Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Кто должен ремонтировать стояки водопроводных труб в моей квартире?

Жилищные юристы

Тема: Жилищное законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении жилищных споров и вопросов. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Кто должен ремонтировать стояки водопроводных труб в моей квартире?
 
Здравствуйте.
Ситуация в следующем: в моей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк по которому вода снизу пришла ко мне и далее передается на верхние этажи и к соседке за стеной, у нее своих стояков в квартире нет, а вода запитана от тех, что расположены у меня в квартире. При вызове работников Жека, они осмотрели аварийное состояние этих труб (стояков) и устранить течь отказались, сослались на то что трубы очень плохие и они не смогут заварить. Порекомендовали заменить на пластиковые в другой частной организации. При обращении в организацию, оказывающую сантехнические работы мне подсчитали стоимость материалов и работ и получилась кругленькая сумма. При разговоре с соседкой,которая живет за стеной, она на отрез не соглашается за свои деньги менять два маленьких отвода, с помощью которых вода поступает от стояка в ее квартиру. Мотивирую тем что в ее квартире ниче не течет и ее не интересует откуда берется вода в ее квартире.

Теперь вопросы.
Кому все таки принадлежат трубы, так называемые стояки и отводы до счетчиков воды, находящиеся в моей квартире? В моем понимании стояки и то что находится до моих счетчиков воды это внутридомовые коммуникации и отвечает за них Жек, если же это моя собственность то мне что находится выше счетчиков не нужно и соответственно я его могу их обрезать, т.е. вода на верхние этажи поступать не будет.

И второй вопрос самый главный: я все же собираюсь заменить стояки и отводы которые идут к моим счетчикам за свой счет, что делать с теми отводами что идут к соседке, она платить за них отказывается, а их 100% необходимо заменить потому что они в аварийном состоянии, и они мне тоже не нужны, в водоснабжении моей квартиры они не учавствуют? Каков правовой выход их ситуации?
 
Здравствуйте. Есть пара вариантов решения вопроса.

Первый.
Трубы общего стояка должен менять ЖЭК. Однако, они всегда будут искать любые причины для того, чтобы этого не делать. Вам необходимо, обратиться с письменным заявлением в ЖЭК, где попросить произвести замену устаревших труб, а в случае отказа, провести их осмотр и составить акт о техническом состоянии. ЖЭК обязан будет дать Вам письменный ответ. Они либо произведут ремонт труб, либо дадут письменный отказ с указанием причин и обязаны будут сделать акт о техническом состоянии труб. Это даст Вам возможность в будущем, в случае прорыва труб, затопления себя и соседей, предъявить иск к ЖЭКу о возмещении материального ущерба.

Второй.
Вы меняете трубы по собственной инициативе у частной организации. Но соседка имеет полное право отказаться от замены труб у себя в квартире. Здесь Вы действуете на свой страх и риск. Хотя перед совершением ремонта всё-равно напишите письменное заявление в ЖЭК. Наличие письменного отказа и акта о техническом состоянии труб в любом случае будет необходимо.

С уважением.
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЫ ЖИВЕМ НА 5 ЭТАЖЕ, ВЫШЕ НЕТ НИКОГО. У НАС ПОМЕНЕНЫ ТРУБЫ НА ПЛАСТИКОВЫЕ И ЧАСТЬ СТОЯКА ТОЖЕ ПОМЕНЯЛИ, НО СОСЕДИ СНИЗУ НЕ ЗАХОТЕЛИ МЕНЯТЬ ТРУБЫ И НАМ ПРИШЛОСЬ ДЕЛАТЬ СОЕДИНЕНИЕ СТАЛЬНОЙ ТРУБЫ СТОЯКА С ПЛАСТИКОВЫМ СТОЯКОМ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ И ТЕПЕРЬ ОН ПОТЕК И ЗАЛИВАЕТ СОСЕДКУ СНИЗУ. кОМУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ РЕМОНТИРОВАТЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, ОПРАВДЫВАЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО МЫ ТРОНУЛИ СТОЯК САМИ И ПОЭТОМУ ОН ТЕЧЕТ И ПРЕДЛАГАЮТ РЕМОНТИРОВАТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ. ПРАВЫ ЛИ ОНИ ИЛИ НЕТ?
 
Цитата
Гость пишет:
ПРАВЫ ЛИ ОНИ ИЛИ НЕТ?
Если квартира приватизирована, то требования коммунальной службы и соседей обоснованны.

С уважением.
 
Здравствуйте!У нас такая ситуация.Потек унитаз,залили соседку снизу.Купили новый унитаз,но не можем его установить.Домоуправление отказывается что-либо делать?У них нет такой услуги.Частные лица боятся ремонтировать,потому что старые трубы.Обратились в Домоуправление о замене труб,снова отказываются,такие услуги не оказывают,только за деньги.Квартира у нас не приватизирована.С момента постройки дома в 1961 году ни разу ничего не ремонтировали.Почему мы должны менять трубы и устанавливать унитаз за свой счет и должны ли?Куда и к кому нам обращаться?
 
Доброго времени суток!
Мой вопрос заключается в следующем: после переезда в квартиру мы поменяли всю старую сантехнику на новую, кроме стояка и небольшого патрубка идущего от стояка до моего вентиля с водомером. И вот теперь даже тогда, когда был перекрыт вентиль на холодную воду (т.е. это не простая оплошность с нашей стороны, что забыли закрыть кран), этот патрубок прорвало и затопило соседей снизу.
Первый вопрос: кто виноват в затоплении соседей снизу ЖЭК или мы, хозяева квартиры, затопившие квартиру снизу? Второй вопрос: что является трубой ЖЭКа и что относится к собственности хозяев квартиры?
Я всегда думал, что трубой ЖЭКа является труба до вентиля, т.е. даже маленький патрубок. И поэтому виновен ЖЭК, который во время не заменил свой стояк и патрубок ведущий к моему вентилю.
 
И пожалуйста напишите, какой пункт из законадательства Украины подтверждают ваши ответы?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Первый вопрос: кто виноват в затоплении соседей снизу ЖЭК или мы, хозяева квартиры, затопившие квартиру снизу?
Вы виноваты.

Цитата
Дмитрий пишет:
Второй вопрос: что является трубой ЖЭКа и что относится к собственности хозяев квартиры?
Квартира приватизирована? Если да, значит за техническое состояние труб отвечаете ВЫ.

С уважением.
 
То есть я могу со стояком в моей квартире приватизированной делать все что захочу? Даже поставить на него свой вентиль и перекрыть всем, кроме моей квартиры воду холодную? Не бред ли это? Может быть стояк холодной воды, это общая с Жэком собственность? За что вообще ЖЭК отвечает (это не вопрос, это крик души)? А вот это вопрос, который меня больше всего волнует, ответьте на него пожалуйста: что относится к трубам ЖЭКа в домах хрущевках (не зависимо приватизированы квартиры или нет), в нашем законадательстве и в каком пункте это находится?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
что относится к трубам ЖЭКа в домах хрущевках
У моего друга в панельной хрущёвке трубы отопления вмурованы в стены :o. Т.е. их вообще нет в квартире. Были такие проекты домов когда-то. В связи с этим весь дом не платит за отопление, а отключить не могут. Пробовали - сразу скандал, мамы с грудными детьми бросаются штурмовать местную администрацию, рассказывая, что грядёт экологическая катастрофа и как им всем тяжело жить :D. А платить всё-равно не хотят - мол трубы не наши, кто замуровал, тот пусть и платит.
 
Здравствуйте.
Моя ситуация в следующем: в моей приватизированной квартире течет труба в ванной комнате, так называемый стояк по которому горячая вода идёт к соседке за стеной  и далее передается на верхние и нижние этажи к соседям за стеной, у них своих стояков в квартире нет, а вода запитана от тех, что расположены у меня в квартире и моих соседей сверху и снизу. При вызове работников Жека, они осмотрели аварийное состояние этих труб (стояков) и сказали что течь именно у меня (при ремонте в ванной комнате мною были "замурованы в шахту" те трубы , но была оставлена небольшая ниша в которой видно  эти трубы), но у соседки сверху в нижней части ванной тоже мокрая стена внизу, делаю вывод что течь между этажами, но "ламать" сказали нужно у меня . У меня дорогостоящий ремонт, у соседки сверху раз в 6 дешевле и у неё там уже разбита плитка, но она категорически отказывается разрешить попробовать посмотреть течь у неё, а мне разбивать плитку чтобы просто посмотреть и дорого и жалко.
Вопросы :
первое, имела ли я право замуровывать трубы стояка?
второе, могу ли я обратиться в ЖЕК с письменным обращением чтобы была составлена комиссия которой будет составлен акт о материальной потере и о возмещении её ЖЕКом при ремонте течи?
 
Цитата
Юлия пишет:
первое, имела ли я право замуровывать трубы стояка?
Если это никому не наносит ущерб, тогда ДА. Единственное о чём ещё необходимо думать - возможность доступа для осуществления ремонта.

Цитата
Юлия пишет:
второе, могу ли я обратиться в ЖЕК с письменным обращением чтобы была составлена комиссия которой будет составлен акт о материальной потере и о возмещении её ЖЕКом при ремонте течи?
Вы имеете полное право обратиться в ЖЭК с такой просьбой. Да и не только в ЖЭК, а и в частную экспертную организацию. Там будет дороже, но эффективней. Этот акт станет Вашей, можно сказать индульгенцией, если случится авария водопроводной трубы и Вы зальёте соседей снизу.

С уважением.
 
Большое спасибо за ответ! :D
 
Подскажите как правильно и грамотно составить письменное обращение в ЖЕК чтобы была составлена комиссия которой будет составлен акт о материальной потере и о возмещении её ЖЕКом при ремонте течи.
 
Приходил мастер ЖЕК, сказал что я нарушила нормы и "замуровала" шахту в которой проходят трубы поэтому никто мне ничего не будет делать за счёт ЖЕКа, я сама должна нанимать рабочих чтобы они мне разбивали плитку для того чтобы сантехник имел доступ к трубам.
Сантехник точно не знает в моей ли квартире течь, соседи сверху отказались разбивать плитку. А если я сейчас разрушу всё, а окажется что течь не в моей квартире?
Хотелось бы всё сделать правильно и законно, подскажите что мне вообще делать и как "отделаться" наименьшими материальными потерями.
Чем я могу объяснить то что я нарушила нормы?
Как теперь "защищаться"?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.