Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Установление единоличной родительской опеки в Германии

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы, Семейные юристы
08.12.2015 12:43
Установление единоличной родительской опеки в Германии
Общественные ценности имеют тенденцию время от времени меняться, однако уже на протяжении десятков сотен лет семья считается одной из наиболее важных ценностей для человека. Государство, в свою очередь, стремится с помощью соответствующих законодательных норм обеспечить нормальное функционирование семьи.
Так, согласно ст. 6 Конституции Германии брак и семья пользуются особой защитой государства. Уход за детьми и их воспитание являются естественным правом родителей и прежде всего на них возлагаемой обязанностью. Однако государственные органы осуществляют контроль за выполнением данных обязательств.

Особо значимым в области семейного права является институт родительской опеки. В соответствии с § 1626 Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch) родительская опека включает в себя заботу о личности ребенка и о его собственности.

Немецким законодательством предусмотрено, что в случае, когда ребенок был рожден в браке, родительскую опеку имеют право осуществлять оба родителя.

Если же при рождении ребенка родители в официальных брачных отношениях не состояли, то право опеки над ребенком автоматически получает только мать. Для того, чтобы отец ребенка также обладал таким правом, обеим родителям необходимо составить с письменное заявление, согласно которому они хотят осуществлять опеку над ребенком совместно. Засвидетельствовать указанное заявление может соответствующее ведомство по делам молодежи либо нотариус.

Все вопросы относительно воспитания и развития своих детей родители вправе решать самостоятельно. Государство вмешивается в семейные отношения только в случае угрозы благополучию ребенка.

Гражданский кодекс Германии закрепляет, что благополучию ребенка содействует общение непосредственно с обеими родителями. Однако в некоторых случаях ситуация может быть кардинально противоположной.

В нашу адвокатскую канцелярию обратилась Анна (имя было изменено). С 2007 года она состояла в браке с Сергеем (имя было изменено). Однако, к сожалению, супруг Анны заболел психическим расстройством. Естественно, они сразу предприняли все меры для его скорейшего излечения, однако, к сожалению, психические заболевания зачастую связаны с очень многими нюансами и требуют обычно длительной терапии. Сергей был признан частично недееспособным и над ним была установлена опека.

В связи с этим супруги, взвесив все «за» и «против», решили развестись и начали жить отдельно. Однако в первую очередь наша клиентка хотела оставить право опеки над ребенком только за собой. Ее супруг также поддерживал принятое ей решение. На момент обращения к нам клиентки, их совместному ребенку исполнилось четыре года.

Анна переживала по поводу сложившейся ситуации и хотела знать, имеет ли она право в данной ситуации просить об осуществлении ею права родительской опеки над ребенком самостоятельно.
Наш адвокат объяснил Анне, что согласно § 1671 Гражданского кодекса Германии в случае раздельного проживания родителей, которые осуществляют родительскую опеку над ребенком совместно, каждый из родителей имеет право требовать осуществления родительской опеки либо ее части над ребенком самостоятельно. Указанное ходатайство передается в семейный суд Германии и подлежит удовлетворению, если другой родитель дает на это согласие, при этом ребенок не достиг возраста 14 лет и не возражает против такой передачи родительской опеки.
Таким образом, сложившиеся обстоятельства в семье Анны полностью подпадали под требования указанной статьи.

На основании данных, предоставленных клиенткой, наш адвокат обратился в суд и заявлением об осуществлении нашей клиенткой права родительской опеки над ребенком единолично. Обоснованием указанного требования было то, что отец ребенка в силу психического заболевания не в состоянии принимать рациональных и защищающих интересы ребенка решений относительно его воспитания и развития, в связи с чем в интересах ребенка будет лучше, если родительскую опеку будет осуществлять исключительно мать ребенка. Отец свое согласие на передачу права опеки над ребенком предоставил.

Для выяснения обстоятельств дела, анализа семейной обстановки и взаимоотношений между родителями и ребенком, а также для предоставления в дальнейшем соответствующих заключений суду о возможности либо невозможности передачи права осуществления родительской опеки матери ребенка единолично в процессе принимало участие также ведомство по делам молодежи (Jugendamt) и специально уполномоченное лицо, защищающее интересы несовершеннолетнего ребенка (Verfahrensbeistand).

Анна очень волновалась и не знала, каким образом ей следует себя вести при общении с государственными структурами. Однако наш адвокат давал клиентке необходимые разъяснения и рекомендовал, какую тактику общения лучше всего избрать.

Оценив ситуацию, сложившуюся в семье Анны, и изучив подготовленные нашим адвокатом аргументы, оба вышеупомянутые участника процесса дали свое согласие на передачу нашей клиентке единоличной родительской опеки. В дальнейшем, учитывая соответствующие заключения, суд вынес решение в пользу нашей клиентки, установив, что в интересах ребенка право опеки остается исключительно за матерью.

Кроме того, на данный момент наш адвокат уже успешно завершил бракоразводный процесс Анны и Сергея.

Подобный исход дела наглядно демонстрирует, что при разрешении семейных споров, которые обычно сопровождаются эмоциональной напряженностью и сложностью доказывания тех либо иных обстоятельств, помощь квалифицированного адвоката может в значительной степени упростить и ускорить процесс достижения поставленной цели.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.