Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

С мужем разведены. Квартира, где совместно проживаем, оформлена на несовершеннолетнего сына. Как нам жить?

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
С мужем разведены. Квартира, где совместно проживаем, оформлена на несовершеннолетнего сына. Как нам жить?
 
Здравствуйте!
Собственником квартиры является 8 летний сын (квартира полностью приватизирована на сына). До брака квартира принадлежала мужу на основании муниципального договора. В настоящие время в квартире прописаны я и мой муж и сын. У нас у каждого есть свои приватизированные доли в разных квартирах.
Нас в суде развели. Ребенок присудили мне. Но до совершеннолетия сына мы как проживали так и будем проживать втроем.
Я подала на алименты.

Вопросы:
1. Муж отказывается платить пополам за квартиру, говорит что он мне и так алименты платит.
2. Муж собирается привести жить к нам свою новою женщину и прописать ее.
3. Говорит мне что я не имею право пользоваться его холодильником и стиральной машинкой (которые были приобретены до брака)
4. Он сказал что создаст такие условия что мы с ребенком уйдем жить к моим родственникам, хотя сын и является 100 % собственником.
Подскажите прав ли муж.
 
Цитата
Светлана Коровина, Россия пишет:
1. Муж отказывается платить пополам за квартиру, говорит что он мне и так алименты платит.

Разделите лицевые счета на оплату коммунальных услуг Вами и супругом. Не зависимо от того, выплачивает он алименты на содержание ребёнка или нет, оплата коммунальных услуг от этого не зависит.

Цитата
Светлана Коровина, Россия пишет:
2. Муж собирается привести жить к нам свою новою женщину и прописать ее.

Прривести жить он её может, прописать без Вашего согласия - нет.

Цитата
Светлана Коровина, Россия пишет:
3. Говорит мне что я не имею право пользоваться его холодильником и стиральной машинкой (которые были приобретены до брака)

Это эмоции. Не морочьте друг другу головы, определитесь и договоритесь с порядком и условиями совместного проживания. А если не можете общаться, тогда в суде определите, является ли данное имущество совместно нажитым супругами или принадлежит только мужу.

Цитата
Светлана Коровина, Россия пишет:
4. Он сказал что создаст такие условия что мы с ребенком уйдем жить к моим родственникам, хотя сын и является 100 % собственником.

Это абсолютная глупость с его стороны. Такое поведение может стать условием для лишения его родительских прав, что в последствии может стать основанием для его принудительного выселения из квартиры, как утратившего право на проживание. В данный момент, по большому счёту, он проживает там на правах отца ребёнка.
 
Спасибо Роман.Если не трудно дайте еще разъяснений.
Муж говорит что у него есть право пожизненного проживания в квартире.
Собственником является сын (квартира полностью приватизирована на сына в 2002 году) есть выписка ЕГР и договор. Изначально квартира принадлежала мужу. До рождения сына квартира не была приватизирована имелся муниципальный договор. На момент приватизации муж принимал участие в приватизации родительской квартиры где он имеет 1/3 долю родительской квартиры., по этому повторно квартиру приватизировать он не мог. Я в квартиру прописалась позже.
Юристы трактуют право на пожизненное проживание по разному.
Одни говорят что если муж уже принимал участие в приватизации как в моем случаи, то он не имеет право на пожизненное проживании, так он не мог 2 раза участвовать в приватизации. Он квартиру приватизировал на сына  в 2001 году не по доброте душевной а так как на тот момент ходили слухи что это последний год приватизации.  
Другие говорят  что он отказался от участия в приватизации и по этому имеет право пожизненного проживания . Если возможно дайте какие либо ссылки на статьи
 
Цитата
Светлана  пишет:
отказался от участия в приватизации и по этому имеет право пожизненного проживания

Вот это обстоятельство - очень спорный вопрос. Если во время проживания Ваш бывший муж будет совершать аморальные поступки, которые можно задокументировать, то по достижению ребёнком совершеннолетия можно будет пробовать через суд подавать иск о признании его как лица, утратившего право на проживание.

Ранее, чем ребёнок достигнет совершеннолетия, этот вопрос и поднимать не стоит. Пока мужчина является отцом ребёнка и участвует в его воспитании, пока он будет проживать на данной жилплощади, не смотря на тот факт, что Вы с ним находитесь официально в разводе.

С уважением.
 
nqcEru  <a href="http://rdicbywibkfz.com/">rdicbywibkfz</a>
Страницы: 1