Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Обязателен ли быть при обвинении в совершении преступления по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество) "потерпевший"?

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 След.
Обязателен ли быть при обвинении в совершении преступления по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество) "потерпевший"?
 
Обязателен ли быть при обвинении в совершении преступления по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество) "потерпевший"?

Если "Да", то на каком этапе он должен появится, а именно досудебного следствия или может "появиться"когда дело уже передано в суд?

Если Вы не верете, что дело возбуждалось без заявления потерпевшего и обвинительное заключение не содержит сведений о потерпевшем могу выставить фото обвин. заключения!!! Посмотрите!
 
Цитата
Вадим, Украина пишет:
Если Вы не верете

Уважаемый, Вадим. Навряд ли кого-то из коллег здесь будет волновать вопрос "верить или не верить" написанному Вами в вопросе.

Судя из предоставленной информации, факт возбуждения уголовного дела и предъявления Вам обвинения состоялся. Без ознакомления с материалами дела, оснований для его возбуждения, так же вряд ли кто-то дистанционно сможет Вам помочь. Наймите адвоката из региона Вашего проживания, который сможет защитить Ваши права, как обвиняемого по данному уголовному делу.

С уважением.
 
Уважаемый Роман!
Меня интересует вопрос обязательно ли должно быть  заявление о преступлении, и должен быть или нет потерпевший для возбуждения дела по ч.1 ст. 190 УК Украины.

По моему убеждению, если заявления о преступлении нет, потерпевшего нет, то есть никто никому не жалуется (сообщает) о причиненном ему вреде (материальном, физическом, моральном и т.д.) то и  ч.1 ст. 190 УК быть не может.
Изменено: Вадим - 20.11.2010 21:40:17
 
Уголовное дело может быть возбужденно по ФАКТУ а не по заявлению
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Возможно Вы правы. Однако:

    Стаття 190. Шахрайство

    1. Заволодіння чужим майном  або  придбання  права  на  майно
шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

То есть, потерпевшего может и не быть, так как ущерб может быть причинен и юридическому лицу, которое может быть признано лишь гражданским истцом. Тем не менее ущерб обязателен как признак объективной стороны состава преступления. В данном случае также должны быть установлены лица, которые были обмануты.

Заявление для возбуждения дела не является обязательным, так как есть другие возможные поводы к началу уголовного преследования (ВУД).

    Стаття 94. Приводи і підстави до порушення кримінальної
               справи

    Приводами до  порушення  кримінальної справи є:
    1) заяви або повідомлення підприємств,  установ, організацій,
посадових  осіб,  представників  влади,  громадськості або окремих
громадян;
    2) повідомлення   представників   влади,   громадськості  або
окремих  громадян,  які  затримали  підозрювану  особу  на   місці
вчинення злочину або з поличним;
    3) явка з повинною;
    4) повідомлення, опубліковані в пресі;
    5) безпосереднє   виявлення   органом   дізнання,    слідчим,
прокурором або судом ознак злочину.
    Справа може бути порушена  тільки  в  тих  випадках,  коли  є
достатні дані, які вказують на наявність ознак злочину.

Возможно преступление было выявлено сотрудниками милиции, оформлено рапортом и надлежащим образом зарегистрировано в ЖРЗПЗ.

Есть еще один нюанс - ч. 1 ст. 190 - протокольная форма и может быть возбуждена лишь прокурором.
 
И так:

Цитата
Стаття 190. Шахрайство

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

Цитата
Стаття 12. Класифікація злочинів

1. Залежно від ступеня тяжкості злочини поділяються на злочини невеликої тяжкості, середньої тяжкості, тяжкі та особливо тяжкі.

2. Злочином невеликої тяжкості є злочин, за який передбачене покарання у виді позбавлення волі на строк не більше двох років, або інше, більш м’яке покарання.

Вопрос первый. Кто потерпевший и чьим имуществом Вы завладели мошенническим путём?
Вопрос второй. Это один эпизод или в уголовном деле несколько таких эпизодов?
Вопрос третий (основной для ответа на Ваш вопрос). Уголовное дело было возбуждено по факту или в отношении лица?

Судя по Вашим словам, так вообще не было и события преступления, так как не было потерпевшего, а собственно имущество которым Вы завладели - было, как минимум, бесхозное, если такой факт вообще имел место.

Для анализа Вашей ситуации необходимо изучать материалы уголовного дела. Поверьте, если обвинение предъявлено, значит какие-то основания для этого были. И, возможно, что действительно, следствием не верно определён состав преступления, если таковой вообще был в Ваших действиях.

Цитата
Вадим пишет:
Меня интересует вопрос обязательно ли должно быть заявление о преступлении, и должен быть или нет потерпевший для возбуждения дела по ч.1 ст. 190 УК Украины.

Я согласен с коллегой, что на этот вопрос Вам никто сейчас не даст ответ, не изучив материалы. Какой бы ответ Вам сейчас не дали здесь -"да" или "нет", на ход расследования по уже возбужденному уголовному делу это не повлияет.

Мой Вам совет - наймите себе адвоката, не занимайтесь самолечением.
Изменено: Сергей Холодов - 20.11.2010 23:30:48
 
Добрый день! Помогите пожалуйста!!!!

Еще в 2006 году подруга предложила вписать меня в колонку "подписать друга" какой-то редакции для отправки мне бесплатной книги. Я ответила что она может написать мой адрес, если хочет. И мне начали периодически приходить материалы энциклопедии, хотя должна была прийти только 1 и бесплатно, но они начали выставлять счета за отправленные материалы. Я ничего не подписывала и не заполняла, и конечно решила ничего не платить.

Сейчас редакция отдала мои данные в колекторскую компанию, они мне звонили и отправили предупреждение, что скоро подадут в суд если я не оплачу стоимость подписки! Угрожают статьей 190 крим. кодекса Украины. Подскажите, законно ли это? Ведь я ничего не подписывала, а дала согласие только на отправку БЕСПЛАТНОЙ книги, но они и слушать не хотят. Мне нужно заплатить долг,  но я хочу понять права ли я юридически, ведь никаких договорных обязательств у меня не было!
 
Ольга, Украина,  здравствуйте. Если Вы лично ничего не заполняли и не подписывали, при очередном звонке "коллекторского агентства" попросите у них платёжные реквизиты для оплаты их требований. По возможности сделайте аудио запись разговора. После этого обратитесь с письменным заявлением в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическим  преступлениями). Там любят проверять деятельность таких агентств по заявлениям граждан. Но это всё при условии, что Вы ничего не заполняли не подписывали.

Если Вы заполняли и подписывали какие-либо договора на оказание услуги или поставку какой-либо продукции, тогда ищите свои экземпляры документов и обращайтесь за оказанием помощи к юристу.
 
2. Шахрайство,  вчинене  повторно,  або за попередньою змовою
групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

Вопрос- обязателен ли потерпевший? статью изменили с 368 УК, был свидетель. А тепреь, он должен стать потерпевшим???
 
Цитата
Гость пишет:
статью изменили с 368 УК, был свидетель. А тепреь, он должен стать потерпевшим???
Почему бы и нет. Если в ходе проведения расследования по уголовному делу, тем более если оно было возбуждено как фактовое, будет установлено, что свидетелю был причинён ущерб преступными действиями, то его вполне могут признать потерпевшим по данному УГ. Вообще, мало информации для анализа. Рекомендую для защиты своих прав обратиться к адвокату из региона проживания.

С уважением.
 
Цитата
Калиниченко Роман пишет:



Цитата


Гость пишет:
статью изменили с 368 УК, был свидетель. А тепреь, он должен стать потерпевшим???Почему бы и нет. Если в ходе проведения расследования по уголовному делу, тем более если оно было возбуждено как фактовое, будет установлено, что свидетелю был причинён ущерб преступными действиями, то его вполне могут признать потерпевшим по данному УГ. Вообще, мало информации для анализа. Рекомендую для защиты своих прав обратиться к адвокату из региона проживания.

С уважением.
Если бы был причинен вред- он бы был потерпевшим с самого начала. А так несколько лет был свидетелм  и ушебра ему нет
 
Цитата
Гость пишет:
статью изменили с 368 УК, был свидетель. А тепреь, он должен стать потерпевшим???Почему бы и нет. Если в ходе проведения расследования по уголовному делу, тем более если оно было возбуждено как фактовое, будет установлено, что свидетелю был причинён ущерб преступными действиями, то его вполне могут признать потерпевшим по данному УГ. Вообще, мало информации для анализа. Рекомендую для защиты своих прав обратиться к адвокату из региона проживания.
По этой информации, никто, пока не ознакомиться с материалами уголовного дела, исчерпывающего ответа не даст. Я сделал предположение, не более. Лучше всего нанять адвоката.

С уважением.
 
Мошеннические действия  совершаются в отношении кого-то!! То ли это юр. лицо, правами или имуществом или деньгами, и т.д. которого завладел мошенник, то ли это физ. лицо. Кроме того мошенничество совершается путем злоупотребления доверием и обмана, обманывать нужно кого-то и злоупотреблять доверием тоже нужно чьим-то.
Мошенничество очень сложный по доказуемости состав преступления, т.к. субъктивная сторона данного преступления выражается в прямом умысле. Т.е. мошенник заранее знает, что он не будет выполнять обещанное или взятые на себя обязательства.

Но, если мошенник вернул хотя бы часть, даже незначительную, потерпевшему, внимание- до возбуждения уголовного дела (обращения с заявлением), то он обеспечивает себе "бронежилетку" и может смело заявлять, что он частично долг погасил и в дальнейшем собирается погашать, т.е. другими словами - нет субъктивной стороны преступления.
Непосредственное участие потерпевшего в передаче имущественных благ и добровольность его действий являются обязательными признаками мошенничества, которые отличают его от похищения имущества и других преступлений против собственности.

По признаку непосредственного участия потерпевшего в процессе незаконного изъятия имущества мошенничество схоже с вымогательством, которое также предусматривает передачу имущества или права на него виновному лицу самим потерпевшим. Однако, если при вымогательстве потерпевший делает это вынужденно, то при мошенничестве потерпевший убежден в том, что он распоряжается имуществом по собственной воле, в своих интересах или хотя бы не в ущерб этим интересам. Такая его убежденность является результатом воздействия на него мошенника, а именно, введением потерпевшего в заблуждение относительно правомерности передачи им виновному имущества или предоставления ему права на имущество.
Я, надеюсь, ответил на Ваш вопрос?
Изменено: Сергей Холодов - 21.01.2012 12:22:25
 
Спасибо огромное. Из ищлоденного понятно, что НЕТ потерпевшего- НЕТ ч. 2 ст. 190 УК. А может ли суд ( не в предварительном рассмотрении,когда он имеет право признать потерпевшим) признать свидетеля потерпевшим ( через 4 года рассмотрения дела в суде)
 
я взял предоплату 430грн и не отправил товар
через 7-8 дней ко мне приходит милиция и говорит что на вас написали заявление
что мне делать?
Страницы: 1 2 След.