Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Прописка в квартире без разрешения одного из совладельцев

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Прописка в квартире без разрешения одного из совладельцев, Отец хочет прописать новую жену и их общего ребенка в квартиру, владельцами которой является он и его старшая дочь от первого брака бе
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в таком непростом вопросе: в приватизированной квартире два владельца - отец и дочь. Отец женится во второй раз, у него рождается ребенок, которого он хочет прописать в свою квартиру. Утверждает, что прописать ребенка невозможно без того, чтобы не прописать сюда же свою новую жену. Законно ли это утверждение и может ли он прописать их без разрешения старшей дочери-совладельца квартиры? Может ли старшая дочь написать заявление о запрете прописки новой жены? Смогут ли они в случае прописки претендовать на ее часть квартиры, или прописка не дает права на жилье? Или он может прописать нового ребенка и тот будет претендовать только на долю отца, но не старшей сестры? Как поступить старшей стестре, чтобы не остаться без квартры? Ситуация усложняется тем, что все документы на квартиру находятся у отца и он не желает их показывать, а паспорт с пропиской в данной квартире старшая дочь сдала в консульство, потому что живет в Чехии и подала прошение о чешском гражданстве...Помогите, пожалуйта!
 
Александра, Украина, здравствуйте.

В Вашем случае палка о двух концах. Да, Вы имеете право дать отказ в регистрации как ребёнка, так и его матери по месту Вашего проживания, где Вы являетесь долевым собственником жилья.

Однако, отец ребёнка имеет право подать в суд об определнии места жительства ребёнка и, не будучи в разводе с его матерью, через решение суда сможет получить разрешение на регистрацию не только ребёнка, но и его матери по данному месту Вашего проживания.

С уважением.
 
Г-н Роман, спасибо огромное за ответ. :(
 
Добрый день!
У нас такой вопрос:
Что делать в случае когда ориганл документа на право собственности совладелец не отдает.

Ситуация:
В приватизированной кваритре прописано 3е человек: мама, папа и совершеннолетняя дочь (пишет Вам).
Мама с папой в разводе, отношения враждебные до сих пор.
Суд нам с мамой выделил наши 2/3 квартиры как доли.
Мы хотим в Госреестре зарегистирровать право собственности на наших 2/3.
Все необходимые документы для регистрации, кроме свидетельства на право собственности (только незарегестрированная копия), мы имеем.
Копию без оригинала Госреестр не принимает и нотариус тоже зарегистировать не может.
Оригинал  на право собственности находится у отца, который не хочет нам его отдавать.
Письменного подтверждения об отказе отца выдать нам документ у нас нет, т.к. на заказные письма он не отвечает и другой любой контакт не идет.

Заранее очень благодарны за ответ!
 
Гость, Мария  
 
У нас с женой долевая собственность, на территории проживает еще 5 семей. внутри двора находиться наш двор,договор дарения на землю и дом оформлены на жену. Когда ей подарили мы небыли еще расписаны, не могу прописаться т.к  один из жильцов не дает разрешение. что делать, и какой шанс выигрыша в суде. Просьба если можно отправить ответ на мыло. За ранние спасибо.
 
Добрый день.Я с бывшим супругом проживаю в одной квартире,т.к. одна комната выделена в пользование бывшему мужу,а две комнаты в пользование мне.Теперь бывший хочет привести для совместного проживания свою знакомую.Ответьте пожалуйста -его действия будут законными.Спасибо
 
Цитата
его действия будут законными
Абсолютно законные. Единственное, что он не сможет её прописать по месту проживания без Вашего согласия.

С уважением.
 
Добрый день!
У меня следующая ситуация: после смерти отчима квартира перешла в долевое владение между его женой и дочерью, на данный момент дочь прописалась в квартире без согласия совладелицы и сейчас занимается пропиской своего ребёнка. Скажите, является ли прописка без согласия законной?
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста нам с дочерью принадлежит 3/5 трехкомнатной квартиры, но оригинал свидетельство на право собственности на квартиру находится у еще одного собственника, как получить оригинал свидетельства на право собственности, если, для выделения своей доли, если его нам не отдают, и общаться с нами отказываются?  
 
Цитата
<Без имени> написал:
если, для выделения своей доли, если его нам не отдают, и общаться с нами отказываются?
Восстанавливайте документы по утере или обращайтесь в суд, пусть деалют соовтетствующие запросы.
 
Отец повторно женился. квартира не приватизирована, но квартиросъемщик он  . Может ли он прописать в квартиру без согласия остальных свою новую жену и ребенка?
 
Цитата
<Без имени> написал:
Может ли он прописать в квартиру без согласия остальных свою новую жену и ребенка?
Если квартира не приватизирована, то - да.
Страницы: 1