Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Европейский вид на жительство для высококвалифицированного специалиста

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 2 месяца назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы
27.10.2014 15:17
Европейский вид на жительство для высококвалифицированного специалиста
Мы уже рассказывали читателям на страницах нашей газеты о, так называемой, Голубой карте ЕС (BlauKarteEU), дающей её обладателю ряд преимуществ. Но, как говорится, повторение – мать учения. Поэтому ещё раз напомним нашим читателям об этих преимуществах.

И так, Голубая Карта ЕС даёт право её обладателю на осуществление трудовой деятельности в качестве квалифицированного специалиста, в том числе в своей собственной компании, и на получение вида на жительство. Для получения вида на жительство в Германии обладателю Голубой карты ЕС нет необходимости делать инвестиционные вложения, сокращается срок обращения за получением постоянного вида на жительство до 21 месяца.  Обладатель Голубой карты ЕС может находиться за пределами Германии до 12 месяцев; по истечении 18 месяцев проживания в Германии он может переехать в любую страну ЕС без получения на то дополнительного разрешения.  

Немного истории.
Проект Голубой карты был представлен Президентом Европейской Комиссии Мануэлем Баррозу. 23 октября2007 г. Он предлагал стандартную процедуру подачи рабочего заявления для лиц, не являющихся гражданами ЕС. Согласно проекту, документ мог быть действительным в течение двух лет, но мог быть продлен. Тем лицам, которые получат «Голубую карту», может быть предоставлены определенные  права, к примеру такие, как право на воссоединение с семьёй, передвижение по ЕС между странами-членами проекта, право на работу в странах ЕС и т.д.. Директива N 2009/50/ЕС Совета Европейского Союза «Об условиях въезда и проживания граждан третьих стран для целей осуществления высококвалифицированной трудовой деятельности» была окончательно принята Евросоюзом 25 мая 2009 года. Германия дала своё согласие на принятие этого Закона только в 2012 году. А на территории самой Германии он стал применяться только в 2013.

Но не станем утомлять читателя теорией и перейдём к практике.

В нашу адвокатскую канцелярию обратилась женщина – назовём её Александра – за консультацией о продлении вида на жительство в Германии. О себе она рассказала, что она гражданка Украины, является высококвалифицированным специалистом, приехала в Германию в 2012 году по рабочей визе – у неё был заключен трудовой контракт с одной довольно крупной и хорошо известной в Германии компанией. Ей был предоставлен вид на жительство сроком на один год. В 2013, когда в Германии вступил в действие Закон о применении Директивы 2009/50/ Европейского Союза о введении Голубой карты, она получила эту самую Голубую карту сроком действия на 4 года (стандартный срок действия Голубой карты от 1 года до 4 лет). До получения карты  она работала в качестве ведущего менеджера компании. Затем ей предложили повышение – должность финансового директора компании, был заключен бессрочный трудовой договор. И теперь она хотела получить бессрочный, т.е. постоянный вид на жительство в Германии.

Адвокат разъяснил клиентке, что в соответствии с § 19 абз. 6 Aufenthaltsgesetz (AufenthG. – Закона о пребывании, экономической деятельности и интеграции иностранцев в ФРГ) владелец Голубой карты ЕС имеет право на получение бессрочного вида на жительство уже через 33 месяца проживания в Германии (вместо 5 лет, предусмотренных Директивой ЕС). Если же он владеет немецким языком (может предоставить сертификат на знание немецкого языка не ниже уровня В 1), его трудовые отношения на предприятии продолжаются (имеется бессрочный трудовой договор), то срок проживания в Германии для получения бессрочного вида на жительство сокращается до 21 месяца.

Ещё раз – 21 месяц проживания на территории Германии в качестве обладателя Голубой карты!

Александра проживала в Германии 2 года, т.е. 24 месяца. Но… в течение первых 12 месяцев основанием для её пребывания являлись рабочая виза и срочный, т.е. ограниченный по времени, трудовой договор. И только последние 12 месяцев она являлась обладателем Голубой карты и пребывала на территории Германии по этому основанию. Сокращение срока пребывания до 21 месяца, само по себе, является исключением из правил. А нашей клиентке даже для применения этого исключения не хватало 9 месяцев.

Побеседовав с клиенткой, адвокат сделал ей следующее предложение – подать заявление о предоставлении ей европейского бессрочного вида на жительство. Что даёт наличие европейского вида на жительство? Европейский вид на жительство предоставляет право на передвижение, проживание, работу, ведение бизнеса и др.. Свобода передвижения, прежде всего, даёт возможность переезда в другую страну Европейского Союза, в частности, из экономических соображений. При этом обладателям вида на жительство Евросоюза не нужно обращаться за разрешением на проживание в какой либо стране-члене ЕС  в ведомство по делам иностранцев. Вид на жительство ЕС дает право на работу в любой стране, входящей в состав стран Европы. И это право одно из основных – оно предоставляет  огромное поле деятельности от наемного труда до организации собственного бизнеса в любой сфере экономики. Риск, как известно, дело благородное, а потому стоит попробовать. В случае отказа она ничем не рискует и через 9 месяцев может обратиться повторно с заявлением о предоставлении ей бессрочного вида на жительство в Германии. Клиентка согласилась - для получения ПМЖ именно сейчас у неё были свои особые причины.

Адвокат подготовил заявление в ведомство по делам иностранцев о предоставлении   клиентке европейского постоянного вида на жительство. В качестве обоснования он указал, что она является обладателем Голубой карты ЕС, проживает в Германии на законных основаниях 2 года, в течение всего этого времени работает на одном предприятии, получила повышение, занимает одну из ведущих должностей, имеет бессрочный трудовой контракт, получает достаточно средств, владеет немецким языком. К заявлению были приложены все необходимые документы. Ведомство по делам иностранцев ознакомилось с документами и назначило встречу для проведения собеседования.

Адвокат сопровождал клиентку на эту встречу.  При этом все переговоры с чиновником вёл он – клиентка ожидала решения своей участи в коридоре. После беседы с адвокатом чиновник пригласил Александру в кабинет и предложил подписать кое-какие формуляры и оплатить пошлину за выдачу документа о предоставлении ей бессрочного вида на жительство ЕС.

Честно говоря, больших сомнений в том, что
Auslaenderbehoerde удовлетворит наше заявление и  предоставит Александре европейский вид на жительство, у нас не было. В принципе, это не первый случай, когда мы помогли нашим клиентам получить европейский вид на жительство, который предполагает право на пребывание и возможность работать на территории Европейского Союза, не утратив при этом вида на жительство в Германии.

Всеправа защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.