Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Инкассация именных банковских чеков

Банковские юристы

Тема: Банковское законодательство
Описание: Группа юристов оказывающих юридическую консультацию и юридические услуги в банковской сфере деятельности. Консультации по вопросам кредитования. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Инкассация именных банковских чеков
 
Здравствуйте.

Вопрос относится к сфере инкассации именных банковских чеков. Чек британского банка был сдан на инкассацию в украинский банк. Ответ не приходил более 5 месяцев (действие чека - 6 месяцев, истекал 1 Февраля 2012). Поэтому чекодержатель решил обратиться к руководству банка и написал заявление с просьбой о личной встречи. Встреча состоялась, на ней сообщают, что чек поддельный и имеется заключение НЕМЕЦКОГО банка (хотя чек эмитирован БРИТАНСКИМ банком). Кроме того, дата проведения экспертизы - 21.09.2011! И согласно экспертизы, комиссию оплачивает украинский банк. Экспертиза кстати и адресована напрямую украинскому банку, а не британскому (эмитенту, владельцу чека). Так все же кто оплачивает экспертизу? Если же Британский банк был не в состоянии проверить собственный чек и обратился к НЕМЕЦКОМУ, то это уже затраты БРИТАНСКОГО банка. Так ответ тогда должен быть адресован Британскому банку, а не Украинскому.

В общем ситуация парадоксальна как для человека не работающего в банковской сфере и не знающего тонкостей отдельных операций.

Надеюсь свои объяснения я изложил "читабельно".

Какие можете дать комментарии к этому случаю?

Мой емайл для связи max_d@i.ua
 
Если нужна дополнительная информация, не относящаяся к конфиденциальной, добавлю.
 
Уважаемый Максим,

благодарю за обращение ко мне со столь интересным и "загадочным" вопросом.

Будучи немецким юристом я могу лишь основываться на положениях гражданского и банковского права Германии.

Чек, являясь средством платежа, находится у его получателя в качестве оплаты за что либо и имеет его подписчика. Как получатель чека Вы являетесь получателем оплаты того или иного рода и имеете полное право на ознаомление с экспертизой, независимо от того, кто её оплачивает, так как Вы являетесь "пострадавшим".

Почему экспертиза английского банка заказана в Германии - непонятно, но этому должны быть логичные объяснения. Не исключается нахождение его подписчика (плательщика чеком) в Германии.

Если это так, то неоплата по чеку является особым преступлением, заложенным в нашем, немецком уголовном кодексе (StGB) и пострадавший может подавать в суд по месту нахождения подозреваемого. Это единственное объяснение, почему английский банк (пострадавший так же как и получатель и держатель чека) обратился в Германию.

В этих трёхстороннних или даже четырёхсторонних платёжных отношениях любой пострадавший может выступать в роли заказчика экспертизы и истцом в суде или заявителем в прокуратуру по месту нарушителя и должника.

Буду рад оказать Вам поддержку в вопросах немецкого права и помощь в работе по данному вопросу в Германии.

С уважением
V.Haupt
Изменено: Haupt Vitaliy - 22.02.2012 23:06:46
Услуги русскоговорящего адвоката в Германии тел. 049-511-1613948
Страницы: 1