Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Особенности состояния правового обеспечения IT-бизнеса в Украине

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Юристы по вопросам использования сети Интернет, Гражданские юристы
03.11.2015 10:58
Особенности состояния правового обеспечения IT-бизнеса в Украине
На сегодняшний день применение информационных технологий на рынке Украины является неотъемлемой частью ведения любого бизнеса. Соответственно, наблюдается стремительное развитие сферы IT-технологий. Однако, как обычно бывает в нашей стране, законодательство и правовая сфера не успевают за темпами развития общества и бизнеса в частности. Таким образом сложилась ситуация, когда при максимальном спроса на развитие и деятельность компаний в сфере информационных технологий правовое регулирование этой отрасли является минимальным. Так, вопросы регистрации и создания таких компаний, оформления трудовых отношений с наемными работниками регулируются на общих основаниях. Однако, с учетом особенностей работы в этой сфере, возникает вопрос, каким образом, например, правильно оформлять работу наемных работников, работающих в режиме удаленного доступа, так называемых фрилансеров.

Фриланс, как явление, получил чрезвычайно широкую распространенность с развитием Интернета. Стоит отметить, что на международном уровне уже достаточно давно действуют такие нормативные акты, как Конвенция Международной организации труда «О надомном труде» №177 от 20.06.1996 и Конвенция Международной организации труда о достойном труде домашних работников (фрилансеров) №189 от 16.06.2011 , которые призваны урегулировать такого рода правоотношения. Отечественное же законодательство к таким нововведениям не спешит, ведь ни одна из этих конвенции не было ратифицировано Украиной, хотя благодаря правильному нормативно-правовому регулированию информационной сферы появляется потенциальная возможность привлечения многомиллионных инвестиций в экономику Украины. Общеизвестным фактом является то, что украинские программисты и специалисты в области информационного обеспечения являются одними из лучших. В то же время, по статистике, подавляющее большинство из них работает на иностранные компании, часто не оформляя должным образом такие трудовые отношения.

В связи с такой ситуацией на рынке IT-бизнеса, вопросы легализации деятельности в Украине работников с удаленным доступом достаточно актуальным, особенно для иностранных IT-компаний.

Рассмотрим оптимальные варианты для сотрудничества с иностранными работодателями. В случае, если иностранная компания не имеет своего представительства на территории Украины, самым оптимальным вариантом сотрудничества с украинскими работниками будет их регистрация в качестве субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц, то есть ЧП, или же создание собственной фирмы - ООО. Следующим этапом должна быть регистрация в налоговых органах. Здесь необходимо обратить внимание на то, что правовой основой сотрудничества с иностранным работодателем или контрагентом будет заключение внешнеэкономических контрактов. Для ведения внешнеэкономической деятельности оптимальной и экономически обоснована 3-я группа плательщиков единого налога, при которой возможна также регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость. Действующий Налоговый кодекс Украины предусматривает следующие основные правила для 3-й группы:

1) годовой лимит дохода составляет 20000000 грн. В случае превышения указанного лимита налогоплательщик автоматически переводится из системы единого налога на общую;

2) ставка единого налога составляет 2% (плательщики НДС) Та4% (не плательщики НДС). Необходимо заметить, что подавляющее большинство работников IT-сферы, как правило, не являются плательщиками НДС, хотя согласно п.26-1 пидрозд.2 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, с 1.01.2013 до 1.01.2023 временно освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции, то есть ставка НДС для сферы информационных технологий составляет 0%. К программной продукции законодатель относит:

- Результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и / или онлайн-сервисов;

- Криптографические средства защиты информации.

Однако, в любом случае, необходимо помнить, что эта правовая норма является временной.

3) лимит количества наемных работников для плательщиков единого налога 3-й группы отсутствует;

4) в случае превышения дохода налогоплательщика в 1 млн грн обязательным требованием закона является наличие кассового аппарата.

Относительно содержания контрактов с иностранными компаниями стоит отметить, что в контрактах, кроме существенных условий, необходимо четко определять кому будут принадлежать права интеллектуальной собственности на созданные продукты, условий конфиденциальности, санкций за нарушение условий контракта. Также во избежание двусмысленной трактовки и переводов, его следует укладывать на языках обеих сторон контракта. Все выполненные работы и оказанные услуги по таким контрактам должны быть закрыты Актами выполненных работ и оказанных услуг. Такой акт будет основным подтверждением происхождения полученных работником или компанией средств, а также основанием для получения средств в банковском учреждении.

В последнее время резонансным и отпугивающим фактором (как для иностранных инвесторов, так и для отечественных IT-компаний) стало регулярное проведение правоохранительными органами обысков в офисах и помещениях таких компаний. Часто подобные обыски заканчиваются изъятием офисной техники, компьютеров, жестких дисков и серверов. Конечно, такие явления чрезвычайно негативно влияют на работу компаний, не говоря уже о вреде деловой репутации, а изъятие серверов вообще парализует возможность их работы. Для урегулирования сложившейся ситуации, Министерством экономического развития и торговли Украины был проведен ряд встреч и брифингов с участием представителей IT-компаний и правоохранительных органов. Однако, как показывает практика, такие мероприятия, как правило, носят исключительно декларативный характер. Подтверждением этому является «достижение согласия» о необходимости внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно копирования информации с носителей и изъятие носителей информации в рамках мер обеспечения уголовного производства. Такой вывод проведенных министерством встреч показывает, что решать проблему кардинально никто не собирается, а правоохранительные органы в Украине и в дальнейшем остаются при своих широких полномочиях, амбициях, соединенных с безнаказанным произволом.

Конечно, такое положение дел в украинской бизнес-среде отталкивает даже то небольшое количество инвесторов, которые могли бы приносить доход в экономику страны.

Поэтому, как вывод, хочется посоветовать IT-компаниям и украинским работникам IT-сферы быть начеку защищать свои законные права и интересы.