Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Трудовые будни без трудовых книг?

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Трудовые права граждан, Юристы по трудовому законодательству
27.12.2015 12:37
Трудовые будни без трудовых книг?
24 ноября Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение в Верховную  Раду подготовленный Минэкономразвития проект Закона №3507 «О внесении  изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно  упрощения ведения кадровой работы налогоплательщиками».

Если  закон примут, то вместо трудовой книжки, учет трудовой деятельности  сотрудника будет осуществляться в электронной форме в реестре  застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного  государственного социального страхования. Порядок ведения этого электронного учета устанавливается Кабмином.

В  Законе «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное  государственное социальное страхование» предлагается расширить список  данных о сотруднике, вносимые в реестр. Хотя реестр существует еще с 2003г., Однако он не является централизованным, а имеет региональную структуру. Поэтому необходимо создать общенациональный реестр, чтобы  действительно иметь все данные, необходимые для того, чтобы отказаться  от трудовых книжек.

Так,  возникает вопрос - где будут указываться судебные запреты на право  человека заниматься определенными видами деятельности, которые сейчас  обозначаются в трудовых книжках, а также где будет отмечаться исчисления  стажа и определения факта работы на вредных, опасных производствах  (списки №1 и №2) при назначении пенсий.

Законопроектом корректируется многие нормы законодательства, в которых упоминаются трудовые книжки. Например, работодатель в день освобождения выдавать работнику не  трудовую книжку, а лишь копию приказа об увольнении (сейчас такая копия  обязательно выдается только при увольнении работника по инициативе  собственника, а в других случаях - по требованию работника).

При заключении трудового договора гражданин не обязан будет подавать трудовую книжку. Согласно законопроекту, при устройстве на работу достаточно будет  предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность,  заявление и резюме в свободной форме с информацией об образовании, опыте  работы и профессиональные навыки.

Одним  из аргументов против отмены трудовых книжек было то, что теперь будущие  работодатели не смогут увидеть трудовой путь претендента на должность, а  также все его награды, выговоры, трудовые взыскания и премии. Однако  испытательный срок при наборе персонала работает намного эффективнее,  чем формальные записи в трудовой книжке или рекомендательные письма  бывших работодателей. Также очень важна пристальное внимание со стороны руководителя к новому сотруднику. В первые месяцы станет ясно, насколько компетентен и старательный работник, как он ладит с коллективом и др.

Еще один важный момент - трудовые споры. Сейчас  запись в книге может быть одним из доказательств в суде того, что  человек был принят на работу, если ему на предприятии отказывают в  выдаче приказа о зачислении на работу. Я  считаю, что в интересах самого гражданина требовать от работодателя  заключения письменного трудового договора и выдачи одного экземпляра ему  на руки. С другой стороны, работодатель может выдать договор под расписку, и в случае спора - это будет аргументом в его пользу.

Также  в проекте говорится, что страховой стаж исчисляется территориальными  органами Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе  персонифицированного учета. А  за периоды до внедрения системы персонифицированного учета - на  основании документов и в установленном порядке, а также данных,  включенных на основании этих документов в Государственный реестр  общеобязательного госсоцстрахования. В Украине можно вычислить стаж без трудовой книжки только с 2000

Учитывая количество правок, которые нужно внести в нормативные  документы, а также достаточно низкую вовлеченность работодателей и  работников к электронному формату взаимодействия, вероятность  возникновения ситуаций, в которых трудовая книжка будет единственным  аргументом в трудовых отношениях, - остается достаточно высокой.

Основными прогнозируемыми результатами принятия акта является то, что  ликвидация трудовых книжек должно значительно упростить работу  кадровиков, а также положительно скажется на взаимоотношениях между  работодателями и наемными работниками.

Планируется, что закон вступит в силу с 1.07.2016 г.. До вступления  Закона в действие трудовая книжка является основным документом о  трудовой деятельности.
old
Трудно придётся людям, если книжки отменят. Трудовой стаж у многих начинается ещё при СССР. Как они будут доказывать свой трудовой стаж, когда о страховом ещё слыхом никто не слыхивал?
0 Ещё