Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Стресс, алкоголь и последствия (управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения)

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы, Адвокаты
26.08.2015 14:37
Стресс, алкоголь и последствия (управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения)
Лицо, которое управляет транспортным средством и, в результате употребления алкогольных напитков, не в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, совершает уголовно- наказуемое деяние. Эта норма закреплена в  § 316 Уголовного кодекса Германии (Strafgesetzbuch – StGB). Конкретное количество промилле в уголовном кодексе не указано, но немецкие суды считают, что при концентрации алкоголя в крови 1,1 промилле и выше невозможно безопасно управлять автомобилем. И они совершенно правы.

Представьте себе, дорогой читатель, что Вы после корпоративной вечеринки усаживаетесь за руль своего автомобиля и отправляетесь домой. При этом Вы не включаете фары, наивно полагая, что таким способом скроете себя от глаз полиции. Сразу хотим Вас разочаровать – этим Вы только привлечёте к себе повышенное внимание. А если Ваш автомобиль, «независимо» от Вас, выписывает на дороге пируэты, беседы с блюстителями порядка и неминуемых последствий такой беседы Вам не избежать.

Именно в такую историю попала клиентка нашей адвокатской канцелярии – назовём её Вероника. К адвокату женщина обратилась, получив приглашение явиться в полицию для дачи показаний. Адвокату клиентка поведала свою историю. Не так давно у неё умер муж, и она до сих пор находилась в подавленном состоянии. Но нужно было продолжать жить. Тем более, что у неё  престарелые родители, которым она помогает и за которыми она ухаживает. Работает клиентка в одной из фирм в городе Потсдаме, а живёт в Берлине. Находясь на работе, она несколько раз в течение дня звонит своим родителям, или они звонят ей. Вечером после работы она заезжает к ним, привозит продукты, помогает по хозяйству, и только потом едет домой. Перед сном она снова звонит родителям, чтобы справиться об их самочувствии, пожелать спокойной ночи. Утро начинается тоже со звонка родителям. Это, с одной стороны, отвлекает её от тоскливых мыслей, но с другой стороны, не даёт возможности расслабиться, постоянно держит в напряжении.

В канун Рождества в фирме проводилась вечеринка (как теперь это принято называть – корпоратив). У Вероники не было никакого настроения идти на неё, но подруга уговорила и предложила после вечеринки остаться ночевать у неё (подруга жила в Потсдаме). И Вероника согласилась. Она предупредила родителей о своих планах и условилась с ними, что они позвонят ей. Во время вечеринки Вероника выпила и старалась веселиться. Но её родители своего обещания не выполнили и не позвонили ей. Вероника пыталась дозвониться сама, но родители не брали телефон. Она начала волноваться и решила ехать домой. Подруга уговаривала её не делать этого, так как она выпила хорошую дозу спиртного. Но Вероника настояла на своём и отправилась домой на машине. По дороге она была остановлена полицией, доставлена в полицейский участок, где у неё взяли кровь на содержание алкоголя, забрали права и отпустили домой. С тех пор прошло три месяц, а и вот теперь её снова приглашают в полицию.

Из материалов дела, которые адвокат запросил и получил из прокуратуры, он выяснил, что автомобиль клиентки привлёк внимание полицейских тем, что в ночное время водитель ехал с выключенными фарами, на большой скорости менял полосу движения. Полицейские на своём автомобиле поехали за нарушителем. А когда увидели, что он предпринял резкий поворот, чем создал угрозу для возникновения аварийной ситуации на дороге, включили сирену, пытаясь его остановить. Но нарушитель не обратил на это внимания. Тогда полицейские обогнали автомобиль нарушителя, принудив его остановиться. Подойдя к машине, полицейский открыл дверцу и увидел, что за рулём была женщина в нетрезвом состоянии – от неё сильно пахло алкоголем, и всё её поведение не оставляло сомнений в том, что женщина пьяна. Полицейский попросил её предъявить документы, но женщина попыталась закрыть дверцу автомобиля. Когда это у неё не получилось, она включила первую передачу и попыталась уехать. Полицейскому пришлось вытащить ключ из замка зажигания и препроводить задержанную к полицейской машине, на которой она была доставлена в участок. У задержанной был взят анализ крови на содержание в нём алкоголя. Полученный результат мог шокировать кого угодно – анализ показал содержание алкоголя в крови Вероники 2,5 промилле!

Что понимается под содержанием алкоголя в крови? Это концентрация этанола, выраженная в промилле (тысячных долях объёма). Так, выражение «концентрация алкоголя в крови 2,5 ‰ (промилле)» следует понимать так, что в одном литре крови (точнее говоря, в одном литре смеси крови с чистым этанолом), то есть в 1000 миллилитрах, находится 2,5 миллилитра чистого этанола (и  997,5 миллилитров чистой крови). Такая концентрация считается очень высокой. У задержанной были изъято водительское удостоверение.

Следует отметить, что в Германии водители, управляющие транспортным средством с концентрацией алкоголя в крови 0,3 промилле считаются совершившими административное правонарушение.  Данное правонарушение наказывается денежным штрафом в размере до 1500 евро и запретом на участие в дорожном движении сроком до трех месяцев. При первом нарушении, как правило, назначается штраф в размере около 250 евро и дается запрет на управление автомобилем сроком на один месяц. Разумеется, при этом играет роль и степень опьянения, и поведение во время задержания. Управление автомобилем при концентрации алкоголя в крови выше 0,5 промилле считается уже уголовным правонарушением.  § 316 УК Германии, который мы приводили в начале статьи, предусматривает наказание за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения    в виде лишения свободы на срок до одного года или денежного штрафа.

Изучив материалы дела, адвокат пригласил клиентку для повторной беседы, ознакомил её с информацией, содержащейся в материалах, и разъяснил, что при такой базе доказательств закрыть дело полностью шансов, практически, нет. Но стоит попытаться минимизировать размер наказания и избежать судебного разбирательства. Последнее имеет большое значение для репутации клиентки, так как после вынесения судом приговора, она будет иметь судимость, и её имя будет внесено в базу данных об уголовных правонарушениях. В результате этого она может не только потерять свою работу, но и обрести проблемы для устройства на другую.

Адвокат подготовил и направил в прокуратуру письмо, в котором изложил ситуацию, особо уделил внимание состоянию клиентки, потерявшей недавно мужа и находящейся в постоянном беспокойстве за состояние своих пожилых родителей. Адвокат указал, что именно сильное переживание его клиентки о здоровье её родителей, которые в тот вечер не отвечали на её телефонные звонки, заставило её сесть за руль автомобиля, забыв обо всём на свете. В настоящее время она полностью осознала свою вину и раскаялась в совершённом правонарушении. Адвокат просил прокуратуру вынести решение, не передавая дело в суд, назначив наказание его клиентке на досудебной стадии. Рассмотрев ходатайство адвоката, прокуратура согласилась не передавать дело в суд, т.е. не выносить обвинительное заключение. Веронике было назначено наказание в виде денежного штрафа и запрет управлять автомобилем в течение 5 месяцев.

После получения решения клиентка призналась, что эта история послужит ей уроком на всю оставшуюся жизнь. Ведь своими действиями она поставила под угрозу не только свою собственную жизнь и репутацию. Она поставила под угрозу жизни других участников дорожного движения и своих родителей. Сейчас она понимает, что у неё была возможность не садиться за руль, а взять такси. Но что сделано, то сделано, и только благодаря умелым действиям адвоката она сохранила своё рабочее место, получила наказание в виде небольшого штрафа и имеет возможность быть рядом со своими родителями и помогать им.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.