Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Pro Bono Awards 2015 - лидеры избраны

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Адвокаты
08.12.2015 12:34
Pro Bono Awards 2015 - лидеры избраны
«Юридическая газета» и Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» ввели в 2015 г.. Юридические компании принять участие в премии Pro Bono Awards 2015 - премии постоянных юридических компаний, которая проходила в рамках 6-го Национального конкурса кейсов по корпоративной социальной ответственности.



В этом году в рамках Pro Bono Awards 2015 было введено 3 номинации:
  • Pro Bono Award 2015 - оценка деятельности юридических компаний Украины в сфере предоставления бесплатной юридической помощи;
  • «Лучший кейс в сфере корпоративной социальной ответственности» - оценка деятельности юридических компаний Украины в сфере КСО и устойчивого развития;
  • «Юридическая компания, меняет страну» - оценка участия юридических компаний Украины в работе с государственными органами.

В роли жюри Pro Bono Award 2015 выступили эксперты Центра «Развитие КСО», «Юридическая газета» и международные эксперты: Элейн Кохен, компания Beyond Business (Израиль); Марина Стефанова, эксперт по КСО, руководитель сети ГД ООН (Болгария); Алес Кранич Куслан, Еквилиб Институт (Словения); Кристиана Паляциа, CSR Company (Кипр), Томас Серкович, директор по международным вопросам Foretica (Испания); Марианна Богля, исполнительный директор CSR Sweden (Швеция); Агнес Алксне, исполнительный директор CSR Latvia (Латвия); Сердар Динлер, президент CSR Turkey (Турция).

По словам главного редактора «Юридической газеты» Кристины Венгриняк, премия Pro Bono Awards - единственная в Украине в сфере корпоративной социальной ответственности юридических компаний, действительно мотивирует юридические компании в этой плоскости. «Мы очень благодарны всем представителям юридического бизнеса, кто принял участие в Pro Bono Awards 2015 Вы даете коллегам пример для подражания», - отметила Х. Венгриняк.

01.12.2015. В Киеве состоялась конференция «Бизнес, который меняет страну», в рамках которой были представлены кейсы, набравшие наибольшее количество баллов по оценкам международного жюри. Так, выше были оценены следующие кейсы: «Правовая школа ЕБА и« Астерс »(ЮФ« Астерс »),« Разработка пакета законов, направленных на борьбу с коррупцией в Минздраве »(АО Arzinger),« Разработка пакета законов по реформированию управления государственной собственностью »(ЮФ« Василь Кисиль и Партнеры »),« Создание учреждения бизнес-омбудсмена »(ЮФ CMS Cameron McKenna),« Проект «Открытый суд» (ЮФ Lions Litigate).

По результатам конкурса, премию Pro Bono Award 2 015 получили сразу 2компании: ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и ЮФ CMS Cameron McKenna; премию «Лучший кейс в сфере корпоративной социальной ответственности» - ЮФ «Астерс», а премию «Юридическая компания, меняет страну» - АО Arzinger. Отдельно международными экспертами было отмечено ЮФ Lions Litigate и ее проект «Открытый суд», направленный на восстановление доверия к судебной власти.

Рассмотрим подробнее кейсы-победители.

«Юридическая школа ЕБА и« Астерс»

Несмотря на большое количество юридических высших учебных заведений в Украине, проблема качества правового образования остается актуальной, - считают в ЮФ «Астерс». Учебные программы для подготовки юристов в Украине, в основном, имеют теоретическое направление и не соответствуют реальным потребностям бизнеса. Вследствие этого многие специалисты на рынке не в достаточной степени владеют соответствующими навыками и опытом для решения реальных юридических проблем, возникающих в процессе работы. Кроме этого, в огромном спектре юридических нюансов часто возникают темы, которые крайне специфическими но не освещаются ни в литературе, ни в специализированных изданиях.

В 2013 г.. ЮФ «Астерс» инициировала основания юридической школы в Киеве. Проект был осуществлен в партнерстве с Европейской Бизнес-Ассоциацией, поскольку в ЮФ «Астерс» осознавали, что такая поддержка позволит привлечь к инициативе большее количество участников.

Программу Правовой школы ЕБА и «Астерс» был разработан таким образом, чтобы направить ее на приобретение принципиально новых юридических знаний как юристами, практикующие в области правового сопровождения и защиты бизнеса, так и менеджерами с соответствующим образованием. Структура и содержание программы, прежде всего, предусматривает профессиональное развитие специалистов, владеющих комплексными знаниями и имеют практику в своей области права.

Сначала преподавателями школы были только партнеры и юристы «Астерс», которые читали лекции для членов ЕБА, в частности для практикующих юристов, юрисконсультов и менеджеров, которые хотели улучшить свою грамотность и углубить правовые знания. Успех первых семестров юридической школы побудил нас привлечь к проекту опытных юрисконсультов крупнейших национальных и международных компаний.

Кроме участия юристов «Астерс» в проекте в качестве преподавателей, фирма также предоставила инициативе всю возможную организационную поддержку. ЮФ «Астерс» осуществляет координацию проведения мероприятия, а также проводит работу по информационной поддержке проекта.

В октябре 2015 в офисе ЮФ «Астерс» в Киеве состоялась первая лекция уже 6-госеместру Правовой школы ЕБА и «Астерс». Новый семестр продлится 2,5 месяца и будет включать 6 модулей, которые будут проходить два раза в месяц. Слушатели школы смогут научиться правомерно, с наименьшими затратами защищать свой бизнес и управлять проблемной задолженностью в банках; приобрести профессиональных знаний и квалификаций в области конкурентного права и антикоррупционного комплаенса; открыть для себя аспекты интеллектуальной собственности в международной торговле; усвоить тонкости работы в сфере связей с правительственными органами.

«Реформа управления государственной собственностью: правовой вклад»

«Основной причиной низкой операционной эффективности госпредприятий является слабая система корпоративного управления, не способствует рентабельности и ставит противоречивые цели, приводит к неадекватности управления», - говорят в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Как и во многих других странах, связи между госпредприятиями и правительством в Украине является крайне прочными, а подчинение тем или иным министерствам для многих госпредприятий является защитой от внешней конкуренции.

С января 2015 и по сей день рабочая группа в составе представителей профильного министерства и Кабинета Министров Украины, ведущих специалистов Большой четверки, ведущих международных юридических фирм и инвестиционных компаний работали над реформой управления государственной собственностью, в частности над усилением надзора и улучшением прозрачности, усилением корпоративного управления, формированием четких целей, разделением коммерческих и некоммерческих функций, политикой собственности, прозрачности и регуляторной политикой, улучшением состояния бизнес-среды.

В частности, среди реализованных задач было введено механизмы эффективного управления объектами государственной собственности, разработаны механизмов прозрачной приватизации государственной собственности, введено системы управления стратегическим государственной собственностью через создание холдинговых компаний с международными стандартами управления и тому подобное.

Со стороны ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» в рабочей группе работали: партнер Олег Алешин, советник Владимир Игонин, старший юрист Татьяна Иванович и юрист Таисия Асадчих.

По состоянию на октябрь 2015 ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» непосредственно:
  • Разработала законопроект, который определяет возможность создания наблюдательных советов в государственных унитарных предприятиях, а также включение в состав наблюдательных советов государственных независимых директоров (как вновь созданных в государственных унитарных предприятиях, так и акционерных обществ, которые уже существуют). Проект зарегистрирован в Верховной Раде №3062тана сегодня уже принят в первом чтении.
  • Подготовила проект постановления КМУ, который позволит руководителям получать рыночный уровень компенсации (в соответствии с принципами Европейской комиссии).
  • Подготовила проект Закона, который позволит заместителям руководителей ГП получать рыночный уровень компенсации, а также контракты с менеджерами Инициатива.
  • Провела юридический аудит Профессиональной ассоциации корпоративного управления о возможности использования в Украине как универсальной площадки международного формата.

«Создание учреждения бизнес-омбудсмена»

Учреждение бизнес-омбудсмена не имеет аналогов в Украине, - отмечают в ЮФ CMS Cameron McKenna. Для разработки нормативно-правовой базы существования такого учреждения было изучено и использовано опыт Грузии, Канады, Австралии и других стран, где подобная организация успешно существует.

Сейчас результатом проведенной работы ЮФ CMS Cameron McKenna является Совет бизнес-омбудсмена, которая уже эффективно действует как консультативно-совещательный орган при КМУ, принимая жалобы от бизнеса и вынося рекомендации органам государственной власти по результатам рассмотрения таких жалоб. Следующим шагом является превращение совета бизнес-омбудсмена в самостоятельное учреждение (вне структуры КМУ или любого другого органа государственной власти), независимость, права и гарантии деятельности которой будут установлены отдельным законом. Сейчас проект закона находится на стадии разработки.

Опыт, полученный в процессе работы над этим проектом, без преувеличения является уникальным, поскольку задачей ЮФ CMS Cameron McKenna была разработка абсолютно нового для Украины института.

«Борьба с коррупцией в Минздраве»

«Ситуация в сфере закупок лекарств в Украине достигла критического предела. Фирмы-прокладки выигрывали «липовые» тендеры и завышали цены на лекарства. Через системную коррупцию цены на препараты существенно завышались, а дефицит лекарственных средств с каждым годом усиливалось. Последствия этой ситуации отражаются на здоровье и жизни граждан. Разработка пакета законов, направленных на передачу закупок лекарственных средств специализированным международным организациям - это первый прецедент, когда пациенты выступили соавторами законопроекта и помогли государству найти эффективные инструменты для решения проблемы с закупкой лекарств. Мы проанализировали действующее законодательство и разработали законопроекты, которые должны спасти тысячи жизней », - говорит Лана Синичкина, партнер АО Arzinger.

Осуществление государственных закупок Министерством здравоохранения и обеспечения пациентов медицинскими изделиями и лекарственными средствами в течение многих лет были проблемными вопросами в связи с системной коррупцией, которая царила в профильном министерстве.

Чтобы устранить коррупцию и наладить эффективный механизм закупки лекарств, необходимо осуществить глубинные изменения системы государственных закупок, устранить коррупционные риски.

АО Arzinger, при поддержке Благотворительного фонда «Пациенты Украины», разработали и способствовали принятию следующих законов: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственных средств и медицинских изделий путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки »от 19.03.2015 № 269-VIII,« О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий »от 09.04.2015 № 332-VIII;

К разработке соответствующих законопроектов были привлечены эксперты практики здравоохранения и фармацевтики АО Arzinger. Разработка законопроектов длилась около 2-х недель, согласования с ключевыми стейкхолдерами - около месяца. Законопроекты были представлены на общественное обсуждение и учли замечания депутатов и общественных организаций, в том числе ОО «Центр противодействия коррупции», представителей ВОЗ и ЮНИСЕФ. Проекты также были рассмотрены Минздрава, ГП «Государственный экспертный центр МЗ», Минфином, ДФС, комитетом здравоохранения Верховной Рады.

Ключевой проблемой, связанной с принятием законопроектов, была несогласованность позиций ключевых стейкхолдеров и представления 6 альтернативных законопроектов различными авторами. Команда АО Arzinger, совместно с авторами альтернативных законопроектов, в результате рабочих согласительных встреч подготовила согласованные законопроекты, с учетом предложений этих авторов. Законопроекты были определены Президентом Украины неотложными и принятые парламентом.

Имплементация международных закупок позволит в Украине осуществить закупки качественных и эффективных препаратов, сэкономив при этом бюджетные средства, благодаря устранению коррупционных рисков национальной процедуры закупок, а также низким ценам закупки (в частности, благодаря наличию у международных организаций долгосрочных рамочных соглашений с производителями и большим объемам закупки) .

Благодаря принятию законов, предстоит:
  • сокращение цепи поставки лекарственных средств;
  • обеспечение закупок высококачественных лекарственных средств благодаря строгим требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам;
  • обеспечение скорости закупок благодаря закупкам от переквалифицированных международными организациями поставщиков;
  • устранение коррупционных рисков, связанных с проведением государственных закупок лекарственных средств Министерством здравоохранения Украины;
  • проведение закупок в соответствии с прозрачных и открытых правил и процедур международных организаций;
  • •возможность закупки лекарственных средств по низким ценам, благодаря большим объемам закупок, осуществляемых международными организациями, а также благодаря заключению международными организациями долгосрочных рамочных договоров с поставщиками.

Lions Litigate

На материально-технической базе юридической фирмы «Lions Litigate» и под председательством директора компании Станислава Батрина основан беспрецедентный не только в Украине, но и во всем мире общественный проект «Открытый Суд», который направлен на обеспечение справедливости в судах при условии тотальной коррупции в Украине . Начиная с июня 2015 проект Открытый Суд приобрел общенационального значения и характеризуется экспертами как настоящая судебная реформа. «Мы создаем стандарты правосудия в Украине», - отмечает С. Батрин.

Проект «Открытый Суд» объединяет юристов и волонтеров со всей Украины, которые проводят видеосъемки судебных заседаний по уголовным, административным, гражданским, хозяйственным делам. Все материалы хранятся на специально созданном сайте, а также в свободном доступе на ресурсах YouTube и распространяются социальными сетями для миллионов граждан.

Реализация инициативы стала возможной только начиная с 28.03.2015 г.., С вступлением в силу нового Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», которым гарантировано возможность проведения в зале судебного заседания фотосъемки, видео- и аудиозаписи с использованием портативных видео и аудиотехнические средств без получения отдельного разрешения суда.

Краткосрочная цель проекта - повысить доверие к суду, профессиональный уровень адвокатов и прокуроров, а долгосрочная цель - создать авторитет суда, состояние правосудия в Украине.