Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Что стало яблоком раздора – шум или... ксенофобия?

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 2 месяца назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты , Адвокаты и юристы стран Западной Европы, Жилищные юристы
25.06.2015 15:02
Что стало яблоком раздора – шум или... ксенофобия?
Для сведения. «Ксенофобия – страх или ненависть к кому-либо или чему-либо, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Возведённая в ранг мировоззрения, ксенофобия может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей».

Известно ли Вам, дорогой читатель, о существовании Всемирного дня борьбы с шумом? В Европе он отмечается в последнюю среду апреля. В этот день организуются акции с целью уменьшения шума на рабочем месте. И не только на рабочем месте – организаторы акции призывают всех жителей в этот день в определённое время несколько секунд просто помолчать, заглушив при этом автомобили, выключив музыку, телевизоры и другие приборы, производящие шум. Кроме того, в Германии существует Закон «О тишине». Он строго устанавливает время, в течение которого нельзя шуметь, так называемое, Ruhezeit -  время покоя. К примеру, запрещено шуметь в период с 22-00 до 7-00 и с 13-00 до 15-00 (в это время днём, как правило, дети и пожилые люди отдыхают). В субботний день «часы тишины»  более продолжительные, а в воскресенье и в праздничные дни шуметь вообще запрещено. Если у Вас намечается праздник, и Вы хотите повеселиться подольше, Вы должны заранее предупредить об этом Ваших соседей и принести свои извинения за те неудобства, которые Вы собираетесь им причинить. Лучше в письменном виде. Согласно правилам, установленным в Германии, в случае, если соседи докучают Вам шумом, Вы можете попросить их не нарушать общественный порядок. Если это не может, можно написать жалобу собственнику жилья. Если собственник жилья не предпримет никаких мер, можно заявить требование о снижении Вам квартирной платы за причиняемые неудобства. В исключительных случаях можно позвонить в полицию или предъявить в суд  иск к виновному лицу.

К нам в адвокатскую канцелярию обратился молодой человек – назовём его Руслан. Причиной обращения послужило полученное им из суда исковое заявление его соседки, которая обвиняла его в том, что он постоянно шумит.

Адвокату Руслан рассказал, что он приехал в Германию из Чечни, с 2011 года поселился в многоэтажном доме на 17-ом этаже; он инвалид, страдает сахарным диабетом,   у него очень плохое зрение; в 2014 году к нему из Чечни приехала его жена. А в 2013 году в квартиру под ним на 16-ом этаже вселилась русская женщина, с которой у них сразу же начались конфликты – женщина, которая старше его в полтора раза, постоянно приходит к нему и ругается, обвиняя его в том, что он шумит и кидает мусор ей на окно.

Дело в том, что в их доме действительно в какой-то квартире очень часто шумят; такое впечатление, что там что-то шлифуют, стучат молотком, что-то двигают. В октябре 2012 года он  сам обращался с жалобой на этот шум к собственнику дома. Но собственник предложил ему переехать жить в другой дом. Руслан так и хотел сделать, но тут возникла проблема – он инвалид, получает социальное пособие, т.е. денег на переезд у него нет. Он обратился за помощью в социальное ведомство, но получил отказ. А соседка, буквально, не даёт прохода ни ему, ни его жене – оскорбляет, устраивает скандалы. В августе 2014 года к ней приехал её сын, и скандалы стали ещё чаще. Руслан считает, что у соседей предвзятое отношение к нему и его супруге из-за их национальности. А теперь вот в суд подала.

Ознакомившись с исковым заявлением, адвокат выяснил, что соседка Руслана, проживающая на 16-ом этаже, указала в своём иске, что её сосед с 17-го этажа постоянно шумит вот уже в течение 3 лет: он стучит молотком, двигает мебель в ночное время, что-то шлифует. Этим он мешает ей спать, что влияет на её здоровье. Она просила суд обязать нашего клиента не производить  шум в квартире в период с 22-00 до 7-00 утра, в особенности, не передвигать мебель, не стучать и не скрипеть. А в случае неисполнения – назначить ему штраф в размере ... 250 тысяч евро или посадить в тюрьму на 6 месяцев.

Выслушав клиента и ознакомившись с представленными им документами, адвокат направил в суд возражения на исковое заявление, указав, что заявленные истицей обвинения безосновательны, так как его клиент не производит в своей квартире шума, а ночью спит, так как он имеет слабое здоровье и нуждается в отдыхе. Клиент сам уже обращался к собственнику жилья с жалобой на шум, который производят соседи, предположительно, в квартире на 18-ом этаже, но в какой именно квартире, точно он не знал и сказать не мог. У нашего клиента в квартире нет приборов, которыми можно сверлить или шлифовать. Мебель свою он не передвигает. Кроме того, адвокат указал, что истица предвзято относится к ответчику и его супруге, постоянно оскорбляя их словами, которые унижают их человеческое достоинство. Так истицу раздражает, что супруга ответчика постоянно ходит в платке по чеченскому обычаю – она даже грозилась сорвать этот платок с её головы. После этого супруга ответчика подала заявление в полицию. В своём иске истица, в частности, указывала конкретную дату, когда в квартире ответчика был очень сильный шум в дневное время. Но ответчик в это время не был дома. Он находился в тюрьме, т.к. ему было вынесено наказание в виде лишения свободы в свободном режиме на три недели  за управление автомобилем в нетрезвом состоянии (лишение свободы в свободном режиме – это когда осужденный днём находится в тюрьме, а ночевать приходит домой).

В судебном заседании суд выслушал обе стороны, их представителей и свидетелей – супругу Руслана и сына истицы. Выступление истицы было очень эмоциональным – она упорно говорила о том, что ответчик изводит её, специально  шумит в ночное время и бросает мусор на её окно. Супруга Руслана, допрошенная в качестве свидетеля, показала суду, что никакого шума они в квартире не производят, тем более, в ночное время; рассказала об оскорблениях в её адрес и адрес её мужа со стороны истицы и её сына. А вот сын истицы заявил, что он не уверен, что шум доносится именно из квартиры Руслана, так как он подходил к его квартире и не слышал шума. Напротив, к ним с матерью приходил сосед с 15-го этажа и заявлял, что шум слышен из их квартиры. Он с этим соседом поднимались на 17-ый этаж к квартире ответчика, но шум исходил не из его квартиры, а откуда-то с 18-го этажа. По инициативе свидетеля была вызвана полиция, которая установила, что шум исходит из квартиры на 18-ом этаже.

В своём выступлении адвокат Руслана указал суду, что иск не подлежит удовлетворению, так как  истица не представила доказательств, что шум исходит из квартиры его клиента. Показания её свидетеля также подтверждают, что шум исходит с верхнего этажа. Ещё раз обратил внимание на тот факт, что истица в своём исковом заявлении указала на конкретную дату, когда  наш клиент, якобы, производил особенно сильный шум в дневное время. Но мы представили доказательства, что он не мог в это время дома двигать мебель и сверлить стены, так как  находился в тюрьме. Что же касается мусора, который наш клиент, якобы, бросает на её окно, этот факт не включен в исковое заявление, а потому не должен рассматриваться судом.

Суд в удовлетворении исковых требований истице отказал, приняв аргументацию адвоката Руслана, а также отметил в своём решении, что все судебные расходы несёт истица.

Порой встречаются очень скандальные люди, которые всем недовольны и смысл своей жизни видят в том, чтобы портить жизнь другим. Если у Вас, дорогой читатель, есть такие соседи, которые, как говорится, сами не живут и другим не дают, не стоит терпеть их нападки. Если такой, с позволения сказать, «борец за справедливость» строчит на Вас жалобы, не стесняйтесь ответить ему тем же. Если же есть сомнения в правильности Ваших действий, обратитесь за консультацией к адвокату, у которого всегда найдётся для Вас время для того, чтобы разъяснить Вам Ваши права и подсказать какие действия стоит предпринять.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.