Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 Уголовного кодекса Украины. Что делать

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 Уголовного кодекса Украины. Что делать
 
Подставное лицо сотрудников УБЭП попросил записать 5 дорогих программ. Во время встречи они подъехали с понятыми. Вымагали 5, а потом 6 тысяч. Получили отказ. Прошло полгода. Возбуждено уголовное дело ст.176 ч.1 УК Украины. Был обыск дома и на работе, изъяты компьютеры и диски. Самое обидное, что никогда не распространял диски, программы. Работаю сисадмином. Просто тупо подставили. Как правильно вести себя в этой ситуации, на что я имею право?
 
Цитата
Дмитрий, Украина Луганск пишет:
Подставное лицо сотрудников УБЭП попросил записать 5 дорогих программ

Не подставное лицо, а была проведена оперативная комбинация с целью документирования фактов совершения преступления и по изобличению Вас в преступной деятельности. Такое случается, собственно, это и есть работа оперативных служб.

Цитата
Дмитрий, Украина Луганск пишет:
попросил записать 5 дорогих программ

А что это за программы? Свободно распространяемые или лицензионные?

Цитата
Дмитрий, Украина Луганск пишет:
Был обыск дома и на работе, изъяты компьютеры и диски.

В ходе досудебного следствия и в рамках расследования уголовного дела проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий. Так должно быть.

Цитата
Дмитрий, Украина Луганск пишет:
Как правильно вести себя в этой ситуации, на что я имею право?

Наймите адвоката. Дистанционно, не ознакомившись детально с обстоятельствами происшедшего, практически не возможно сделать исчерпывающий правовой анализ сложившейся ситуации.

С уважением.
 
Дмитрий, обязательно проконсультируйтесь с грамотным адвокатом в режиме живого общения, только выбирайте специалиста - чтобы не получить совет бывшего работника милиции или прокуратуры, поскольку менталитет этих людей не меняется,их сознание продолжает работать с обвинительным уклоном, они найдут тысячу причин, чтобы не Вам помочь, а оправдать милиционеров. После консультации обсудите возможность обжалования в суде постановления о возбуждении уголовного дела, которое, кстати, должно быть немедленно вручено Вам (здесь нужно знать все детали, которые были зафиксированы обыском и порядок его проведения). Не падайте духом, боритесь!Не верящий - проиграл до начала поединка.
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
Программы естественно не лицензионные (Photoshop, 3DMax, Flash pro, Acrobat 3D, InDesign), экспертиза уже идет 35 дней, оборудования и заключения так и не вижу, консультировался с несколькими адвокатами, ломят за услуги по 8000 грн., гарантий никаких не дают, обещают что сделают все что могут. Меня такое дело естественно не устраивает, может мне штраф дешевле будет выплатить чем плату адвокату + штраф. Как быть? Какова ответственность, если эти программы пруд пруди в интернете, я не разбирался ломаная или не ломаная, просто записал, т.к. человек сильно жалобно просил. Ведь любой может скачать их из интернета, значит ответственность должна ложится на провайдеры, которые должны фильтровать контент который качает пользователь.
 
Аналогичная ситуация произошла и со мной!

Позвонил человек, попросил переустановить Windows XP, Photoshop, AutoCAD, Microsoft Office, дейставия происходили в квартире звонившего, устанавливались программы на ноутбук! После установки, при выходе из квартиры стояло 2 человека, представившиеся сотрудниками милиции, затолкали в квартиру и давай по полной крепить! Каким-то чудом эти милиционеры сильно не шарили в компах и мне удалось отформатировать локальный диск С:\, вызвали одного понятого, заполняли документы, я отказался подписывать объяснительную, не регистрировая, что изымают 2 флешки, диски, ноутбук, всё сложили в сумку с под ноутбука и поехали в райотдел, там с угрозами заставляли подписать объяснительную, предлагали даже подвести до станции если подпишу, т.к. время было позднее уже, я отказался, позже меня отпустили! Через 4 месяца, приезжает по адресу прописки сотрудник милиции и сообщает, что нужно явиться в райотдел на следствие, потому что было возбуждено уголовное дело по статье 176, часть 1 УК Украины, дело дошло до суда, задержание было в конце 2009 года, по настоящее время дело ещё лежит в суде. За всё это время состоялся одно судебное заседание, т.к. приезжал представитель компаний.

Вопрос к адвокатам, можете сказать эта статья попадает под амнистию в этом году?
 
Максим, здравствуйте.

По сути вопроса:
Цитата
Стаття 176. Порушення авторського права і суміжних прав

1. Незаконне відтворення, розповсюдження творів науки, літератури і мистецтва, комп’ютерних програм і баз даних, а так само незаконне відтворення, розповсюдження виконань, фонограм, відеограм і програм мовлення, їх незаконне тиражування та розповсюдження на аудіо- та відеокасетах, дискетах, інших носіях інформації, або інше умисне порушення авторського права і суміжних прав, якщо це завдало матеріальної шкоди у значному розмірі, -

караються штрафом від двохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп’ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувались для їх виготовлення.

2. Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або завдали матеріальної шкоди у великому розмірі, -

караються штрафом від тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк від двох до п’яти років, з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп’ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувались для їх виготовлення.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені службовою особою з використанням службового становища або організованою групою, або якщо вони завдали матеріальної шкоди в особливо великому розмірі, -

караються штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк від трьох до шести років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого та з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп’ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувалися для їх виготовлення.

Примітка. У статтях 176 та 177 цього Кодексу матеріальна шкода вважається завданою в значному розмірі, якщо її розмір у двадцять і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, у великому розмірі — якщо її розмір у двісті і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, а завданою в особливо великому розмірі — якщо її розмір у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

{ Стаття 176 в редакції Закону N 850-IV ( 850-15 ) від

22.05.2003; із змінами, внесеними згідно із Законами N 3423-IV

( 3423-15 ) від 09.02.2006, N 1111-V ( 1111-16 ) від 31.05.2007 }

Что можно сказать по данному поводу. Прекратить это уголовное дело по реабилитирующим Вас обстоятельствам вряд ли возможно. Скорее всего, учитывая что принят и ждёт подписания Президентом Украины закон об амнистии, после вступления его в силу, Вам предложат признать вину и уголовное дело прекратят на основании

Цитата
Стаття 6. Обставини, що виключають провадження в кримінальній справі

Кримінальну справу не може бути порушено, а порушена справа підлягає закриттю:

1) за відсутністю події злочину;

2) за відсутністю в діянні складу злочину;

( Пункт 3 частини першої статті 6 виключено на підставі

Закону N 2670-III ( 2670-14 ) від 12.07.2001 )

4) внаслідок акта амністії, якщо він усуває застосування покарання за вчинене діяння, а також в зв’язку з помилуванням окремих осіб;

Вот, собственно, и всё. В любом случае, рекомендую обратиться за оказанием практической юридической помощи к адвокату из региона Вашего проживания.

Возможно, у коллег буду другие мнения, прошу высказаться в этой теме форума.

С уважением.
 
Спасибо за ответ! На сегодняшний день было назначино судебное заседание, мой адвокат не смог приехать, сказал, что ещё на больничном! Из-за этого, суд перенесли на другой день! Может он специально тянет, ждет амнистии?
 
короче эта статья под амнистию не попадает!
 
Тут надо хороший адвокат,самое главное не пользуйтесь услугами адвокатом которые советуют следователи.
 
Цитата
Максим пишет:
Спасибо за ответ! На сегодняшний день было назначино судебное заседание, мой адвокат не смог приехать, сказал, что ещё на больничном! Из-за этого, суд перенесли на другой день! Может он специально тянет, ждет амнистии?
Максим, как продвигается дело? Какие результаты?
 
Вобщем подобная проблема случилась и со мной... Скажу так: там есть как бороться!! Главное было найти хорошего адвоката и не здаваться
Если кому интересно, пишите подскажу
 
Нам удалось поставить под сомнение то, что сумма ущерба имеет "значний розмір" т.е. правомерность вообще возбуждения ст. 176 ч.1. Нюансы кроются в процессе расчета "матеріальной шкоди". Кому интересно пишите, поможем...!
 
Цитата
efgeny пишет:
Нам удалось поставить под сомнение то, что сумма ущерба имеет "значний розмір" т.е. правомерность вообще возбуждения ст. 176 ч.1. Нюансы кроются в процессе расчета "матеріальной шкоди". Кому интересно пишите, поможем...!
Здравствуйте! Оказался в похожей ситуации. Сумма ущерба якобы "значна" Какие есть нюансы в расчете? Я вам написал на электронную почту, жду ответа.
 
Если вы Артем с Донецка, то да... дальше общаемся по почте  и телефону
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
efgeny пишет:
Нам удалось поставить под сомнение то, что сумма ущерба имеет "значний розмір" т.е. правомерность вообще возбуждения ст. 176 ч.1. Нюансы кроются в процессе расчета "матеріальной шкоди". Кому интересно пишите, поможем...!
Здравствуйте! Оказался в похожей ситуации. Сумма ущерба якобы "значна" Какие есть нюансы в расчете? Я вам написал на электронную почту, жду ответа.
Если вы Артем с Донецка, то да... дальше общаемся по почте  и телефону
Изменено: efgeny - 08.02.2012 14:36:44
Страницы: 1 2 3 4 5 След.