким языком;
  5. имеет соответствующее жилье для себя и членов своей семьи и выполняет пр. необходимые требования.
Естественно, основной причиной для волнения Софии было то, что ранее она утрачивала вид на жительство в Германии в связи с переездом в Испанию, а сейчас находилась в бракоразводном процессе. Кроме того, под сомнением оставалось, признают ли ее уровень владения немецким языком (сертификат Start Deutsch А2) достаточным для получения бессрочного разрешения на проживание.

Наш адвокат запросил в соответствующих государственных учреждениях копии всех документов, касающихся законности пребывания Софии на территории ФРГ. Получив документальное подтверждение необходимых для аргументации своей позиции фактов, адвокат обратился от лица клиентки в компетентное ведомство по делам иностранцев c заявлением о предоставлении ей постоянного разрешения на проживание в ФРГ, сообщив, что София выполняет все требования, предусмотренные действующим законодательством Германии, в частности, обладает в совокупности в течение пяти лет видом на жительство в Германии, регулярно выплачивает пенсионные взносы, обладает достаточными средствами к существованию и владеет немецким языком на уровне, который обеспечивает ей нормальное общение с окружающими людьми, в особенности с учетом того, что в профессиональной сфере общение происходит на английском языке, которым София владеет в совершенстве. Адвокат сделал акцент на том, что плотный рабочий график научного сотрудника не позволяет нашей клиентке с легкостью окончить языковые курсы, в связи с чем освоение немецкого языка носит более длительный характер. Компетентное ведомство после рассмотрения предоставленных адвокатом документов Софии согласилось с его доводами, и наша клиентка успешно получила бессрочное разрешение на проживание в Германии, несмотря на все «но».

Благодаря проиллюстрированному примеру из нашей практики Вы можете убедиться, что именно правильный подбор необходимых документов, фактов и аргументов может сыграть решающую роль в случае возникновения неоднозначной ситуации, а квалифицированный юрист, обладающий большим опытом в данной сфере, поможет Вам быстро и эффективно найти верное решение.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.