Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Можно ли добиться возмещеия не только материального, но и морального ущерба при поломке нового агрегата автомобиля?

Страховые консультанты

Тема: Страхование
Описание: Группа юристов и консультантов в области законодательства о страховании жизни, здоровья, имущества, автотранспорта и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Можно ли добиться возмещеия не только материального, но и морального ущерба при поломке нового агрегата автомобиля?, Обсуждение вопроса, можно ли добиться возмещеия не только материального, но и морального ущерба при поломке нового агрегата автомобиля?
 
Приветствую. Автомобиль на гарантии две недели назад у официального дилера заменили рулевую рейку, сегодня во время движения рулевую рейку заклинило, ДТП не произошло, пострадавших нет, хотелось бы узнать если смысл подавать заявление в суд на техцентр, возмещение мрпального ущерба (например). Заранее спасибо, Михаил
 
Здравствуйте, Михаил. Дело в том, что для того чтобы предъявить материальный ущерб в данной ситуации, его надо доказать и определить сумму исходя из совокупности обстоятельств происшедшего. Например, если Вы из-за поломки агрегата автомобиля не смогли попасть на деловую встречу, вследствие чего потеряли контракт и, соответственно, понесли убытки,то здесь можно думать о возмещении материального ущерба исходя из суммы потерянной выгоды. Для этого необходимо собрать доказательства имевших место выше перечисленных обстоятельств, однако, как показывает практика, навряд ли и в этом случае они смогут послужить достаточно весомыми для доказательства того, что Вами была утеряна выгода из-за поломки агрегата автомобиля.

Другой вопрос, что Вы сможете предъявить иск о возмещении материального ущерба компании изготовителю этого агрегата, но, если он изготовлен зарубежной фирмой, то для этого Вам придётся искать юриста в области частного международного права.

Иск о возмещении морального ущерба предъявляется как правило в случаях, когда было нанесено личное оскорбление, или какими-либо дейсвтиями или бездействием был нанесён вред Вашей деловой и иличной репутации. Личное оскорбление, как правило иск предъявляется при расследовании уголовных дел, относящихся к категории преступлений против личности (оскорбление, изнасилование, разбой и так далее). Во втором случае, Вам или юристу придётся доказывать, что из-за поломки агрегата автомобиля пострадала Ваша деловая репутация. Это практически не возможно, что ещё и связано с отстутствием факта совершения ДТП.

Как поступить Вам, исходя из вышеописанного - решайте сами. Судебная перспектива по удовлетворению Ваших исков будет практически минимальна. Стоит ли тратить время и деньги на услуги юристов и судебные разбирательства - решать Вам.

С уважением.
Страницы: 1