Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопросы применения ст. 286 Уголовного кодекса Украины

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Вопросы применения ст. 286 Уголовного кодекса Украины
 
Имеется ли срок давности по ч.2 ст.286 УК Украины?
 
Собственно, по сабжу:

Цитата
Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами

1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

карається штрафом до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

2. Ті самі діяння, якщо вони спричинили смерть потерпілого або заподіяли тяжке тілесне ушкодження, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

3. Діяння, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони спричинили загибель кількох осіб, -

караються позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років.

П р и м і т к а. Під транспортними засобами в цій статті та статтях 287, 289 і 290 слід розуміти всі види автомобілів, трактори та інші самохідні машини, трамваї і тролейбуси, а також мотоцикли та інші механічні транспортні засоби.

Григорий, Украина Киев, применение

Цитата
Стаття 49. Звільнення від кримінальної відповідальності у зв’язку із закінченням строків давності

1. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо з дня вчинення нею злочину і до дня набрання вироком законної сили минули такі строки:

1) два роки — у разі вчинення злочину невеликої тяжкості, за який передбачене покарання менш суворе, ніж обмеження волі;

2) три роки — у разі вчинення злочину невеликої тяжкості, за який передбачене покарання у виді обмеження або позбавлення волі;

3) п’ять років — у разі вчинення злочину середньої тяжкості;

4) десять років — у разі вчинення тяжкого злочину;

5) п’ятнадцять років — у разі вчинення особливо тяжкого злочину.

2. Перебіг давності зупиняється, якщо особа, що вчинила злочин, ухилилася від слідства або суду. У цих випадках перебіг давності відновлюється з дня з’явлення особи із зізнанням або її затримання. У цьому разі особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо з часу вчинення злочину минуло п’ятнадцять років.

3. Перебіг давності переривається, якщо до закінчення зазначених у частинах першій та другій цієї статті строків особа вчинила новий злочин середньої тяжкості, тяжкий або особливо тяжкий злочин. Обчислення давності в цьому разі починається з дня вчинення нового злочину. При цьому строки давності обчислюються окремо за кожний злочин.

4. Питання про застосування давності до особи, що вчинила особливо тяжкий злочин, за який згідно із законом може бути призначено довічне позбавлення волі, вирішується судом. Якщо суд не визнає за можливе застосувати давність, довічне позбавлення волі не може бути призначено і заміняється позбавленням волі на певний строк.

5. Давність не застосовується у разі вчинення злочинів проти миру та безпеки людства, передбачених у статтях 437-439 і частині першій статті 442 цього Кодексу.

осуществляется в индивидуальном порядке, учитывая процессуально значимые обстоятельства при расследовании уголовного дела.

Для анализа ситуации Вы не сообщили нам никаких данных по сути, по-этому рекомендую, при необходимости, обратиться к услугам практикующего адвоката из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Может ли быть закрыто уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК Украины, если ни примерения сторон ни отказа от исковых завлений небыло. А уголовное дело длится уже 5 год? Спасибо.
 
Уважаемый Григорий. По какой причине длиться уголовное дело. что Вы имеете ввиду под словом длиться. я так понимаю рассмотрение в суде или дело фактовое и у следствия нету доказательств вины человека, а он теоретически известен.Я понимаю что проблема в экспертизах.
кроме этого мой коллега сказал Вам о сроках давности. Обратите внимание еще и на это Стаття 12. Класифікація злочинів

    1. Залежно  від  ступеня  тяжкості  злочини  поділяються   на
злочини невеликої тяжкості,  середньої тяжкості, тяжкі та особливо
тяжкі.

    2. Злочином невеликої тяжкості є злочин,  за який передбачене
покарання  у  виді позбавлення волі на строк не більше двох років,
або інше, більш м'яке покарання.

    3. Злочином середньої тяжкості є злочин,  за який передбачене
покарання у виді позбавлення волі на строк не більше п'яти років.

    4. Тяжким злочином є злочин,  за який передбачене покарання у
виді позбавлення волі на строк не більше десяти років.

    5. Особливо тяжким злочином є  злочин,  за  який  передбачене
покарання  у виді позбавлення волі на строк понад десять років або
довічного позбавлення волі.

Тоесть пять лет это только половина пути по заданной Вами ситуации.
Еще скажу перспективное дело по пять лет не тянеться.
 
здраствуйте подскажите что может быть по ст.286 ч.1 если он является иностранным гражданином и вину полностью признал
 
Цитата
Артур, Белорусия пишет:
здраствуйте подскажите что может быть по ст.286 ч.1 если он является иностранным гражданином и вину полностью признал

Здравствуйте. Если обвиняемый возместит материальный ущерб, причинённый противоправными действиями, то в этом году он попадёт под действие закона об амнистии 2011 года и будет амнистирован.

С уважением.
 
дЕЛИЯ, ти дебільне створіння smile:D ! З мордою дебіла smile:D ! З явними ознаками жидівського інцесту smile:D ! Від тебе, мабуть, сильно тхне smile:oops: ?
 
Здраствуйте!подскажите как нам быть???мой муж умер по вине водителя который был не в трезвом состоянии.состоялся суд признали виновным по ст.286 ч.2,но садить его не стали дали условное...обещал после суда денежную помощь за похороны,обещания не сдержал,имею ли я права подать повторный иск о возбуждении уголовного дела по истечению двух лет?осталась без отца  несовершенолетняя дочь.
 
Здраствуйте подскажите пожалуйста!!!я заняла человеку некоторую сумму денег.заключили договор нотариально.пол суммы он вернул,это было заверино расспиской.подходит время отдачи остальной суммы.в договоре указано при отдаче денег я ставлю свою подпись на договоре и отдаю ему.но он по мимо договора хочет что бы я написала еще одну рассписку,в подтверждение того что я получила деньги.иначе он деньги мне не возвращает.мне действительно нужно писать рассписку?могу ли я подать в суд по истечению срока???
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! 9,5 лет назад в 2002 году у мужа произошло дтп, суда не было. У пострадавшего средней степени тяжести повреждения (перелом). После выхода из больницы нас с пострадавшим пригласили к дознавателю. Муж приехал с адвокатом. Адвокат, поговорив с ним, определил нам сумму - 1000 у.е. - и дело будет закрыто, так как пострадавший "належивал" среднюю тяжесть. Мы отдали деньги адвокату, и он сам их отдал (или не отдал). После этого - никаких вопросов ни у кого не было.
Вчера позвонил вдруг следователь ровд и сказал, что ищет мужа. Так как я телефон его не дала, и он не прописан по месту жительства, мне в дверь на следующий день всунули повестку.
Кроме, как про это дтп, вызывать не могут. Никаких писем ранее ни родителям, ни нам не приходило (но он не прописан уже с 2003 года).С чем это может быть связано и что делать? Идти туда не хотим, официально повестка не считается взятой, узнать по номеру криминального дела не у кого. Денег на адвоката практически нет, что в таком случае нам делать?
Заранее благодарны за ответ.
 
Здравствуйте Наташа!Почему Вы уверены что это именно по прошлому Делу ?
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Добрый день. Именно в этом районном ровд тогда ходил к дознавателю. Это дтп было зарегистрировано именно там. Больше с этим районом Киева мы не связаны.
 
Это уже не первый раз за 9 лет он звонит. Раз в год следователь звонит к родителям мужа и спрашивает, где сын. На этом все заканчивается. И в первый раз за все время, пришла повестка.
Но, возникает вопрос, если на муже действительно какое-то дело уже 9 лет, почему тогда не могут пробить по базе - ведь у него за это время были штрафы, есть контрактный мобильный. Дав запрос в несколько компаний сотовой связи - можно без труда вычислить человека. Просто, в нашем государстве - найдут за что, был бы человек. Если суда не было, дело не закрыто, то срок давности не имеет значения?
 
Цитата
Наташа пишет:
Но, возникает вопрос, если на муже действительно какое-то дело уже 9 лет, почему тогда не могут пробить по базе - ведь у него за это время были штрафы, есть контрактный мобильный.

Скорее всего выгребают архивные дела, приостановленные по п.1 или 3 ст. 206 УПК Украины для того, чтобы их прекратить вообще по сроку давности, возможно по амнистии (последнее идёт в зачёт ОВД, как раскрытое преступление).

Оптимальный вариант, обратитесь к порядочному адвокату, пусть с доверенностью от мужа на его имя пойдёт и выяснит, в чём суть вопроса у дознавателя к Вашему мужу, а потом уже можно строить какие-то схемы. Пока все разговоры - гадание на кофейной гуще.

С уважением.
 
Спасибо за ответ, наверное так и сделаем.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.