Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Замена кредитора

Банковские юристы

Тема: Банковское законодательство
Описание: Группа юристов оказывающих юридическую консультацию и юридические услуги в банковской сфере деятельности. Консультации по вопросам кредитования. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Замена кредитора
 
:!:  :?: Здравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, своей консультацией. Меня зовут Оксана. В 2008 г. я взяла кредит (60000грн.) в "УКРПРОМБАНКЕ " на 7 лет на автомобиль, заключили "Кредитный договор №10...". Одним из основных условий "К. договора" было страхование (КАСКО) залогового имущества (автомобиля). Сразу заключили "Договор страхования" со страховой компанией. Нам предоставили услугу - страховка в кредит (первый 2008г. мы застраховали автомобиль сами за наличные, а следующие года должны были страховать в кредит), поэтому страховая компания составила нам "График погашения страховых платежей. (Банк должен был перечислять отдельные ТРАНШИ на счёт страховой компании, а я выплачивать эти ТРАНШИ в кредит - отдельный ТРАНШ на один год, и так все 6 лет). На основании этого "Графика..." мы с "УКРПРОМБАНКОМ" заключили ещё один Кредитный договор "Відновлювальна  кредитна лінія на сплату страхових платежів №11..."  01.07.2010 г. между "УКРПРОМБАНКОМ", "Дельта банком" и "Национальным банком Украины" был заключён Договор про передачу Активов и кредитных обязательств "Укрпромбанка" на пользу "Дельта банка". У нас поменялся кредитор. Меня очень сильно интересует такой вопрос: "Дельта банк " утверждает, что они выкупили только 1 из 3 договоров всего кредитного дела ("Кредитный договор №10...." на автомобиль, а "Договор на страхование" и К. договор "Відновлювальна кредитна лінія на сплату страхових платежів №11..." они не покупали, т.е никаких обязательств по этим договорам они не несут). Может ли такое быть? Ведь залоговое имущество должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО застраховано. И все эти ДОГОВОРА - это одно Кредитное дело и по сути связаны друг с другом. За ранее большое спасибо! С Ув. Оксана.
 
Немного уточню: Дело в том, что в то время, пока был "УКРПРОМБАНК", они нарушили условия К. договора "Відновлювальна кредитна лінія на сплату страхових платежів №11..." - не перечислив ни одного ТРАНША на счёт страховой компании. Год назад муж попал на данном автомобиле в ДТП (одиночное - пострадал он и автомобиль), и как оказалось, автомобиль не был застрахованным. На данный момент залоговое имущество полностью разбито, и ни одна страховая компания не застрахует разбитое авто. Мне важно знать, кто теперь отвечает на нарушение, и как "Дельта банк" купив часть Кредитного дела, не уточнил, застраховано ли залоговое имущество?
Мне в июле 2010 г. пришло письмо, в котором они сообщают про замену кредитора. Только я немного не поняла, что с "Укрпромбанком"? Помогите разобраться, пожалуйста!
  Цим листом "Укрпромбанк" та "Дельта Банк" повідомляють про здійснення з 01.07.2010 р.заміни кредитора у забов`язаннях, що діють на підставі Кредитного договору № 10..., укладеного між Вами та ТОВ "Укрпромбанк".
 "Заміна кредитора у зобов`язаннях шляхом відступлення права вимоги за Кредитним договором була реалізована на підставі статей 92,95 Закону України "Про банки і банківську мдіяльність" та положень постанови Правління Національного банку України №369 "Про затвердження Положення про застосування Національним банком України заходів впливу за порушення банківського законодовства" від 28.08.2001р. з урахуванням прийнятого Національним банком України рішення щодо відчуження (шляхом передавання) активів (майна) ТОВ "Укрпромбанк", який є предметом застави за договорами застави майнових прав і договорами іпотеки, на користь АТ "Дельта Банк", як погашення наявної заборгованості ТОВ "Украпрмбанк" перед АТ "Дельта Банк".
 На підставі зазначених приписів Національного банку України, а також, керуючись нормами статей 512-519 Цивільногокодексу України, до АТ "Дельта Банк" перейшли права первісного кредитора (ТОВ"Укрпромбанк") за Кредитним договором, укладеним з Вами.
А дальше шли реквизиты, на которые надо оплачивать кредит.
 Всё дело в том, что мы уже 9 месяцев судимся с "Дельта Банком" за нарушение К.договора "Відновлювальна кредитна лінія на сплату страхових платежів №11..." 8 месяцев длился суд 1 инстанции, где они (юристы "Дельта Банка", они менялись) признавали ВСЕ права и обязательства по ВСЕМ К. договорам!!! Суд я проиграла, подала апелляционную жалобу. На суде уже 3 (более умный и хитрый) юрист "Дельта Банка" просто ошарашил своим запереченням: якобы они купили только К договор №10 (на автомобиль) и договор "Проучительства". Больше ничего у них нет, и никаких обязательств они не несут...
Они предоставили (вытяг) Додаток №2 до Договору про передачу Активів та кредитних забов`язань Укрпромбанку на користь Дельта Банку № 2258 від 30.06.2010 р. Но ни одной подписи и печати (Укрпромбанка, Нац. Банка Украины) там не было. Суд истребовал предоставить на следующее заседание (23.07.2011г.) надлежащим образом оформленный документ. Жду заседания, прогнозы не утешительны, поэтому мне так важно знать, имели ли они права так поступать? Спасибо.
 
Да, интересная ситуация. Рекомендую за оказанием юридической помощи сразу обратиться к участнику работы нашего портала Friedrih Georg. Информацию о нём можно найти в его личном профиле среди участников работы этой группы юристов.

С уважением.
Страницы: 1