Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Без права на защиту от неправомерных действий?

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Бухгалтерский учёт, аудит и консалтинг
21.09.2014 12:38
Без права на защиту от неправомерных действий?
Тенденции последних двух лет в практике рассмотрения налоговых споров, тревожат многих юристов, практикующих налоговое право. Речь идет о спорах, предметом которых является обжалование неправомерных действий или бездействия, в частности - действий или бездействия налоговиков.

Всем известно, что к предмету судебного обжалования в административном судопроизводстве в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины (далее - КАСУ) относятся, в частности, действия или бездеятельность субъекта властных полномочий, которыми нарушены права, свободы или интересы личности (ч. 2 статьи 2, ч. 1 статьи 6 КАСУ). Соответственно, защита прав, свобод или интересов лица может заключаться в признании противоправными таких действий или бездействия. Как результат рассмотрения таких дел административный суд, в случае удовлетворения административного иска, уполномоченный принять постановление о признании противоправными действий или бездействия (п. 1 ч. 2 ст. 162 КАСУ).

Таможенный кодекс также, в свою очередь, раскрывая в ч. 2 статьи 24 предмет обжалования, определяет действия и бездействие таможенных органов как отдельные разновидности предмета обжалования. Это лишь часть норм законодательства, содержащие подтверждение того, что действия и бездействие, в том числе воздействия на бездействие налоговиков и таможенников, является отдельным предметом иска в административный суд. Основаниями для подачи такого иска, согласно ч. 1 статьи 6 КАСУ, является нарушение права, свободы или интересов лица. Долгое время право обжаловать неправомерные действия и бездействие не вызывало никаких сомнений.

Однако в последнее время правоприменительная практика свидетельствует о существовании правовой позиции, согласно которой в спорах о признании противоправными действий или бездеятельности субъекта властных полномочий административные суды принимают решения в зависимости от последствий таких действий и бездействия. При этом суды своеобразно трактуют наличие влияния действия или бездеятельность субъекта властных полномочий на правовой статус физического или юридического лица, ограничений его прав, свобод, возложение дополнительных обязанностей. По мнению отдельных судей, в порядке административного судопроизводства не подлежат рассмотрению требования вроде признании противоправными действий по проведению налоговым органом проверки налогоплательщика. В обоснование такой позиции Высший административный суд Украины в постановлении от 18.09.2012 по делу К-15090/10-С отметил, что «в правовом регулировании участвует именно решения субъекта властных полномочий, а не отдельные действия, совершенные в процессе осуществления властных полномочий, по результатам которых принято решение, эти действия не могут быть предметом обжалования в административный суд отдельно от обжалования решения ». Аналогичные по сути правовые позиции изложены в постановлениях Высшего административного суда Украины от 09.10.2012 по делу № К-20413/10-С по иску ЧП «Торговая фирма« Агроэлита »к ГНИ в Дзержинском районе г.. Харькова о признании действий незаконными, от 03.12 .2012 по делу № к-11663/10 по иску ООО «Серин-Строй» к ГНИ в Надвирнянском районе Ивано-Франковской области. Другими словами - налогоплательщик в административном судопроизводстве может обжаловать только решение (налоговое уведомление-решение, решение о применении административного ареста и т.п.), действия субъекта властных полномочий, предшествующих вынесению такого решения обжалованию не подлежат.

С этим нельзя согласиться. Налоговые органы в процессе контроля за достоверностью, полнотой начисления и уплаты налогов и сборов наделены полномочиями совершать действия, которые по своей сути не являются решениями, однако могут повлечь за собой негативные для налогоплательщика последствия, а значит - нарушать права, свободы и интересы плательщика. Речь идет об актах проверок, которые содержат вывод об отсутствии реального осуществления хозяйственных операций (так называемую бестоварности), однако на основании такого заключения налоговый орган не определяет налогоплательщику денежные обязательства (денежные обязательства определяются так называемом выгодоприобретателю - последнем в цепи поставки) . Сюда также можно отнести и справки, составленные по результатам встречных сверок. Безусловно, налогоплательщик имеет объективный интерес в том, чтобы содержание акта проверки (справки встречной сверки) воспроизводил реальную и достоверную картину ведения им налогового учета хозяйственных операций, а не содержал лишь субъективное мнение налогового органа.