Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Могут ли жену оштрафовать за то, что у неё без регистрации проживал муж иностранец

Иммиграционные юристы

Тема: Иммиграционное законодательство
Описание: Группа юристов оказывающих юридическую консультацию и юридические услуги по вопросам иммиграционного законодательства. Смена гражданства, получение вида на жительство, оформление визы, брак с иностранцем, учёба за границей и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Могут ли жену оштрафовать за то, что у неё без регистрации проживал муж иностранец
 
Здравствуйте. Мои знакомые около трёх лет проживают в гражданском браке, имеются двое детей (старший сын -от первого брака, младший сын от нынешнего гражданского мужа). Не буду описывать всю предысторию, остановлюсь на самом вопросе. Женщина с детьми прописаны в Одессе, муж (Молдован) проживал с ними,но зарегистрирован по данному адресу не был. Недавно они перестали жить вместе, всё это привело к скандалам и к рукоприкладству (со стороны Молдована)по отношению к старшему сыну. Было обращение в милицию, ,была попытка со стороны участкового уговорить женщину написать отказное от претензий заявление ..... А результатом всей этой истории у милиции "родилась идея насолить" женщине. И её предупредили о том, что на на неё в судебном порядке будет наложен штраф за то, в её квартире "муж" проживал без регистрации. Позволяет ли Закон в данном случае штрафовать прописанную в квартире хозяйку жилья, или же милиция должна применять санкции к тому, кто непосредственно не был зарегистрирован по месту проживания? Можно ли как-то поднять вопрос о его депортации ???
 
Цитата
Олег, Украина пишет:
Позволяет ли Закон в данном случае штрафовать прописанную в квартире хозяйку жилья, или же милиция должна применять санкции к тому, кто непосредственно не был зарегистрирован по месту проживания?

Олег, здесь важно знать, на каких основаниях иностранец пребывал в Украине. Если он въезжал и выезжал каждые 90 дней - тогда к женщине не могут предъявить никаких претензий, так как в течении указанного периода времени иностранец может проживать где ему угодно и свободно перемещаться по территории нашего государства. Думаю, что так оно и было.

Тем более есть факт - наличие общего ребёнка. Женщина может сказать, что периодически он проживал у неё, занимаясь воспитанием ребёнка (если он зарегистрирован отцом), а вопросы регистрации она с ним никогда не поднимала. По-этому, я думаю, что это один из инструментов психологического воздействия на неё сотрудников правоохранительных органов.

Вопрос по ео депортации можно подымать после вынесени ярешения сотрудниками органов внутренних дел по материалам проверки указанных обстоятельств совершения противоправных действий данного гражданина. И если по её окончании он будет привлечён к административной ответственности, то это нарушение действующего законодательства Украины и правил проживания иностранцев, может послужить основанием для его последующей департации.

Хотя, конечно же, для окончательного вывода в данной ситуации, необходимо детально изучить все обстоятельства происшедшего. В данном случае, за оказанием практической юридической помощи рекомедую обратиться к практикующему адвокату из региона Вашего проживания.
 
Спасибо за ответ.
Страницы: 1