Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Мою квартиру затопили соседи сверху. Что делать?

Жилищные юристы

Тема: Жилищное законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении жилищных споров и вопросов. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Мою квартиру затопили соседи сверху. Что делать?
 
Добры день. Два дня назад нас затопили соседи с четвертого этажа(прорвал шланг на подачу горячей воды)пострадали три квартиры по одному стояку, ущерб нанесен капитальнный (я только год назад зделала евро ремонт,все чеки на материал сохранены). Пострадавшие жильцы подали заявление в ЖЭК, выдали акт, но комиссия из ЖЭКа не приходила. Виновники произошедшего отказываются мирно решать вопрос, вплоть до того что не открывают двери и не выходят на контакт. У меня есть шестилетний ребенок, который проживает вместе со мной и вынужден дышать влагой!!!! Посоветуйте пожалуйста,что можно в этой ситуации зделать и куда обращаться!!!! Большое спасибо.
 
Здравствуйте. В данном случае рекомендую ознакомиться с информацией по этому поводу, расположенной на страничке http://s-quo.com/content/articles/349/856/


Цитата
Затопление квартиры водой – очень неприятное, но часто встречающееся в реальности явление. Как правило, вопросы возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, удается урегулировать с виновными лицами мирно. Но часто случается и то, что виновные в заливе квартире лица отказываются возмещать ущерб.

Что нужно сделать для возмещения ущерба от залива квартиры? Для того, чтобы добиться возмещения ущерба, а в некоторых случаях и компенсации морального вреда, Вам необходимо будет проделать определенные действия, в частности, но, не ограничиваясь – вызвать комиссию для составления акта обследования; пригласить оценщика для определения суммы ущерба; грамотно составить исковое заявление; подать исковое заявление в суд; принять участие слушании дела; получить решение суда и предъявить его к исполнению.

Часто случается, что соседи, изначально согласившиеся произвести возмещение причиненного ущерба, упрашивают хозяина обойтись без составления каких – либо бумаг. В таком случае, если эти люди впоследствии попросту «кинут» вас, подавать исковое о возмещении ущерба будет бессмысленно ввиду отсутствия у вас необходимых актов. Поэтому даже если у вас порядочные соседи и оснований для того, чтобы подавать иск о возмещении ущерба, скорее всего не будет, произвести все необходимые процедуры по оценке нанесенного урона нужно обязательно.

Сможете ли Вы все это проделать самостоятельно решать, конечно же, Вам. Однако, чтобы не совершить ошибок, следует обратиться за помощью к практикующим юристам или адвокатам, специализирующемся на вопросах возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры.

Обращаясь к услугам юриста, Вы уже на первой консультации определитесь со всеми нюансами, связанными с возмещением материального ущерба, причиненного заливом квартиры, а также получите представление, как провести процесс взыскания вреда от залива квартиры минимизировав свои расходы.

Если возмещение материального ущерба, который был нанесен вам при затоплении со стороны соседей, не производится в добровольном порядке, необходимо произвести независимую экспертизу. Данная процедура обязательна, с ее помощью определяется размер суммы, на которую вы будете подавать исковое заявление о возмещении ущерба. Ни один судья не присудит вам возмещение морального и материального ущерба по данному делу, если ему не будет предоставлен отчет независимого оценщика, а также смета, посчитанная на его основании, даже, несмотря на наличие заявления о возмещении материального ущерба.

Стоит отметить, что расходы на оплату услуг представителя по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры включаются в исковое заявление и подлежат к взысканию с виновной стороны, тоесть с ответчика.
 
Хочу добавить: 1)ПРОВЕРЬТЕ, чтобы в акте все повреждения были описаны очень подробно, с указанием вероятной причины залива и лиц, виновных, на вгляд ЖЭКа,в заливе.
2) обязательно сфотографируйте весь "ужас"  залива, желательно фотоаппаратом, который отображает дату
3)не спешите с оценкой независимого эксперта, поскольку это могут быть выброшенные деньги.Почему?Есть требования норм ГПК, которые предусматривают в качестве доказательств заключение эксперта, но такая экспертиза должна быть НАЗНАЧЕНА СУДОМ, т.к. в этом случае эксперт предупреждается об уголовной ответственности, определяется вопрос о выборе экспертного учреждения и участия сторон в проведении экспертизы, а также о расходах. В случае самостоятельного, т.е. досудебного проведения экспертизы, она всегда может быть отвергнута судом из-за отсутствия вышеперечисленных условий, т.е. иными словами - это будет документ, добытый не процессуальным путем, а значит суд может не принять его в качестве доказательства, даже если у фирмы-оценщика будет лицензия и др. документы.
Таким образом, как можно надежнее  фиксируйте следы залива и обращайтесь в суд с иском, уплачивая госпошлину 51 грн. с просьбой  рассрочить ее уплату и окончательно доплатить после проведенной экспертизы. Успехов!
Изменено: Третьякова Татьяна Юрьевна - 19.12.2010 00:36:35(орфографическая ошибка)
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
Здравствуйте! Я залила соседям квартиру(ванную),посмотрев квартиру, в принципе ничего страшного там нет, ничего не отвалилось, все на месте. Поговорив с соседкой я согласилась оплатить ей  ремонт потолка. На следующий день соседка заявляет, что сейчас она ремонт не хочет делать и хочет денег за моральный ущерб. Как поступить в этой ситуации. Квартира съемная.
 
Ирина, Украина, здравствуйте. Фактически - ущерб причинён и по Вашей вине. Если Вы желаете его возместить - Ваше право. Как назовёт ущерб соседка "моральный" или "материальный" - без разницы, это тоже её право и требования о его возмещении правомерны.

Если будете возмещать ущерб путём передачи денежных средств, обязательно должна быть составлена расписка об этом с указанием цели передач денег, чтобы соседке потом не пришла в голову идея придумать новый вид ущерба. Такое часто случается 8)

С уважением.
 
Добрый день. У меня кооперативный дом. В штате у нас нет слесаря вызываем сами если что то случается. И вот у меня прорвало в ванне- кран я закрыть не смогла он не работал-в итоге затопила три  этажа. Ключ от подвала находится у председателя-пока взяла ключ, пока приехала аварийка-я затопила. Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия, если будут подовать в суд. И должен ли ключ от подвала быть только у председателя?
 
Добрый вечер!
У меня не совсем стандартная ситуация. С воскресенья на понедельник (ночью) у меня в квартире сорвалась резьба на кране (где подсоединялась посудомоечная машина)и затопило в низу бух-ю нашего кооператива.

Утпром когда мы к ним спустились,услышали много неприятных слов и угроз. Там промокли потолки,вода замочила одну из стен,а так же бумаги которые лежали на столе,в том числе клавиатуры на столе. Я предложила заменить потолки подвесные и купить им новые клавиатуры и бумагу. На что получила отказ и потребовали полностью сделать ремонт. Сегодня у них было собрание они составили АКТ, который я отказалась подписывать. Я пыталась объяснить,что моей вины нет, показала неисправность в шланге (до того он прослужил 2мес) ведь могло и повредиться из-за перепада давления в трубах (у меня 2эт 16-и эт. дома) но они стоят на своём.

Помогите советом. Что делать и как быть?

Заранее спасибо, с ув. Виктория
 
Виктория, Украина Киев, пока кооператив не насчитал, как им кажется "парвильный" ущерб, срочно, для защиты своих прав и интеерсов обратитесь к юристу из региона Вашего проживания, для оказания практической юридической помощи  взащите Ваших законных прав и интеерсов.

С уважением.
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЕНЯ ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ СВЕРХУ. ЖЕК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫДАТЬ АКТ О ЗАТОПЛЕНИИ, ССЫЛАЯСЬ НА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ОПЛАТЫ ЗА ИХ УСЛУГИ И ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРА С ЖЕКОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Ми живемо на 4-му поверсі. Під нами у сусідів застрахована квартира. Вони і сусіди під ними хочуть самовільно поміняти внутрішньодомові стояки. Ми боїмося, що у разі неякісного виконання заміни може порушитися цілісність труби нашої квартири і ми заллємо сусідів під нами. Як нам діяти в даній ситуації?
 
Цитата
Ігор, Україна пишет:
Як нам діяти в даній ситуації?

Поміняти труби разом з сусідами, інакше будете жити з думкою про те, що не дай Боже буде прорив та затоплення квартири, яка застрахована.

Сусіди мають повне право робити ремонт у власній квартирі тоді, коли вони забажають.

З повагою.

Цитата
Михаил, Днепродзержинск пишет:
ЖЕК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫДАТЬ АКТ О ЗАТОПЛЕНИИ, ССЫЛАЯСЬ НА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ОПЛАТЫ ЗА ИХ УСЛУГИ И ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРА С ЖЕКОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Напишите письменное заявление в ЖЭК и пусть письменно откажутся. После этого обратиетсь в независимую экспертизу, а ЖЭК потом пусть пиняет насебя сам.

С уважением.

С уважением.
 
У меня такая ситуация. 7 сентября мы уехали в Россию хоронить мою маму, 8 пересекли границу, есть штамп в паспорте. 18 октября вернулись.Уезжая,я попросила племянника поливать цветы. Все краны были перекрыты, воду я оставила в 15 двухлитровых бутылках. 12 сентября по интернету получаем сообщение от него, что придя в квартиру, он обнаружил ванну и унитаз  полными воды, которая вытекала на пол. Очевидно,забилась канализация. В коридоре воды по щиколотку,затекло в комнату, воду впитал ковер. Парень побежал за сантехником, воду перекрыли. Но два этажа вниз пострадали. У меня погиб ковер и практически погиб ламинат в коридоре. Акт не догадался составить. Сантехник вообще начал прижимать его необходимостью разбить у меня кафель, снять унитаз и т.п. Естественно, в мое отсутствие, он на это не пошел. Мы бросить ничего не могли физически. Есть версия, что соседи сверху делают ремонт и забили строительным мусором. Канализация работает плохо по сей день. В квартире  сверху естественно все исчезли и никто не появляется и не открывает. Нижние соседи обвиняют во всем меня. Как мне поступить?
 
Цитата
Гость пишет:
Как мне поступить?
Очень плохо, что не был составлен акт о затоплении квартиры, так по нему можно было бы провести экспертизу и установить виновных в происшедшем. Однако, ещё не всё потеряно. В любом случае, пригласите экспертную организацию, чтобы она смогла обследовать канализационную систему в Вашей квартире и дала заключение, что состояние канализационной системы в Вашей квартире не могло привети к затоплению, а также пусть определят основную причину.

Результаты обследования пусть остаются у Вас, так как если соседи при условии отсутствия акта о затоплении подадут исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба, у Вас на руках будет экспертное заключение о причинах аварии канализационной системы, которое исключит в дальнейшем Вашу ответственность.

Если будет необходимость, рекомендую обратиться за оказанием юридической помощи к юристам из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Помогите советом. В наше отсутствие дома сорвало резьбу на шланге душевой кабины и вследствии затопило квартиру ниже. Сначала договорились делать ремонт своими силами, но потом хозяйка стала настаивать на суде или доплате помимо ремонта. Вообщем дело дошло до суда. Теперь она в суд предъявляет акт о залитии, иск, акт, составленный соедями о залитии (соседи, ее лучшие друзья), фото (без даты), смета составленная с ее слов (я узнавала на фирме). У меня вопрос по актам:
1. Имеет ли место как доказательство акт составленный соседями друзьями?
2. Акт комиссии составлен без моего присутствия, подписи, без свидетелей, без подробного описания нанесенного ущерба, без печати предприятия, которое его составляло. И естественно, на мой взгляд замеры ущерба явно увеличены и на много. Как мне быть в суде с этим актом, как добится его недействительности (статья закона Украины может быть) и насколько это возможно переоформить?
3. Естественно смета не соответствует действительности так как нет законного акта. Мне тоже требовать новую?
4. Должен ли суд пойти на мои требования или примет сторону истца (или я оплачиваю что есть или независимая экспертиза, что будет мне стоить намного дороже чем сейчас (2 216 гривен сейчас)).
5. Истец требует с меня моральный ущерб, ссылаясь на давление, на отложенную поездку и проживание "как бомж" (процитировала). Документов подтверждения никаких нет. Может ли суд назначить выплату морального ущерба и в каком размере (% от суммы). А о том "как бомж" - мы были инициаторами договориться полюбовно и предлагали несколько вариантов (деньги, материалы для ремонта, ремонт делают специалисты - шабашники, и мы сами делаем ремонт).  Состояние квартиры до залива - требует косметического и местами капитального ремонта. Кстати общее состояние квартиры тоже нигде не отражено. От нас требует сделать через фирму капитальный ремонт потолков и частично (залитую часть) стен.
 
 
Оксана,  здравствуйте.

Цитата
Оксана пишет:
Имеет ли место как доказательство акт составленный соседями друзьями?
Если составлен парвильно, то суд может посчитать его как доказательство по делу.

Цитата
Оксана пишет:
Акт комиссии составлен без моего присутствия
Ваше присутствие там не обязательно.

Цитата
Оксана пишет:
Естественно смета не соответствует действительности
Если она подтверждена квитанциями об оплате стройматериалов и услуг рабочих, то смета вполне соответствует действительности.

Цитата
Оксана пишет:
Должен ли суд пойти на мои требования или примет сторону истца
Это решит суд самостоятельно, учитывая материалы дела.

Цитата
Оксана пишет:
Истец требует с меня моральный ущерб
Это его право, однако в таких случаях вариант назначения судом выплаты такого вида ущерба практически не реален.

С уважением.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.