Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Ребёнок родителей-иностранцев получил немецкое гражданство

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы
28.05.2015 12:27
Ребёнок родителей-иностранцев получил немецкое гражданство
Что означает понятие «местожительство»? Это место, где человек постоянно или преимущественно проживает. При предоставлении человеку вида на жительство на территории какого-либо государства, например, в Германии, подразумевает, что этот человек будет постоянно проживать (преимущественно проживать) на территории этого государства. Если же человек, имеющий вид на жительство – речь мы, разумеется, поведём о Германии – большую часть времени - более 6 месяцев в течение календарного года - проводит за её пределами, то вид на жительство он может утратить.

К нам в адвокатскую канцелярию обратился клиент – назовём его Николай. Он пришёл проконсультироваться у адвоката по вопросу воссоединения с супругой. Как выяснилось из беседы адвоката с клиентом, он гражданин Украины, имеет постоянный вид на жительство в Германии, но большую часть времени проводит в Украине. Теперь он женился и хочет, чтобы его супруга – тоже гражданка Украины – получила вид на жительство в Германии. В принципе, они уже подали заявление на воссоединение семьи, но всё же, Николай решил получить консультацию у адвоката.

Адвокат разъяснил клиенту, что в соответствии с § 30 Закона Германии об условиях пребывания иностранных граждан (Aufenthaltsgesetz) для воссоединения иностранных супругов на территории Германии необходимо выполнение некоторых условий. В первую очередь, оба супруга должны быть совершеннолетними; второе - супруг, проживающий на территории Германии, должен иметь разрешение на законное пребывание, т.е. иметь вид на жительство; третье - супруг, проживающий на территории Германии, должен иметь достаточный доход, который в состоянии обеспечить его самого и его супруга (супругу) без обращения за помощью к государству; четвёртое - супруг, проживающий на территории Германии, должен иметь жильё, достаточное для него самого и его супруга (супруги). Кроме того, супруг, который имеет намерение приехать в Германию, должен владеть немецким языком на бытовом уровне, и выполнять ряд других условий.

И здесь Николай признался адвокату, что он не может представить доказательств о наличии у него доходов и жилья. Т.е. он имеет достаточный доход, не зависит от государства, но этот доход он получает от фирмы, которая находится в Украине. Что касается жилья, то ещё в 2008 году он начал строительство квартиры в жилом комплексе и выписался из квартиры, в которой  проживал по договору найма. Когда он приезжает в Германию, он останавливается в своей квартире. Но прописки он не имеет.

Адвокат посоветовал клиенту забрать в немецком Посольстве в Украине заявление о воссоединении семьи, так как на тот момент не были выполнены все предпосылки.

Николай с супругой последовали совету адвоката и забрали своё заявление о воссоединении семьи. Потом он зарегистрировал в Германии собственную фирму, открыл магазин. Но прописаться в квартире, видимо, забыл. Супруга часто приезжала к нему в Германию – у неё была открыта многоразовая Шенгенская виза.

В адвокатской канцелярии Николай появился вместе со своей супругой спустя два года после первого обращения. Супруга Николая была беременна. Но беременность протекала тяжело – у женщины поднималось давление, беспокоили отёки. Адвокат посоветовал клиентам обратиться к врачу и получить заключение о том, что супруга не может в настоящее время путешествовать – существует угроза её беременности. Когда такое заключение было получено, адвокат направил ходатайство в ведомство по делам иностранцев с просьбой выдать женщине разрешение на пребывание на территории Германии до рождения её ребёнка.

Клиентам адвокат разъяснил, что их ребёнок, рождённый на территории Германии, может получить немецкое гражданство при условии, если удастся доказать, что его отец-иностранец более 8 лет на законных основаниях проживает в Германии. В случае, если ребёнку будет предоставлено немецкое гражданство по рождению, его мать имеет возможность подать заявление о воссоединении уже не с мужем-иностранцем, а с ребёнком – гражданином Германии, что в их ситуации значительно выгоднее – для воссоединения с супругом–иностранцем необходимо предоставить сведения о его доходах за последние 3 года. А он может предоставить только за 2. При воссоединении матери-иностранки с ребёнком – гражданином Германии отцу не нужно предоставлять доказательств наличия у него средств для содержания семьи и их происхождение, а матери не нужно предоставлять сертификат о сдаче теста на знание немецкого языка. Адвокат предложил клиенту собрать и представить доказательства его постоянного пребывания на территории Германии – это могут быть телефонные счета, банковские счета, счета из магазинов, факт посещения врачей в течение последних 8 лет. Также доказательством могут служить квитанции об оплате различных страховок, штрафы за машину и т.п..

Все документы Николай собрал, и адвокат подал заявление о предоставлении ребёнку после его рождения немецкого гражданства, представил обоснование. Ведомство по делам иностранцев попросило предоставить свидетельство о рождении. А ЗАГС, в свою очередь, потребовал предоставить доказательства о наличии оснований для получения ребёнком немецкого гражданства. Адвокат представил в ЗАГС все необходимые документы и своё обоснование, и ЗАГС вместе со свидетельством о рождении дал своё подтверждение о том, что все предпосылки для предоставления ребёнку немецкого гражданства выполнены. Полученные документы адвокат направил в ведомство по делам иностранцев, и ребёнок Николая получил немецкое гражданство, а мама – вид на жительство в Германии сроком на 1 год для осуществления опеки над несовершеннолетним ребёнком. Ведомство по делам иностранцев поставило маме условие – в течение этого года пройти интеграционный курс по изучению немецкого языка. При предоставлении документа о прохождении интеграционного курса маме вид на жительство будет продлён ещё на 2 года. А через три года, при условии выполнения определённых предпосылок, одной из которых является достаточное финансовое обеспечение и независимость от государства в финансовом плане, она сможет претендовать на предоставление ей бессрочного вида на жительство.

Процесс воссоединения семьи у Николая и его супруги растянулся на три долгих года и мог закончиться совершенно непредсказуемым для них образом – утратой Николаем вида на жительство. Но всё могло решиться гораздо раньше, если бы они начали предпринимать шаги для решения этого вопроса с посещения адвоката.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.