Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Имею ли я право хоть на какую-то часть дома который принадлежит отцу?

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Имею ли я право хоть на какую-то часть дома который принадлежит отцу?
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация на данный момент такая: мой отец является владельцем двух домов. В одном из них прописаны я и мой сын (1,5 лет) здесь же мы и проживаем; во втором прописаны моя сестра, мать и отец, но проживает там только сестра. Родители развелись в 2005 году, но мама на раздел имущества не подавала и ничего не требовала. Отец еще с 2000-го года живет в России (как, где и с кем никто не знает), сюда приезжает раз в год на одну-две недели. Добавлю еще, что первый дом родители построили вместе, будучи в браке, а второй достался отцу от его матери по договору дарения. Вопрос в том, на что мы с сестрой имеем право? И может ли отец, не предупреждая нас, продать дома?
 
Здравствуйте. Тот дом, который достался отцу по договору дарения от матери не может являться совместной собственностью супругов и продать его он может в любое время по собственному усмотрению. Что касается второго дома, который был построен в браке с Вашей матерью, то он находится в совместной собственности супругов. Поэтому, продать его без разрешения матери отец не сможет. А на месте матери необходимо срочно подавать исковое заялвение на раздел имущества и выделение долей. Иначе позже могут бытьп роблемы. будут затруднения - идите к юристам.

С уважением.
 
Матери нужно подавать иск об определении идельной доли в доме, признания на нее прва собственности и выделе в натуре. Вы имеет право только на проживание в этом доме, коль прописаны там, и все.
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
Этот иск (от матери) поти бесспорный, только официальные расходы.
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
Страницы: 1