Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Как заставить банк вернуть прежние ставки по валютному кредиту, которые он изменил в одностороннем порядке?

Банковские юристы

Тема: Банковское законодательство
Описание: Группа юристов оказывающих юридическую консультацию и юридические услуги в банковской сфере деятельности. Консультации по вопросам кредитования. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Как заставить банк вернуть прежние ставки по валютному кредиту, которые он изменил в одностороннем порядке?, Обсуждение вопроса, как заставить банк вернуть прежние ставки по валютному кредиту, которые он изменил в одностороннем порядке?
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли перевести дол.кредит в гривну по курсу 5,05?
Кратко изложу ситуацию: я и мой супруг (он же и поручитель) работали в одном банке, там же оформили кредит на авто, который этот же банк взял его у нас в аренду. С наступлением кризиса договор об аренде банк расторгнул, а меня с супругом уведомил о сокращении в письменной форме. Супруга, в конечном счете, сократили, а я была уволена по соглашению сторон. В настоящее время платить кредит по курсу ~ 8 грн. не имеем возможности.
Изменено: admin - 18.04.2024 13:31:25
 
Зравствуйте, Олеся. В данном случае, если Вы хотите изменить условия кредитования банка в односторонне порядке, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд и добиваться изменения условий выплаты кредита через суд. Затея эта, честно говоря, сомнительная, так как зная банквские учреждения - они всегда оставляют в договорных условиях кредитования пункт о возможности одностороннего поднятия ставки по выплате кредита. Это всеобщая банковская практика. Так они закрывают возможные риски по выплатам при увеличении курса валюты, в которой был выдан кредит. Более подробно сделать анализ сложившейся ситуации можно только изучив позиции договоров кредитования и аренды автомобиля банком. Для получения практической и консультационной юридической помощи рекомендую обратиться к услугам практикующего юриста из региона Вашего проживания.

С уважением.
Изменено: admin - 18.04.2024 13:31:25
 
Если банк украинский или российский – сказать ничего не могу,
Но если банк одн из европейских, то:
1. Договор кредита в любой форме европейский кредитный институт или его филиал в других странах обязан осуществлять с учётом массы европейскх директив и созданных на их основе норм в нац. законодательстве. Эта обязанность заложена в Директивах ЕС, которые реализованы в нац. Законодательствах сообщества.
(см.
- Директива о вводящей в заблуждение и сравнительной рекламе 84/450/EWG
- Директива о сделках на дому у потребителя 85/577/EWG
- Директива о потребительском кредите 87/102/EWG
- Директива о статьях договоров 93/13/EWG
- Директива о доступе потребителя к реализации своего права 98/27/EWG
- Директива о компенсации вкладчиков 97/9/EG
- Директива о обязательном проспекте 2003/71/EG
- Директива о електронной деловой коммуникации 2000/31/EG
- Директива о сделках на расстоянии 2002/65/EG
- Директива о прозрачности 2004/109/EG
- Директива о недобросовестных деловых методах 2005/29/EG)

2. При несоблюдении хотя бы одного положения у потребителя есть возможность использовать предусмотреные как ответсвенность перед контрольным органом (результат: штрафы), так и ответственность перед клиентом (результат: кредит может признаться недействительным). Так как все кредитные институты ЕС обязаны пренадлежать к системе обеспечения и страхования, то в подобном случае адвокат клиента работает с выплатой из такого фонда для клиента компенсации за все рассходы, которые понёс потребитель в результате недействительного кредита. Определятся они разницей, между (теоретически) действительным и существующим кредитом.
Фонд обеспечения подчиняется заключению надзорного органа о нарушении (напр.: в Германии это BaFin)

3. Споры в подобных случаях в Европе решаются вне судебно, так как для этого существуют особые инстанции в зависимости от принадлежности банка к ним, напр.:
- Учреждение обеспечения вкладов немецких банков (EdB),
- Федеральное объеденение общественных банков Германии (V?B),
- Союз ответственности финансовой группы сберкасс,
- Учреждения компенсаций Федерального объединения немецких народных и райфайзен-банков при Федеральном объединении немецких народных и райфайзен-банков (BVR).

Нарушения требований, санкции и коменсации заложены в Германии в Закон о кредитовании (KWG Kreditwesengesetz) который в Вашем случае с удовольствием мог бы быть применён, будь банк-гарант немецким крединым институтом.

V.Haupt & Partner
 
...ах простите, я не "Гость", а участник группы.
V.Haupt
Услуги русскоговорящего адвоката в Германии тел. 049-511-1613948
Страницы: 1