Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Лень порождает пороки

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 2 месяца назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы
05.05.2015 13:44
Лень порождает пороки
В жизни каждого человека бывают неудачи. У одних они возникают не часто, а других просто преследуют в течение всей жизни. Таких людей принято называть неудачниками. А что такое вообще – «неудачник»? Наверное, это тот, кому не везёт. А что означает «не везёт», и откуда оно приходит, это «невезение»? На эти вопросы очень хорошо ответил публицист господин Бахытжан Умбеталиев. На наш взгляд, господин Умбеталиев довольно неплохо разобрался в природе неудачников, и мы позволим себе привести некоторые его высказывания. Так, в своей публикации под названием «Откуда берутся неудачники?», опубликованной на сайте «Школа жизни.ру», господин Умбеталиев высказал такие мысли: «...Наверное, много раз в жизни приходилось слышать негативное слово – «неудачник». Кто-то произносит его в отношении другого человека, кто-то сам наклеивает на себя этот ярлык и идёт с ним по жизни. Причём «неудачники» есть везде. Не смотря на окружающие обстоятельства и среду. Возьмём к примеру, богатые страны мира с большими возможностями для развития бизнеса и самовыражения. Думаете, там нет неудачников? Именно в таких странах их больше всего. Думается, именно из-за высокого уровня жизни. Ведь вокруг так много удачливых. Некоторым нравится быть неудачником. Ещё бы. Ведь всегда можно кому-то поплакаться в жилетку. При этом всегда найдутся и сочувствующие, которые просто пожалеют, но вряд ли помогут добрым советом...». Далее господин Умбеталиев рассматривает природу появления неудачников. А в заключении приходит к выводу, что «...природа неудачников скрывается за обыкновенной ленью».

В чём-то господин Умбеталиев прав – лень всегда порождает человеческие пороки. Но не все неудачливые люди обязательно ленивы. Хотя...

Антон приехал в Германию из Казахстана вместе со своей матерью и сестрой. Было ему в ту пору уже около 30, семьи не имел (имеется ввиду, собственной семьи). По специальности он системный администратор. В Германии работу по своей специальности не нашёл, подрабатывал то там, то здесь, но постоянной работы не имел. Видимо, от неустроенности, стал выпивать. Потом это увлечение приняло более серьёзные последствия. В результате, Антон был выселен из квартиры, наделал долгов, не работал. Понятно, что с сестрой и матерью отношения были тоже, мягко говоря, не очень дружественные. Но мать есть мать – она не могла отвернуться от своего сына. Она купила себе дом в три этажа и сдала в нём сыну комнату. При этом между Антоном и его матерью был заключен договор аренды жилого помещения. По этому договору Антон арендовал комнату в доме, но мог пользоваться коридором, помещением, где стояли стиральная машина и машина для сушки белья, кухней. В его пользовании был общий интернет, телевидение, телефон, иногда он оплачивал свою долю за пользование электроэнергией. Такое положение дел молодого человека вполне устраивало.

Но всё в жизни течёт, всё меняется. Мама Антона умерла. Дом по завещанию перешёл к его сестре – не решилась мама даже после смерти доверить сыну нажитое ею имущество. И всё в жизни Антона изменилось. Сестра, вступив в права наследования, переехала жить в дом, который завещала ей мама (раньше она жила в своей квартире). И существующее положение дел её совсем не устраивало – она стала требовать от брата, чтобы он сам платил не только за аренду комнаты, но и за пользование коридором, кухней, интернетом, телевидением, телефоном, светом. При жизни мамы между нею и сыном возникали ссоры из-за накопленных им долгов, но она всё же оплачивала сама и свет, и пользование интернетом и телевидением. Сестра же этого делать не хотела. Вначале они с другом, с которым она вместе жила в этом доме, завели разговор о его продаже. Антон очень переживал по этому поводу – ведь он останется без крыши над головой. А его переживания сводились к тому, что он уходил в запои. Потом сестра заявила ему о расторжении с ним договора аренды без срока уведомления. Все переговоры с братом сестра вела через своего адвоката, который в письменном виде уведомил Антона о немедленном выселении из дома.

Антон за помощью обратился в нашу адвокатскую канцелярию. На приёме у адвоката клиент рассказал, что его сестра установила стену в коридоре, которым он раньше пользовался. Теперь он мог войти только в свою комнату, не имел возможности пользоваться стиральной машиной и общей кухней. Кроме того, сестра отключила ему интернет, телевидение и частично электроэнергию – у него не работают розетки, и он не может подключить даже холодильник. А в один из дней он, вернувшись домой, обнаружил следы проникновения в свою квартиру - на замке, который он недавно поменял, были царапины, а дверь расшатана. Из кладовки исчезли некоторые вещи – платы и запасные части для компьютера; его личные вещи были выброшены из платяного шкафа, который стоял в коридоре, на полу. Антон был уверен, что всё это сделали его сестра и её друг. На вопрос адвоката – кому принадлежит платяной шкаф и другая мебель в его квартире, Антон пояснил, что вся мебель принадлежала его маме, но он всегда ею пользовался. На вопрос адвоката – есть ли у него доказательства, что в кладовке находились принадлежащие ему вещи, Антон ответил отрицательно.

Какие действия можно предпринять даже в такой ситуации? Адвокат пояснил клиенту, что можно попробовать восстановить его право пользоваться квартирой, но действовать нужно очень быстро. Также, нужно попробовать отстоять его право пользоваться коридором, так как это указано в договоре аренды, пользоваться стиральной машиной, интернетом, телевизором, телефоном, электроэнергией. Можно, конечно подать заявление о проникновении в его квартиру, требовать вынесения запрета его сестре входить в его квартиру. Однако, у нас нет доказательств, что сестра и её друг проникали в квартиру, заходили туда либо намерены делать это в будущем. Сейчас следует решить основную проблему – право проживать в квартире. Клиент согласился.

Адвокат подал заявление в суд с просьбой рассмотреть его в порядке ускоренного судопроизводства. В заявлении он указал, что его клиент не имеет другого жилья, что пользование коридором и стиральной машиной являются для него жизненно необходимым; пользование интернетом и телефоном для него также необходимы, так как он ищет себе работу. Пользование электроэнергией тоже является жизненной необходимостью, так как клиент должен готовить себе еду и хранить продукты в холодильнике. Рассмотрев заявление адвоката, суд в порядке ускоренного судопроизводства, т.е. без проведения судебного заседания и заслушивания сторон, удовлетворил все заявленные требования и вынес решение в пользу нашего клиента, установив его право проживать в квартире и пользоваться всем необходимым.

Копия решения была доставлена для его исполнения судебным исполнителям и сестре Антона. Сестра через своего адвоката подала протест на вынесенное судом решение, и дело перешло в стадию обычного судопроизводства. В судебном заседании суд выслушал обе стороны и удовлетворил наши требования уже частично. Так, суд принял решение сохранить право проживания нашего клиента в квартире до октября месяца, обязав его погасить долг по квартирной плате. Так же суд обязал сестру Антона убрать возведённую стену и предоставить нашему клиенту возможность пользоваться коридором, стиральной машиной и местом для сушки белья. Пользоваться электроэнергией в его комнате. Что касается пользования интернетом, телевидением и телефоном – суд посчитал, что это не является жизненной необходимостью, и Антон может вполне пользоваться мобильным телефоном.

На этом этапе проблемы клиента были решены – он остался в квартире, может пользоваться стиральной машиной, холодильником и светом. Что же касается его долгов – их погашение уже не входит в компетенцию адвоката. Если Антон и дальше хочет сохранить своё право на проживание в квартире, он должен оплатить долг за аренду квартиры и пользование электроэнергией.

В русском языке есть пословица: «Безделье – мать всех пороков», которая означает, что безделье и лень могут породить и другие пороки, которые станут тормозом в дальнейшем развитии человека. В рассказанной нами истории адвокат помог клиенту избежать перспективы оказаться на улице. Но только на данном этапе. В дальнейшем, если Антон не преодолеет свою лень и не начнёт работать, чтобы иметь возможность рассчитаться с долгами, он не сможет рассчитывать и на квалифицированную помощь адвоката. Потому что услуги адвоката тоже стоят денег.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.