Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Реализация права на постановку на квартирный учёт как участника ликвидации аварии на Чернобыльской АС

Юридическая помощь и защита прав инвалидов

Тема: Юридическая помощь инвалидам
Описание: Группа юристов и адвокатов, специализирующихся на оказании практической и консультационной юридической помощи инвалидам и людям с ограниченными возможностями. Общение, on-line юридическая помощь.
Страницы: 1
Реализация права на постановку на квартирный учёт как участника ликвидации аварии на Чернобыльской АС
 
Добрый день, меня зовут Игорь. Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться своим правом согласно Закона Украины Про статус і соціальний захист громадян,які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи. Стаття 32 пункт 2, стать на квартирный учет в пригороде Киева. Прописан в зоне 3-ей категории. Живу и работаю в Киеве. Женат, 2-е детей, у младшего тоже есть детское Чернобыльское удостоверение 3-ей категории. Единоразовым правом согласно закона не пользовался. Скажите пожалуйста реально ли это, если да то к кому стоит обращаться.

Заранее спасибо!
 
Проживание  без  регистрации  местожительства и невозможность
трудоустройства  отмеченных  в настоящей статье (cт 32п2 закон украины про статус и социальную защиту граждан пострадавших в результате аварии на чернобыльской АЭС)  не могут быть
основанием для отказа во взятии на квартирный учет и предоставлении жилья
в любом населенном пункте Украины. { Абзац четвертый пункту 2
статье  32  с  изменениями,  внесенными  по закону  N 1276, - VI
( 1276-17 ) от 16.04.2009 }
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Третья категория льгот и льготников

Третьей категорией пострадавших в результате аварии на ЧАЕС считают участников ликвидации аварии, которые работали в зоне отчуждения, но в немного лучших условиях, чем предыдущие категории, а также которые постоянно проживали на территориях зон безусловного и гарантированного добровольного отселения в день аварии или которые по состоянию на 1 января 1993 года прожили в зоне обязательного отселения – 2 года, а гарантированного – 3 года. Кроме того, сюда относят также тех, кто постоянно проживают, учатся или работают в этих двух зонах.

К вышеперечисленным основным льготам, которые распространяются одновременно и в равной силе на первую и вторую категории пострадавших, третья категория имеет право на зачисление вне конкурса при получении позитивных оценок на вступительных экзаменах в специализированных учреждениях для этой категории лиц (общежитие и повышенная стипендия гарантированы), постановку на квартирный учет в случае проживания в коммунальной квартире независимо от размера жилищной площади, передачу в собственность жилья, в которое отселены или самостоятельно поселились такие граждане. Кроме того, такие лица имеют право на льготную (а не бесплатную) санаторно-курортную путевку, правда, при соблюдении особых условий проживания на загрязненных территориях, государство оплачивает полную стоимость такой путевки. И, наконец, такие граждане освобождены от платы за землю.
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Добрый вечер!Спасибо за ответ на мой вопрос.Выходит что я могу стать на квартирный учет в любом населенном пункте Украины(кроме г.Киев и курортных зон),и никто не может мне в этом отказать?Я правильно понимаю Ваш ответ?А если всетаки будет отказ могу ли я подать иск в суд на нарушение моих гражданских прав?Спасибо!
 
Зміна №1276-17 від 16.04 2009 к статье32!Значит ли это что теперь действие этой статьи(в частности мой вариант)теперь распространяется и на Киев!!?
 
распостраняется на все населенные пункты Украины!В случае отказа требуйте письменногшо отказа иуже на основании этого можете составить исковое заявление в суд
Изменено: Friedrich Georg - 07.11.2010 10:05:59
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
в приватизированной 3х комнатной квартире проживают:
папа
мама
я
сын 11 лет (инвалид-детства)
мне подарили мою 1/4 часть квартиры, могу ли я стать на квартучет
 
Доброе время суток!!!! Мое имя Александр.
Дайте, пожалуйста, квалифицированную юридическую  консультацию по вопросу касаемого квартирного учета.
Я на данный момент проживаю, прописан и работаю в Киеве. Попытался встать на квартирный  учет, но получил отказ от членов Жилкомиссии мотивированный тем, что в 1999 году моим отцом(который и является собственником жилплощади) на меня была приватизирована 1/3 квартиры в г. Николаеве жилая площадь которой состовляет 9,36 кв.м, Данный факт якобы говорит о том, что я обеспечен жильем, при этом ссылаются на  п.3 Постанови Виконавчого комітета Київської міської ради народних  депутатів від 15 липня 1985 року N 582 «Про порядок застосування в м. Києві Правил обліку громадян, які потребують поліпшення житлових умов, і надання їм жилих приміщень в Українській РСР», а именно:
-    Виходячи з даних статистичної звітності, визначити рівень середньої забезпеченості громадян у м. Києві жилою площею 9,0 кв. м на одну особу.
1.      Имеют ли право мне отказать встать на квартирный учет в г.Киеве, если я участвовал в приватизации 1/3 квартиры в г.Николаеве, при этом я ни по одному месту службы не обеспечивался жильем.
2.      Если имею право, то где и как получить официальный документ, для предъявления Жилкомиссии своей правоты.
Страницы: 1