Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос о квалификации действий по ч. 1, 2, 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Вопрос о квалификации действий по ч. 1, 2, 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины
 
Здравствуйте. Мой брат в сизо под следствием уже 5 месяцев. Ст.307 ч 3.
Взяли его 2 часа ночи с 5 мешками только сорваной конопли. Вез в такси, такси остановили ГАИшники, но при этом сразу ринулись к пассажирскому месту, с чего понятно, что остановили не случайно, и они были осведомлены. Понятыми выступили бывшие следователи с отдела по борьбе с наркотиками, которые уже были там, когда остановили машину.

На допросе брат сказал, что он ее вез для себя,что является наркоманом, и во время поездки был не адекватен. Прямых доказательств сбыта нет. Исходят только с объема. Следователь на анализ крови на вместительность наркотиков в наркодиспансер не направил сразу. Вообще-то предлагал, но за 2000 грн., а когда родители отказались платить, и заикнулись о том, что это нужно сделать и так, если брат говорит, что он наркоман, то вообще сказал что они "шутят с огнем".

Брат на всех слушаньях настаивал на том, что действовал он один, будучи "обкуреным", и продавать он его не собирался. Просил переквалифицировать статью с 307 ч.3 на 309 ч. 3, т.е. без умысла сбыта, так как нет никаких доказательств и свидетелей, что подтвердили бы другое.

Адвоката взяли по рекомендациям, но она не выступила с речью ни разу, и хочет выступать только как "посредник" для того чтобы "договориться" с судьей и прокурором. Брат ранее был осужден 186 ч.2 УК с условным сроком 3 года, не добыл 6 месяцев. Болен гепатитом С. Брату 26 лет. Ему предложил это сделать его знакомый, который находился в тот момент под следствием, и он же его и сдал. Об этом конечно на допросе не говорилось, но почему в 2 ночи стояли гаишники уже с "понятыми" понятно. Подскажите при таких обстоятельствах реально ли переквалифицировать статью. И сколько могут дать по этой, учитывая условно 3 на 5
 
Цитата
Алла, Украина пишет:
Просил переквалифицировать статью с 307 ч.3 на 309 ч. 3, т.е. без умысла сбыта

Как вариант - это возможно. Но, учитывая, что в деле уже участвует адвокат

Цитата
Алла, Украина пишет:
Адвоката взяли по рекомендациям, но она не выступила с речью ни разу

последний, по всей видимости, более осведомлён в деталях дела. А по поводу

Цитата
Алла, Украина пишет:
и хочет выступать только как "посредник" для того чтобы "договориться" с судьей и прокурором.

если адвокат не выполняет прихоти обвиняемой стороны или родственников - значит он плохой, то это глубоко ошибочное мнение. Тем более в данной ситуации рекомендовать Вам нанять адвоката как-то абсурдно, так как и другой адвокат будет для Вас плохим.

Цитата
Алла, Украина пишет:
Подскажите при таких обстоятельствах реально ли переквалифицировать статью.

Дело находится в суде, обстоятельства и материалы необходимо изучать в деталях, а не только с Ваших слов.

С уважением.
 
Считаю, что если свидетелей нет и ни слова о цели сбыта в материалах дела, то отсутствуют доказательства вины - "с целью сбыта". Но уж очень "непонятно" зачем человеку 5 мешков ...? Но доказательства вины (и квалификация) не может основываться на предположениях.
Это все исходя с Ваших слов. Не стоит оценивать работу адвоката, как артиста - по количеству произносимых слов; он выполняет свою работу по защите подсудимого, результат которой не прямопропорционален обьему произносимых речей. Спросите у своего адвоката почему он "молчит" ? Думаю, он Вам четко обьяснит - "почему", а потом делайте выводы. Иначе, Вы сами не хотите чтобы приговор выносили на основании предположений, но сами строите выводы о работе адвоката - на основании ве тех же предпположений.
Услуги адвоката в Киеве, Чернигове тел. +38 (067) 972-36-42
 
Для переквалификации статьи нет оснований!Здесь свою роль сыграла ПЕРЕВОЗКА В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Не соглашусь с колегой, потому что перевозка имеет место, но не как сам по себе факт, а перевозка именно с целью сбыта, - а доказательств этого нет.

Цитата
1. Незаконне    виробництво,     виготовлення,     придбання,
зберігання,  перевезення  чи  пересилання  з метою збуту,  а також
незаконний збут наркотичних засобів,  психотропних речовин або  їх
аналогів -

Поэтому, считаю, что основания для переквалификации все-таки есть.
Услуги адвоката в Киеве, Чернигове тел. +38 (067) 972-36-42
 
Часть треья статьи 307 предполагает;Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, содеянные организованной группой, а также если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в особенно больших размерах, или содеянные с привлечением малолетнего или относительно малолетнего, -
А  часть 1 этой же статьи предусматривает перевозку, и здесь она в особо крупных рамерах.Так что доказывать хранеие и сбыт нет надобности.Поэтому коллега ст.307 ч3 квалифицираванна правильно
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Мне кажется, что правы оба коллеги.

Как я понял, опреативными сотрудниками была проведена комбинация, в ходе которй были задокументированы действия указанного гражданина. Суть ещё и в том, что в делах, где проводится такая комбинация иногда появляется, так называемый, "чёрный конверт", где имеются протоколы допросов свидетелей, данные которых зашифрованы и разглашению в ходе судебного заседания не подлежат. С ними ознакамливается только судья. Но они же могут служить основными доказательствами по делу.

Это можно предположить исходя из предоставленной информации

Цитата
Алла, Украина пишет:
Ему предложил это сделать его знакомый, который находился в тот момент под следствием, и он же его и сдал. Об этом конечно на допросе не говорилось, но почему в 2 ночи стояли гаишники уже с "понятыми" понятно.

По-этому, мне кажется, что правы и Юрий Юрченко, и
Georg Friedrich, . Но здесь, исходя из стечения фатальных обстоятельств, всё-таки квалификацию не изменят, хотя теоретически вопрос можно рассматривать как 50/50.

С уважением.
 
як можна відмазатися від ст 309 ч 2
 
Цитата
307 2 пишет:
як можна відмазатися від ст 309 ч 2

Скористатися послугами адвоката.

З повагою.
 
Добрый день!У нас такая ситуация. В апреля этого года,в 20,00 моему мужу на мобильный телефон позвонил давний знакомый и предложил ему купить,по дешевке,плазменный телевизор.Муж ему отказал,но знакомый очень настаивал,муж согласился его посмотреть и назначил ему встречу.Я поехала вместе с ним.Когда мы приехали на назначенное место.через 10мин.к нам подъехала машина,как оказалось сотрудники милиции(их было двое) и попросили моего мужа выйти из машины.Сказали,что была проведена контрольная закупка наркотических средств. Они его забрали к себе в машину,я оставалась сидеть в нашей,ко мне постоянно подходил сотрудник милиции,задавал различные вопросы,то открывал,то закрывал двери в нашем авто,по его словам чтобы я ничего не смогла спрятать.Затем один из сотрудников сел ко мне в машину и сказал,что машину надо переставить на свет,хотя куда он ее переставил светлее не было.Где то около 22,00 приехали опер группа и следователь.Попросили меня выйти из машины для обыска.При обыске на заднем сидении нашли сверток с зеленным веществом,и сверток денежных средств.Я то знаю точно,что это подкинул мент,но он в показании указал что в машину не садился,и к автомобилю не подходил,и что это все происходило не в 20,00.а в 22,00.Отпечатков пальцев моего мужа нет,т.к.это не наше.В час ночи мы поехали на обыск квартиры по месту прописки к его родителям(мы с мужем живем у меня)ничего не нашли.В 3 ночи мы поехали в супермаркет,только там они придумали найти понятых для меня,и обыскали меня.Не поздно ли меня обыскивали?Были у нас 2 понятых.Первый подошел через 15мин.как мы подъехали на место,я подумала что это человек с телевизором.Второй подошел через полтора часа.Как оказалось мой родственник(раннее судимый).Перед судом мы с адвокатом разговаривали со вторым понятым-моим родственником,он рассказал,что он ничего не видел,подписывал пустые бумаги.На суде же сказал,что видел как закупщик подходил к нашей машине,хотя такого не было!!!Потом как оказалось менты его просто заставили все это сказать,и первый понятой тоже не случайный человек.У мужа двое маленьких детей,от прошлых браков,один живет с нами,старые родители,отец имеет группу.Муж ранее не судим.Сейчас находится в СИЗО.У него ст.307 п.2.Как вы считаете,можем ли мы рассчитывать на условный срок?как таковых доказательств нет,только слова сотрудников милиции и их понятых.
 
Господа юристы! Постановление КМУ от 27.07.2011 ном. 796 , согласно которому кустарно изготовленный препорат из эфедрина, псевдоэфедрина исключен из списка наркотических веществ повергло судей в производстве которых находятся 307 ч. 2 в легкий шок. поскольку наработанной практики нет, а вещество это в экспертизе есть, судьи массово стали назначать повторную экспертизу. Насколько это законно? Что они там еще могут найти
 
Цитата
Влад, Украина пишет:
Насколько это законно?
Абсолютно законно.

Цитата
Влад, Украина пишет:
Что они там еще могут найти
Ответ на вопрос, является ли данное вещество, на момент проведения повторной экспертизы, наркотическим веществом. И если экспертиза даст ответ, что не явлется, это станет основанием  для прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

С уважением.
 
Господа юристы, помогите! Я тоже по поводу постановления КМ Украины 796 от 27.07.2011. Мой брат сидит в СИЗО по ст.ст. 307 ч. 2, 309 ч. 2 УК Украины, якобы за сбыт первитина. Дело сфабриковано, но не в этом суть вопроса. В фабуле обвинения указано: согласно заключения химической экспертизы содержится псевдоэфедрин (эфедрин) и психотропное вещество метамфетамин (первитин), которые относятся к кустарно изготовленным препаратам из псевдоэфедрина (эфедрина) содержит в своем составе метамфетамин, является особо опасным психотропным веществом оборот которых запрещен, масса сухого остатка (кустарно изготовленного препарата) составляет 0,1601 грамм. Это из обвинительного заключения. Можно ли теперь, после принятия постановления, подавать на прекращение уголовного дела?
 
Цитата
Максим пишет:
Можно ли теперь, после принятия постановления, подавать на прекращение уголовного дела?
Здравствуйте. Дело будет прекращено и без Вашего участия. Для его прекращенния существует ряд процессуальных действий, на которые необходимо определённое время. Самое главное - это изменить меру пресечения, которая сейчас является арестом, на подписку о невыезде.

Если испытываете затруднения, обратитесь к адвокату.

С уважением.
 
мужа задержали при оперативной закупке, наши 600грамм травки, выдвинута статья 307ч.2 все характеристики положительные раньше не сидел, есть несовершеннолетний ребенок как смягчить срок чтоб дали условно?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.