Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

О роли Высшего совета юстиции Украины глазами кандидатов

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Адвокаты
01.05.2015 19:13
О роли Высшего совета юстиции Украины глазами кандидатов
Американская торговая палата в Украине провела круглый стол с кандидатами в члены Высшего совета юстиции от адвокатов посвященный вопросам роли и задачам ВСЮ в процессе восстановления доверия к судебной власти. Отметим, что в мероприятии кроме кандидатов приняли участие международные эксперты, в частности, руководитель проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвид Вон. Так, участникам мероприятия было предложено обсудить несколько вопросов роль и места ВСЮ в системе украинского судоустройства; по проблеме восстановления доверия к судебной власти в Украине и варианты их решения; какой должна быть эффективная процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности и относительно конституционной реформы в части реформирования Высшего совета юстиции.

В начале мероприятия, председатель юридического комитета Палаты Юрий Залуска, отметил, что

Высший совет юстиции должен обеспечивать эффективность реализации судебной реформы, следить за независимым и профессиональным отбором кандидатов на должность судей. «Это важно для нас, потому что Американская торговая палата представляет бизнес, который работает на территории Украины, генерирует доходы в государственный бюджет, предоставляет рабочие места, создает новые возможности для развития страны, а такому бизнесу важна безопасность. Такую безопасность может обеспечить только справедливое правосудие. Поэтому реформа судебной системы является одной из самых главных и востребованных обществом», - отметил Юрий Залуска.

В свою очередь руководитель проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвид Вон рассказал о европейских стандартах в отношении высших советов судопроизводства. Также в своем докладе он отметил свое видение тех вызовов, которые сейчас стоят перед ВСЮ, и рассказал о тех приоритетных направлениях в реформировании, чтобы ВСЮ соответствовала международным стандартам.

Так, по словам докладчика, о европейских стандартах по работе органов подобных ВСЮ много указано в выводах Венецианской комиссии, Консультативного совете европейских судей а также в судебной практике. По мнению г-на Дэвида Она, первый из стандартов предусматривает, что большинство состава ВСЮ должна состоять из судей, избранных судьями. То есть главное здесь то, что судьи избираются своими коллегами, а не выбраны другими уполномоченными на то органами. Кроме того, члены ВСЮ избираются с учетом их компетенции, опыта и понимания судейской независимости. «Важным элементом является тот факт, что в состав Высшего совета юстиции не могут быть избраны нынешние политики или парламентарии, представители президентской администрации или министры, и тому подобное. Вместе с тем состав этого органа должен отражать разнообразие общества », - отметил г-н Д. Вон. По его словам это необходимо для того, чтобы устранить возможность для соответствующего влияния на работу Высшего совета юстиции. То есть в состав ВСЮ должны входить не только юристы, но также и лица, представляющие другие профессии. Например, это люди, которые обладают навыками современного менеджмента, люди, которые разбираются в финансовых вопросах, на информационных технологиях. Также важные профессии. В состав некоторых Советов, по словам Д. Она входят даже психологи и представители бизнеса. Однако такие органы отвечают не только за дисциплинарной ответственности судей, но и выполняют управленческие функции. Но наиболее важная функция - это обеспечение независимости как всей судебной системы, так и независимости отдельного судьи.

О современных вызовов, стоящих сейчас перед ВСЮ, то было отмечено, что нынешний состав этого органа не соответствует стандартам из-за того, что в состав не входят все судьи избраны судьями. «Первый вопрос, это формирование состава. Вторая проблема, это отсрочка, то есть затягивание назначения членов ВСЮ. На данный момент только три члена - судьи были назначены съездом судей », подчеркнул американский эксперт, заметив, что главное достижение, также заключается в том, что ВСЮ это уже не орган, который работает на общих основаниях, а постоянно действующий орган.

В процессе обсуждения тематических вопросов, каждый из присутствующих кандидатов имел возможность выразить свою позицию. Так, по словам адвоката Екатерины Коваль, до сих пор актуальна проблема политической ангажированности этих выборов. «Мне кажется, что самая главная проблема, которую надо решить, это убрать политическую составляющую, при формировании состава ВСЮ. Тогда мы сможем восстановить доверие к этому органу », - отметила кандидат. Кроме того по ее убеждению, следовало бы закрыть III съезд адвокатов, и созвать новый, на котором избрать в качестве членов ВСЮ так и ВККС от адвокатуры.

Ее коллега, адвокат Олег Бондарчук, говоря о судебной реформе, обратил внимание на тот аспект, что необходимо повышать возрастной ценз для судей, поскольку человек в 25 лет не имеет достаточно жизненного опыта, или распоряжаться судьбами других людей. Кроме того, по его убеждению, не все желающие, могут быть сразу судьями. "Не может человек, который работал прокурором, сразу занимать должность судьи. Необходимо прописать, что такие кандидаты должны проработать определенное время в адвокатуре, чтобы изменилась психология, тогда, возможно, они смогут смотреть на процесс через призму принципа невиновности», - отметил господин Бондарчук .

Адвокат Игорь Фомин напомнил присутствующим о важности судейской независимости для осуществления качественного и беспристрастного правосудия и крайне необходимого устранения всех факторов, которые мешают этому. «Для того, или судьи принимали законные решения, необходимо устранить факторы, которые на это негативно влияют. Это «телефонное право», то есть определенный административное давление. Это политическое давление со стороны того же парламента. Это общественное давление, когда судьи угрожают расправой, если он не примет то решение, которого требуют люди митингующие возле суда», - отметил И. Фомин.

Подчеркнул в этом процессе роль Высшего совета юстиции адвокат Ростислав Кравец, по убеждению которого на ВСЮ оказывается давление. «Я лично вижу влияние государства на суд. ВСЮ должен стать тем самым органом, который обеспечит гарантии независимости для судей », - поделился своими соображениями адвокат.

Говоря более широко о роли ВСЮ в контексте судебной реформы, адвокат Вадим Эдуардович отметил, что многое в этом вопросе будет зависеть именно от дальнейшей судебной реформы. «Что касается дальнейшей работы ВСЮ, то очень многое будет зависеть от того, как будет двигаться судебная реформа, суть которой состоит из двух аспектов. Первый практический, заключается в формировании судейского корпуса. Второй - в разработке изменений в Конституцию в части раздела «Правосудие», - отметил кандидат.

По словам представителя судейского корпуса, судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Аллы Леско В Украине сложился такой подход, некоторые незаконные решения, принятые отдельными судьями, переносятся на весь судейский корпус. «Но это неправильно, мы должны вместе очистить судебную систему от таких судей», - отметила А. Леско.

В то же время судья в отставке, кандидат в члены ВСЮ Петр Дзюбко отметил, что сейчас мы вернулись обратно в 90-е годы. «Судьи и суды являются незащищенными. Необходимо создай орган, суд, который будет отвечать за судей, над которым будет стоять наблюдательный совет. Если член такого органа допустил судью к работе, которого затем освободили, то этого члена трибунала тоже необходимо освободить», - отметил П. Дзюбко.