Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Имеет ли право работники ВУЗа не отдавать диплом о среднем образовании при наличии у студента задолженности по оплате учёбы

Юристы по трудовому законодательству

Тема: Трудовое законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении споров и вопросов, возникающих в сфере трудового законодательства и правоотношений. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: 1
Имеет ли право работники ВУЗа не отдавать диплом о среднем образовании при наличии у студента задолженности по оплате учёбы
 
В 2007 году я подавала документы в один из коммерческих ВУЗов., среди документов был оригинал диплома о среднем специальном образовании. Я проучилась один семестр ( за который была внесена оплата), а далее по семейным обстоятельствам я не смогла продолжать обучение и второй семестр я не посещала. Задолженностей нет. Когда я пришла в ВУЗ, чтобы забрать оригинал диплома о среднем специальном образовании. Мне отказали, сказали , что не отдадут пока я не заплачу за второй семестр (который я не посещала и фактически не получала никакую услугу).

Но меня больше интересует- может ли ВУЗ удерживать у себя оригинал моего документа и каким образом я могу забрать свой диплом? Спасибо
 
Здравствуйте. Моё мнение - это самоуправство. Ваши правоотношения с ВУЗом относительно возникшего вопроса оплаты учёбы относятся к гражданским, которые, соответственно, решаются в суде. Принудительно задерживать у себя Ваше свидетельство о среднем образовании они не имеют право, тем более шантажировать Вас этим обстоятельством.

Что Вам необходимо сделать. Прийти в канцелярию данного учебного заведения, написать письменное заявление с мотивированной просьбой выдать указанный документ и предупредить, что в случае отказе его выдать, Вам в соответствии с правами предусмотренными ЗУ "Про звернення громадян", обязаны дать письменный ответ, где указать мотивы и основания отказа. Также им необходимо будет объяснить, что письменный ответ необходим для обращения с заявлением в органы прокуратуры по месту нахождения ВУЗа о проведени проверки по данному факту нарушения Ваших гражданских прав.

Вот и всё, поверьте, Вам всё быстро отдадут, так как это заявление может стать основанием для прокурорской проверки деятельности, в том числе и финансовой, данного учебного заведения.

Если будет необходима юридическая помощь на месте, обратитесь к услугам практикующего адвоката по месту проживания.

С уважением.
 
Скажите пожалуйста какие документы должны находиться по закону Украины в учебном заведении? Оригиналы или достаточно копий ?
 
Цитата
<Без имени> написал:
какие документы должны находиться по закону Украины в учебном заведении?
А, собственно, о каких документах идёт речь?
 
Здравствуйте. Может ли ВУЗ исключить студента за просрочку по оплате контракта. Первый семестр оплачен, за второй семестр в связи со сложившейся ситуацией в стране задержали оплату на месяц, и нас исключили без писменного предупреждения и не дали даже срок для решения вопроса.
 
Цитата
<Без имени> написал:
Может ли ВУЗ исключить студента за просрочку по оплате контракта
Да, если это предусмотрено условиями контракта.
 
здравствуйте . училась на бютжете в техникуме очно защитила диплом но живу в общежитии от техникума и задолжала за квар плату но готова все оплатить в течении 2-х месяцев. в обходном естественно бухгалтерия не подписала , завтра выпускной могут ли не отдать диплом и законно ли это . как можно если что решить эту проблему . заранее спасибо
Страницы: 1