Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Декрет, аспирантура, совместительство

Юристы по трудовому законодательству

Тема: Трудовое законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении споров и вопросов, возникающих в сфере трудового законодательства и правоотношений. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: Пред. 1 2 3
Декрет, аспирантура, совместительство
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как действовать.
Я гражданин Украины, работаю в России (в школе), с сентября планирую поступать в очную педагогическую аспирантуру в Харькове.
1) Необходимый для поступления трехлетний пед.стаж у меня российский - могут ли возникнуть проблемы?
2) Для начисления стипендии учитывают средний заработок с последнего места работы. В бухгалтерии аспирантуры утверждают, что это должно быть украинское место работы - насколько это правомерно?
3) Если бухгалтерия аспирантуры права. В таком случае, я увольняюсь в России и устраиваюсь в Харькове - стаж работы на новом месте в Украине к сентябрю будет 2 месяца, как мне будут рассчитывать стипендию?
Очень надеюсь на Ваш совет. Стипендия, к сожалению, в аспирантуре и так не большая, но хотелось бы ее получать максимально возможную по закону. Спасибо.С уважением,
Владимир
 
Владимир, вот, как Вы думаете, кто будет в воскресенье сидеть и просчитывать Вашу стипендию? Правильно, думаете - никто., потому что эти отношения не лежат в плоскости решения юридических вопросов. Для получения детальной консультации обратитесь к кадровику учебного учреждения, где будете учится в аспирантуре и получать стипендию. Спасибо за понимание.

С уважением.
 
Роман, к юристам, в принципе, только один вопрос - второй, там даже подсказка была "правомерно". Ну, может быть чуть-чуть еще первый. И никто не ждал ответа в воскресенье. Вы, тем-не-менее, ответили сразу.
А вот совет "спросите у кадровика" - это, конечно, признак большого профессионализма юристов данного ресурса . Не можете проконсультировать - так и скажите. Хотя, да, Вы и не должны, так что все без обид.  
 
Цитата
Владимир пишет:
Не можете проконсультировать - так и скажите
Уважаемый, Владимир, здесь бесплатная консультация. Поднимать дополнительно законодательство относительно порядка начисления стипендии аспирантам в Вашем случае приведёт к временным затратам труда юристов, что уже переходит в разряд платных услуг. Поэтому проще для Вас действительно будет обратиться к кадровику бесплатно. Хотя, если хотите услушать ответ юриста - идите в местную консультацию, там Вам за определённую плату всё посчитают и услышите квалифицированный ответ на свой вопрос, при желании и возможности - в письменном виде для предъявления в последующем кадровику в качестве аргумента. Спасибо за понимание.

С уважением
 
Здравствуйте. я хочу задать такой вопрос:
я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года, имею право сидеть с ним еще год) но хотелось бы поработать уже (бабушка соглашается сидеть до садика). Могу ли я устроиться как совместитель, чтобы не увольняться со своей работы. и возможно ли это не оповещая об этом основного работодателя.
Ситуация в том что основное место (где нахожусь в отпуске по уходу) находится далеко от дома (1 час на автобусе) и я подыскиваю место ближе, чтобы успевать водить ребенка в садик (в этом году должны дать). и если устроит новое место то уволиться, либо вернуться на старое по окончании отпуска? Т.е. можно ли быть в д.о. по одному месту работы и работать в другом?
 
Здравствуйте. Как вариант - возможно. Но такие вопросы обуславливаются в трудовом договоре. Обратитесь к кадровику за подробными разъяснениями, так как не понято даже, в какой стране Вы находитесь.

С уважением
 
Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. хочу устроиться работать в гос службу. подскажите пожалуйста можно ли как-то сделать, чтобы та работа на которой я в декрете считалась по совместительству, а в госслужбу устроиться на постоянную работу?
 
Работа госслужащим не предусматривает наличие других видов работы и заработка, кроме научной и преподавательской деятельности. Поэтому, предложенный Вами вариант развития событий не приемлим, кроме учёбы в аспирантуре.

С уважением.
 
Здравствуйте!
Буду очень признательна за помощь. У меня возникла следующая ситуация. Я учусь на данный момент (август 2012) в очной бюджетной аспирантуре ВУЗа Украины и получаю стипендию. Во время этой учебы я работала по совместительству на двух факультетах этого же ВУЗа на 0,5 и на 0,25 ставки. С июля 2012 я уволена с этих факультетов официально как совместитель (так происходит каждый год) и с сентября 2012 буду зачислена снова.
Моя учебя в аспирантуре заканчивается 30 ноября 2012 и с 1 декабря 2012 я буду зачислена УЖЕ НЕ как совместитель на один из факультетов на полную ставку.
Однако с 3 декабря 2012 у меня начинается декретный отпуск. То есть я официально проработаю на ставку по трудовой книге 3 дня.
Подскажите, пожалуйста, каким образом мне будут начислятся декретные?
Заранее благодарна за ответ.
 
Добрый день!
У меня вопрос.Я учусь на аспирантуре (первый год обучения),я открываю часное предприятие, обязательно ли мне переходить на работу по совместительству в университете, если я после оформления чп пишу генеральную доверенность на управление другому лицу и официально назначаю директора,т.е. формально являюсь лишь учередителем?Если да и я во время не оформлю совместительство,то какие последствия стоит ожидать? И еще вопрос, если предприятие просуществует максимум пол года и я при этом не уйду совместителем,а останусь на очной форме,то какую сумму возмещения оплаты стипендии мне стоит ожидать(при минимальной стипендии - 1258 грн),только за срок существования чп или за весь оставшийся срок аспирантуры,т.е. 2 года, с автоматическим расторжением договара на обучение в аспирантуре на дневной форме?
Заранее спасибо за консультацию.
 
Добрый день! Я аспирантка 3-го года обучения в очной дневной аспирантуре. Также работаю инженером на 0.5 ставки в этой же академии наук. Как юридически грамотно уйти в декрет.
1) Как и куда писать заявление по беременности и родам? В аспирантуру или в отдел кадров как инженер? Какой нужен документ справка или больничный лист о временной нетрудоспособности из женской консультации? Могу ли я получить пособие по беременности и родам как в аспирантуре так и как инженер? И где получать?
2) На 0.5 ставки инженера я оформлена до конца года. Как я могу сохранить за собой это рабочее место? Начальство хорошее, на уступки пойдет.
3) Как оформить пособие по уходу за ребенком? Нужна справка из аспирантуры или с должности инженера?
Спасибо.
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я поступила на 1 курс очной аспирантуры и работаю лаборантом на полную ставку. Нужно ли мне увольняться, чтобы перейти на 0,5 ставки? Заранее благодарю за ответ!
 
Цитата
Дарья написал:
Нужно ли мне увольняться, чтобы перейти на 0,5 ставки?
А есть возможносиь перевода с одного рабочего места на другое внутренним приказом учебного заведения без необходимости увольнения? Я думаю, если такой вараинт возможен, то он оптимален.

С уважением
 
Доброго дня,я студентка медичного коледжу навчаюсь на платній формі 3ій курс.Чи можу я піти в декрет і навчатись?І чи будуть мені виплачувати дородові і після родові кошти?
 
Цитата
Борис Ірина написал:
Чи можу я піти в декрет і навчатись?І чи будуть мені виплачувати дородові і після родові кошти?
Можете
Страницы: Пред. 1 2 3