Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Недобропорядочность строительной фирмы привела заказчика к значительным финансовым портерям

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы
24.04.2014 15:36
Недобропорядочность строительной фирмы привела заказчика к значительным финансовым портерям
Общепризнанно, что город Берлин является туристическим центром мирового масштаба. Здесь находится большое количество культурно-исторических ценностей и памятников архитектуры, за сохранностью которых осуществляется очень строгий контроль. К реставрации зданий и сооружений памятников архитектуры предъявляются очень высокие требования - всё должно быть выполнено именно так, как оно было в «первозданном» виде, как указано в нормативах – никаких отступлений. Это касается не только общего вида здания и сооружения, но и цвета краски, её качества и консистенции, укладки камней и плиток на дорожках, установления решёток и т.д. и т.п.. Всё должно выглядеть так, как оно выглядело при первичном создании.

Андрей – так назовём клиента нашей адвокатской канцелярии – довольно крупный бизнесмен и достаточно богатый человек. Настолько богатый, что мог себе позволить купить  в Берлине земельный участок площадью 1800 кв. метров вместе с расположенной на нём виллой - памятником архитектуры - общей площадью 400 кв. метров и иными надворными постройками. Вилла была построена известным немецким архитектором и находится под особой охраной государства в связи с тем, что дом имеет большую архитектурную ценность. При этом дом  требовал реставрации. При заключении договора купли-продажи дома Андрею было поставлено условие – внешний вид дома, земельного участка и всех надворных построек  должен соответствовать до мельчайших деталей первоначальному сооружению. Андрей условие принял.

К нему обратилась строительная компания с предложением передать им строительный подряд на выполнение реконструкции дома и иных строений, заверив его, что компания имеет достаточный опыт в восстановлении памятников архитектуры, она располагает «достаточным количеством сил и средств для успешной реконструкции объекта». Компания предложила свои услуги в качестве проектировщика – у неё имелся свой архитектор - и в качестве подрядчика. Так как Андрей был лично знаком с генеральным директором компании, он охотно принял предложение.  Было решено заключить, так называемый, поушальный контракт, т.е. с указанием общей стоимости всех работ, подготовка которого была поручена генеральному директору компании. Согласно контракту Андрей принимал на себя обязательство осуществлять платежи по установленному сторонами графику, а компания обязывалась в установленный сторонами срок подготовить проект реконструкции объекта, осуществить эту реконструкцию в соответствии с разработанным ею проектом и сдать готовый объект заказчику под ключ. В устной форме было оговорено, что генеральным директором компании будет составлено описание работ, которое войдёт в контракт, и какие именно работы должны быть выполнены компанией. Общая стоимость работ по контракту была определена сторонами в размере 455 тысяч евро, срок сдачи объекта – через 8 месяцев.

Андрей произвёл оплату первой суммы, и компания приступила к выполнению первого этапа работ. На первом этапе перед ней стояли следующие задачи: получить разрешение городских властей на проведение реконструкции, изучить реальное состояние строительного объекта, на основании полученных результатов подготовить детальный план-график проведения работ с учётом срока сдачи объекта, выполнить работы по ремонту кровли здания и устройству гидроизоляции фундаментов, осуществить полный демонтаж всех инженерных систем и элементов отделки здания.

В ходе изучения строительного объекта, выяснилось, что прежним хозяином здание было перестроено с серьёзными отклонениями от первоначального проекта – его фундамент был сооружён с большими недоделками. В связи с этим все дальнейшие работы могут проводиться только после дополнительного усиления фундамента. Кроме того, компанией была проведена дополнительная экспертиза грунтов, в результате чего выяснилось, что реконструкцию нижнего этажа нужно вести по специальной строительной технологии, что неминуемо приведёт к увеличению стоимости и сроков проводимых  работ. Генеральный директор строительной компании поставил в известность Андрея о результатах проведённых исследований, и стороны договорились об увеличении стоимости работ на 25 тыс евро и продлении срока на полтора месяца (все договорённости происходили в устной форме). После этого компания приступила к дальнейшей работе, а Андрей произвёл вторую оплату, через две недели – третью и уехал в Россию в длительную командировку. Вернувшись через два месяца, он обнаружил, что работы на доме ведутся с существенным отставанием от графика. Из этого следовало, что сроки строительства снова отодвинутся. Было ясно, что оплаченные Андреем денежные средства не осваиваются должным образом – объём выполненных работ был несоизмеримо мал по сравнению с выплаченными суммами. Поэтому стороны пришли к соглашению, что Андрей приостанавливает финансирование строительства до тех пор, пока подрядчиком не будут выполнены оплаченные им работы. Кроме того, Андрей произвёл осмотр строительства и выявил грубые нарушения в проекте реконструкции. В этой связи в течение двух последующих месяцев было проведено повторное проектирование отдельных строительных узлов и элементов, что снова  привело к существенному удорожанию стоимости строительства и удлинению сроков сдачи объекта.

Андрей не вступал в споры с компанией по поводу стоимости устранения нарушений и переделок. Он перенял на себя все издержки, связанные с ошибками в проектировании, хотя понимал, что эти ошибки – результат недостаточной квалификации проектировщика. Компания продолжила работы, но было ясно, что они не будут завершены и по истечению года с момента их начала. Андрей провёл встречу с генеральным директором компании, в результате которой между ними было подписано дополнительное соглашение об увеличении стоимости строительства на 100 тыс евро и установлен новый срок сдачи объекта. После этого Андрей сделал очередную оплату и снова уехал в Россию – его присутствия там требовали дела его фирмы. И снова, вернувшись из России через два месяца, Андрей обнаружил, что строительство очень и очень далеко от завершения. В качестве оправдания отставания от установленного графика строители теперь называли задержку с поставками комплектующих деталей. Терпение Андрея закончилось – в ходе проведения работ обнаруживались всё новые и новые существенные отклонения в проектной документации от того, что должно было быть и чего требовал первоначальный проект дома и земельного участка. Явно, первоначальное изучение строительного объекта было выполнено, мягко говоря, не на должном уровне. Кроме того, на строительном участке не было правильной организации работ, в доме были испорчены окна, двери, паркет и многое другое. Андрей уже выплатил почти всю сумму, предусмотренную контрактом и дополнительными соглашениями – сумма с первоначальных 455 тысяч уже выросла до 835 тысяч евро. Т.е. Андрей уже выплатил сверх первоначально оговоренной суммы 230 тысяч, а конца строительства не было видно. Напротив, строительная компания предложила ему ещё увеличить стоимость работ. Андрей объявил генеральному директору о том, что он расторгает с компанией контракт и больше в её услугах не нуждается. А попросту – он выгнал всех работников с участка и запретил впредь на нём появляться.

По условиям контракта и дополнительных соглашений Андрей не выплатил компании 50 тыс. евро, но заявил, что больше никаких оплат он делать не будет. Компания, в свою очередь, выставила ему счёт на 215 тыс. евро, расчитав её по тем счетам, которые у неё имелись. Андрей от оплаты отказался, т.к. имел к строителям множество претензий - это и архитектурное планирование и организация работ, это и низкое качество архитектурных решений, недостаточная проработка конструктивных детелей, отсутствие надлежащего контроля и в целом - уклонение строительной компании от выполнения обязанностей по контракту.

В сложившейся ситуации он был вынужден  пригласить другую фирму и заплатить ей деньги за то, что она устранила все недоделки и исправила всё, что испортили предыдущие строители. Наконец, строительство было завершено, дом принят соответствующими комиссиями, и лишь  в 2010 году Андрей со своей семьёй смог въехать в дом.

Дальнейшие события происходили следующим образом. Строительная компания, которая первоначально занималась реконструкцией дома Андрея, обанкротилась. В 2013 году в отношении неё была назначена процедура банкротства. Конкурсный управляющий, которого для ведения процесса ликвидации назначил суд, знакомясь с документацией компании, обнаружил счёт на сумму 215 тысяч евро, который компания выставляла Андрею и который им не был оплачен. Конкурсный управляющий направил Андрею письмо с требованием произвести оплату. С этим требованием он  пришёл к нам и поведал всю эту историю.  

Проведя беседу с клиентом, адвокат разъяснил ему, что им упущено время. Ему следовало строго контролировать  все работы, так как объект является памятником архитектуры, и, при обнаружении нарушений, составлять акты и требовать их устранения в соответствии с установленными нормативами. Но он этого не сделал, а напротив, подписывал дополнительные соглашения об увеличении стоимости работ и продлении сроков строительства. Таким образом, в настоящее время мы не можем оспаривать качество работы строительной компании и её стоимость. Мы можем вести спор только в рамках процедуры банкротства. Клиент согласился с этим, но ещё раз заострил внимание на том, что, по условиям контракта, он не «доплатил» строительной компании 50 евро. Он согласен выплатить её, но ни одного цена – сверх того.

Получив поручение от клиента, мы направили возражения на предъявленное требование. В частности, адвокат указал на то, что между сторонами был заключен контракт и два дополнительных соглашения на общую сумму 835 тысяч евро за полную реконструкцию земельного участка, придомовых сооружений и дома под ключ. Нашим клиентом была выплачена сумма в размере 785 тысяч, однако, строительные работы, оговоренные контрактом, произведены не были. В частности, наш клиент вынужден был полностью перепроектировать и переделывать винтовую лестницу в доме; полностью переделывать аппаратную комнату, т.к. она была сделана с большими нарушениями, и установленные в ней насосы постоянно выходили из строя; устанавливать дополнительную вентилируемую стену и сооружать дополнительную систему вентиляции, так как установленная компанией вентиляция, не работала. В своих возражениях адвокат перечислил и многие другие  претензии, которые имелись у нашего клиента к строительной компании, и которые пришлось ему устранять либо переделывать, вкладывая в это дополнительные средства. Далее адвокат указал, что между сторонами был подписан контракт и два соглашения к нему на общую сумму 835 тыс. евро, 685 из которых он оплатил. Однако, стоимость работ, произведённых строительной компанией, значительно меньше. Компания выставила счёт нашему клиенту на сумму 215 евро за те работы и материалы, которые не были предусмотрены контрактом и дополнительными соглашениями. Кроме того, наш клиент был вынужден заключить контракт с другой строительной фирмой для устранения последствий некачественной работы первой компании и завершения строительства. Фактически, за реконструкцию дома нашим клиентом была заплачена двойная цена. Т.е. в сложившейся ситуации в рамках процедуры банкротства речь может идти только о сумме, не превышающей договорённости – 50 тысяч евро, но не  215 тысяч.

Кроме того, нами был приглашён эксперт для проведения экспертизы. Изучив строительную документацию, эксперт подготовил своё заключение о том, какие нарушения при строительстве были допущены первой строительной компанией, которые наш клиент вынужден был устранять и переделывать. Заключение эксперта мы приложили к своим возражениям. Однако, конкурсный управляющий не согласился с заключением нашего эксперта и назначил свою экспертизу. В результате её проведения сумма требования была снижена с 215 тысяч до 175 тысяч. Мы, в свою очередь, ознакомили с результатами экспертизы своего эксперта и, получив его заключение, вновь направили свои возражения, настаивая на своём варианте. Ответа от той стороны не последовало – события происходили уже в мае 2013. И только в декабре, когда истекал срок предъявления требований и когда мы считали, что дело полностью закрыто, нам позвонил конкурсный управляющий и предложил «достигнуть компромисса». Мы сказали, что остаёмся на своих позициях. Если та сторона, по прежнему, не согласна, у нас ещё есть время подать иск в суд. Та сторона приняла наши условия, составила договор, мы внесли в него всего лишь одно дополнение -  после оплаты нашим клиентом 50 тысяч евро вторая сторона больше не будет иметь к нему никаких претензий. Стороны подписали договор, Андрей выплатил 50 тысяч, и дело было закрыто.

Возможно, прочитав эту статью, читатель удивится – что такое 165 тысяч, когда в деле крутились миллионы?

Во-первых, дорогой читатель, миллионы складываются из тысяч, а тысячи из сотен – нет 1 тысячи – нет миллиона, а только 999 тысяч. Во-вторых, как мы уже говорили, пришёл Андрей к нам слишком поздно, когда уже были пропущены процессуальные сроки, и оснований для их восстановления не было. В – третьих, клиент  не давал нам поручения предъявить требования к строительной фирме об устранении нарушений за её счёт. Да, собственно, и требовать было не с кого – фирма обанкротилась.

В сложившейся ситуации мы сделали для клиента всё возможное в рамках данного им поручения и добились желаемого им результата.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.