Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Обмен паспорта при смене фамилии после замужества

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Обмен паспорта при смене фамилии после замужества, Обсуждение вопроса обмена паспорта при смене фамилии после замужества
 
Добрый день. У меня такой вопрос. Месяц назад я вышла замуж, взяла фамилию мужа, но паспорт еще не поменяла, т.к. нет возможности поехать по тому адресу, где я прописана. Подскажите. пожалуйста, в течении какого периода я должна поменять паспорт и нет ли за это никакого наказания?
Изменено: Калиниченко Роман Юрьевич - 18.11.2017 01:49:14
 
Здравствуйте, Наталья. Тут вот в чём дело. В соответствии с нормами действующего семейного и административного законгодательства Украины, Вы после вступления в брак при смене фамилии должны обменять свой гражданский паспорт на новый с изменённой фамилией в течение 30 суток. По истечению указанного периода времени Ваш старый гражданский паспорот становится просто не действительным и Вы не сможете им воспользоваться нигде, где необходимо его предъяаление при установлении Вашей личности ( пересечение границы, операции в банке и так далее). Именно этот срок законоадетль посчитал достаточным, чтобы Вы смогли, учитывая все временные проблемные моменты, поменять свой старый гражданский паспорт на новый с изменённой фамилией.
Изменено: Калиниченко Роман Юрьевич - 18.11.2017 01:49:14
 
Добавлю от себя, что за нарушение срока обмена паспорта при смене фамилии сроком больше одного месяца в Украине существует административная ответственность в виде штрафа в размере от 17-ти до 51 грн по ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях Украины.
 
Можно ли обменять паспорт (в связи с замужеством)не по месту прописки,а по месту фактического проживания (по временной регистрации).Прописана в Пензе,а проживаю в Ставрополе и времени ждать когда поменяют паспорт нет.Заранее спасибо!
 
На основании пункта 10 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Поэтому можете смело обращаться по месту пребывания, но очень вероятно, что срок выдачи паспорта затянется, так как орган ФМС будет направлять запрос по месту Вашего жительства либо выдачи имеющегося паспорта.
 
два месяца назад сдала паспорт на обмен . мне сказали что нет бланков и паспорт будет готов неизвестно когда . никаких документов о том что у меня приняли паспорт мне недали . обязоны ли мне выдать какую нибудь справку или нет в ровд так как я живу без паспорта .
 
Цитата
гость огиенко виктория ивановна пишет:
обязоны ли мне выдать какую нибудь справку или нет в ровд так как я живу без паспорта

Сотрудники ПРЖЭУ обязаны в течение 10-ти дней организовать обмен пспорта. Если этого не происходит, обратитесь к ним с письменным заявлением объяснения причин не выдачи. А после с их письменным ответом идите с заявлением в органы прокуратуры. Там быстро разбирутся, почему не производят обмен паспорта.
 
Здравствуйте! Вышла замуж на территории Турции за гражданина Турции 30.05.2010. Собираюсь ехать в РФ для смены паспорта лишь в апреле следующего года. Уверенна, что после легализации брака на территории РФ наш паспортный стол затребует штраф за просрочку смены паспорта. Подскажите, пожалуйста, НОРМУ ПРАВОВОГО АКТА, на который я могу сослаться, чтобы не платить штраф. Спасибо!
 
Скажите!!! В какой срок должны поменять паспорт после замужества??? Жена отдала паспорт,  оплаченные квитанции уже три месяца назад! Сказали в течении месяца будет все готово, и с концами! Да и сроки родов не за горами! Как быть?????
Изменено: Калиниченко Роман Юрьевич - 18.11.2017 01:49:14
 
Цитата
Александр пишет:
Скажите!!! В какой срок должны поменять паспорт после замужества??? Жена отдала паспорт, оплаченные квитанции уже три месяца назад! Сказали в течении месяца будет все готово, и с концами! Да и сроки родов не за горами! Как быть?????

Это в Украине сейчас такая повальная тенденция с обменом паспортов. Что-то опять связано с выпуском бланков паспортов. В любом случае:

Цитата
Калиниченко Роман пишет:
Сотрудники ПРЖЭУ обязаны в течение 10-ти дней организовать обмен пспорта. Если этого не происходит, обратитесь к ним с письменным заявлением объяснения причин не выдачи. А после с их письменным ответом идите с заявлением в органы прокуратуры. Там быстро разберутся, почему не производят обмен паспорта.

Даже если и при таком варианте не поможет - требуйте выдачи временного удостоверения личности. По крайней мере его наличие даст жене возможность спокойно родить и зарегистрировать ребёнка.
 
Цитата
Эля пишет:
Здравствуйте! Вышла замуж на территории Турции за гражданина Турции 30.05.2010. Собираюсь ехать в РФ для смены паспорта лишь в апреле следующего года. Уверенна, что после легализации брака на территории РФ наш паспортный стол затребует штраф за просрочку смены паспорта. Подскажите, пожалуйста, НОРМУ ПРАВОВОГО АКТА, на который я могу сослаться, чтобы не платить штраф. Спасибо!

Для получения консультации, применительно к индивидуальным признакам Вашего случая, рекомендую связаться через систему личной переписки на этом портале с пользователем Игорем Анатольевичем Водолазским (http://s-quo.com/club/club.php/user/1467/), который участвует в обсуждениях в этой теме.

С уважением.
 
Добры день, я выхожу замуж и хотела бы взять фамилию мужа, но столкнулась с такой проблемой: замена документов. То что менять паспорт и загранпаспорт я уже поняла, а вот как обстоят дела с водительским удостоверением, тех. паспортом на транспортное средство, страховым полисом  и  какие еще документы придется  менять?  И еще я слышала, что при замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии нужно опять пересдавать экзамены – правда ли это?
 
ДЛЯ НАЧАЛА ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ГРАЖДАНКОЙ КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ?
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Я гражданка Украины. Живу в Киеве, прописана в другом городе. За месяц до родов выхожу замуж и меняю фамилию. Ехать по месту прописки для замены паспорта нет возможности (до родов - большой срок, после - маленький ребенок). Можно ли поменять паспорт в Киеве? Куда обращаться?

Месяц назад в связи со смертью отца я получила право на наследство - квартира, депозит в банке. Какие мои действия после смены фамилии и замены паспорта? Надо ли у нотариуса и в ЖЭКе менять все документы?

Спасибо.
 
Интересная ситуация. Но в данном случае, обмен паспорта на уазанных основаниях можно произвести только по месту получени япредыдущего, так как там необходимо ставить новый штамп о месте регистрации, штамп о заключении брака и другие отметки. Это однозначно и свои дела Вам придётся подстраивать под период обмена паспорта.

С уважением.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.