Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Какая меня ждёт ответственность за совершение кражи в супермаркете?

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Какая меня ждёт ответственность за совершение кражи в супермаркете?, Обсуждение вопросов ответственности за хищение имущества в супермаркетах и магазинах
 
Добрый вечер! помогите пожалуйста, мой друг вынес из супермаркета баночку крема стоимостю 67грн. его естественно задержала служба безопасности, крема при нем небыло, он заранее его поставил в ячейку, куда перед входом в супермаркет ставят свои вещи. Пакет с кремом забрал я но на камере было видно как он его выносил, и при задаржании крема у него небыло. Его отвели в помещение охраны, там составили акт о задержании и он написал обьяснительную записку. Милиции и понятых небыло, стоимость крема он оплатил службе безопасности сразу же после задержания, но они еще требуют штраф в размере 350грн. Скажите мне пожалуйста, что может милиция в этом случае и действительны ли эти бумаги что он писал, понятых же небыло. Они дали строк 7 дней для уплаты штрафа, можно ли не платить этот штраф? подскажите пожалуйста, очень надо. Заранее спасибо. С ув. Олег.
 
Здравствуйте, Олег.  Однозначно скажу, что формально в действиях Вашего друга усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины.
Цитата
Стаття 185. Крадіжка

1. Таємне викрадення чужого майна (крадіжка) -

карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

2. Крадіжка, вчинена повторно або за попередньою змовою групою осіб, -

карається обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на той самий строк.

3. Крадіжка, поєднана з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище або що завдала значної шкоди потерпілому, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до шести років.

4. Крадіжка, вчинена у великих розмірах, -

карається позбавленням волі на строк від п’яти до восьми років.

5. Крадіжка, вчинена в особливо великих розмірах або організованою групою, -

карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна.

П р и м і т к а. 1. У статтях 185, 186 та 189-191 повторним визнається злочин, вчинений особою, яка раніше вчинила будь-який із злочинів, передбачених цими статтями або статтями 187, 262 цього Кодексу.

2. У статтях 185, 186, 189 та 190 цього Кодексу значна шкода визнається із врахуванням матеріального становища потерпілого та якщо йому спричинені збитки на суму від ста до двохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

3. У статтях 185-191 цього Кодексу у великих розмірах визнається злочин, що вчинений однією особою чи групою осіб на суму, яка в двісті п’ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян на момент вчинення злочину.

4. У статтях 185-187 та 189-191 цього Кодексу в особливо великих розмірах визнається злочин, що вчинений однією особою чи групою осіб на суму, яка в шістсот і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян на момент вчинення злочину.
Однако, в  связи с малозначительностью причинённого противоправними действиями ущерба, уголовное дело не может быть возбуждено .

В данном случае, действия Вашего дурга могут бать квалифицированы по ст. 51 Кодекса об административных правонарушениях Украины.

Цитата
Стаття 51. Дрібне викрадення чужого майна

Дрібне викрадення чужого майна шляхом крадіжки, шахрайства, привласнення чи розтрати -

тягне за собою накладання штрафу від трьох до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк від одного до двох місяців з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк до п’ятнадцяти діб.

Викрадення чужого майна вважається дрібним, якщо вартість такого майна на момент вчинення правопорушення не перевищує трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

(Стаття 51 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 2444-11 від 27.06.86; Законами N 2547-12 від 07.07.92, N 3351-12 від 30.06.93, N 55/97-ВР від 07.02.97, N 2598-IV від 31.05.2005; в редакції Закону N 2635-IV від 02.06.2005)
Если работники охраны оформлены внештатными участковыми инспекторами милиции, то они имели право задержать Вас для разбирательства и составления протокола, а также сбора материалов об административном правонарушении. Однако, они не имеют право принимать решение о наложении на Вас административного наказания. Так как санкция статьи 51 КоАП Украины предусматривает несколько видов наказаний: штраф, исправительные работы или административный арест, то решение о штрафе может быть вынесено только правами начальника местного РОВД или его замами, исправительные работы или административный арест могут быть назначены только судьёй.

По-этому, если по составленным материалам об административном правонарушении (если таковые вообще составлялись), решение о назначении Вам административного наказания в виде штрафа принято начальником райотдела милиции, тогда Вам предложат уплатить штраф, перечислив деньги на официальный банковский счёт уполномоченного органа. Если Вам предлагают «расплатиться на месте», принеся деньги и передав их частному лицу, или сотруднику охраны, то это уже «разводняк».

Для более точного анализа сложившейся ситуации необходимо, конечно же, лично изучить материалы обстоятельств Вашего задержания, так как более точную оценку действиям сотрудников охраны супермаркета можно дать после изучения всех обстоятельств происшедшего. Рекомендую в данном случае обратиться к услугам адвоката, практикующего в регионе Вашего проживания.

С уважением
 
Здравствуйте! в супермаркете "сильпо" была совершена кража виски на суму 270 грн
кражу обнаружили сразуже на кассе, видео было засн

ято на камеру....при изьятии охраник сразу же утроил суму до 810 грн

что будет за таое преступление? и как можно смягчить наказание?
Зранее спасибо!С Ув. Анастасия
 
в супермаркеті була вчинена крадіжка пенсіонером на суму 240 гривень.справу передано до суду.яке покарання чекати?
 
Цитата
Гость пишет:
в супермаркете "сильпо" была совершена кража виски на суму 270 грн
кражу обнаружили сразуже на кассе, видео было засн

Цитата
Гость пишет:
в супермаркеті була вчинена крадіжка пенсіонером на суму 240 гривень.справу передано до суду.яке покарання чекати?
Здарвствуйте. Собственно, одна и та же ситуация. В обеих случаях, суммы ущерба не достаточно для возбуждения уголовного дела.  Возможно, во втором случае были составлены админматериалы о мелком хищении,тогда всё закончится штрафом. В первом случае, охранник в сумму 810 грн вложил цену похищенного товара плюс сверху свой интерес (надо же заработать денег). Ненадо соглашаться, так как кража предусматривает прямой умысел на хищение, а оплатить товар можно и "забыть". Это обстоятельство исключает признак состава правонарушения. Если я чего-то не понял (мало информации) и всё-таки возбуждено уголовное дело, значит обращайтесь к адвокату.

С уважением.
 
Здраствуйте, у меня на фырме сотрудник работал в другом магизине и расспечатал духи и запрятал их по отдельности за стелаж. Можно ли это счетать кажей? и как себя повести в этой ситуации ему. На камерах того,как он берет толком не выдно.
 
Цитата
духи стоят 800грн.
 
скажите если была кража на сумму 50 грн.. человека не споймали просто это все снято на камеру. и его знает директор магизина. Что ему будет в этом случае?
 
юлия,  вызовите сотрудников милиции, напишите заявление и пусть разбираются. Была кража или нет, это уже их вопрос квалификации действий сотрудника магазина. Единственное, что могу сказать, если стоимость духов - 800 грн, то для возбуждения уголовного дела по факту кражи данной суммы ущерба не достаточно. Однако, атериалы проверки органов внутренних дел в последующем можно использовать как основание для уольнения этого сотрудника по отрицательным мотивам.

Цитата
скажите если была кража на сумму 50 грн.. человека не споймали просто это все снято на камеру. и его знает директор магизина. Что ему будет в этом случае?
Ничего ему не будет. Суммы ущерба не достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

С уважением.
 
Здравствуйте, на днях у меня была такая ситуация: Я с другом пошел в магазин скупить продукты, сумма была около 100 грн(позже обьясню зачем это написал) и пока ходил выпил йогурт стоимостью 7 грн и поставил пустую бутылку обратно в холодильник.После оплаты товара на кассе, при выходе из супермаркета охранник попросил мой чек и пройти мне и другу с ним в кабинет.Мы согласились естественно, подойдя к кабинету попросили меня подождать и обыскивали моего друга, потом я зашел сам и начали проверять мой кулек с товаром и спрашивали где йогурт который я пил.Естественно я говорил что не знаю ни про какой йогурт.В кабинете присутствовал начальник охраны, сам охранник и девушка которая наблюдает в видеокамеры.Она(девушка) сказала что есть видеозапись вышла с охранником показала ему(это все было в другом кабинете и я запись не видел)ее.Позже когда они пришли я как бы сознался что мол да выпил йогурт пошел принес ту бутылку и мне сказали либо приезжает милиция или я оплачиваю десятикратный штраф, то есть 70 грн. Я начал говорить что нету таких денег, и мне сказали тогда мы анулируем ваш товар на 70 грн.Я не согласился и взял у друга деньги,а начальник охраны сказал что типо не надо йогурт а киндеров купи, и  что меня насторожило что я не оплатил 10 бутылок йогурта а он пришел на кассу со мной(охранник) вместе с киндером и сказал пробить киндер на 70 грн и чтоб я оплатил, я это сделал и чек он забрал себе.Вот так и все закончилось.
Ответьте пожалуйста:
1.Имел ли охранник право досматривать меня с другом?Насколько я знаю не имеет, поэтому можно ли на это как то повлиять по закону?
2.Имеют ли право просить у меня показать чек при выходе.И обязан ли я его показывать?
3.Меня просто насторожило что я оплатил киндер на 70 грн а не йогурт)
4.Что бы было если приехала милиция, просто смешно за 7 грн ей приезжать, ведь вроде бы в Украине административный штраф начинается с кражи на 80 гривен.Верно?
5.Как влиять на охранников если они не хотят пускать меня в магазин с сумкой или какой-нибудь вещью, например той же шоколадкой или бутылкой воды?
Заранее спасибо.
 
Цитата
Константин пишет:
2.Имеют ли право просить у меня показать чек при выходе.И обязан ли я его показывать?
Да, имеют. Вы обязаны предъявить чек.

Цитата
Константин пишет:
Имел ли охранник право досматривать меня с другом?Насколько я знаю не имеет, поэтому можно ли на это как то повлиять по закону?
Да имеет. Скажите спасибо, что милицию не вызвал, а то позор потом был бы по полной программе.

Это не то, что, например, "забыл заплатить", а выпить при видеокамерах йогурт, стоимостью 7 грн :o.

Цитата
Константин пишет:
Что бы было если приехала милиция, просто смешно за 7 грн ей приезжать, ведь вроде бы в Украине административный штраф начинается с кражи на 80 гривен.Верно?
Составили бы администартивный протокол, сделали бы на Вас показатель на краже за 7 грн :D

Цитата
Константин пишет:
Как влиять на охранников если они не хотят пускать меня в магазин с сумкой или какой-нибудь вещью, например той же шоколадкой или бутылкой воды?
Скажите им, что Вы больше не будете тайком перед видеокамерами пить йогурт с прилавка. Не нравятся правила супермаркета - не ходите туд.

С уважением.
 
Здравствуйте! Вопрос следующего характера: знакомый проработал в магазине около 2х месяцев, официально оформлен он там не был, договора о мат. ответственности - не подписывал! В магазине был проведён переучёт, в результате которого была выявлена недостача в размере около 10000 грн !!! Что в данной ситуации могут предъявить этому человеку ?
 
Ну, так причём здесь Ваш знакомый, если он официально не был оформлен на работу в данном магазине и де-юре никаким боком к нему не относится. В любом случае, задолженность, установленную актом ревизии на него не "повесят", то есть с точки зрения закона он не будет нести ответственность, а вот внутрикорпоративные отношения пусть решает сам.

С уважением.
 
Вот такая ситуация проконсультируйте пожалуйста, была совершена кража телефона в магазине на сумму 3000 гр, задержали, начальник охраны предложил два варианта, либо мы вызываем милицию либо вы возвращаете телефон и денег на стоимость телефона, пришлось согласится на второй вариант, написал расписку что умышленно украл телефон, как на зло с собой оказался паспорт с него сняли копию. Деньги должен принести в течении 5 дней. Могут по этим данным и документам возбудить уголовное дело? по сути они должны были вызвать милицию сразу они этого не сделали.
 
Могут возбудить УД. Неважно, что милицию не сразу вызвали, главное - факт зафиксировали и Вы признались в расписке о своем умысле. Так делать нельзя, присвоение чужого всегда плохо.
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.