Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Муж (жена) не даёт разрешение на выезд несовершеннолетнего ребёнка на отдых за границу. Что делать?

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Муж (жена) не даёт разрешение на выезд несовершеннолетнего ребёнка на отдых за границу. Что делать?, Обсуждение вопроса, когда бывший супруг на даёт разршение на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу
 
Я с мужем в разводе 10 лет. У нас с ним дочь. Муж общаться с дочерью не хочет, алименты платит очень плохо, не регулярно. Хочу съездить со своим ребенком отдохнуть за границу. Я должна взять у нотариуса разрешение бывшего мужа на выезд ребенка за границу. Муж не хочет давать это разрешение для того, чтобы напакостить мне хоть как-нибудь. Можно ли обойтись без его разрешения?
 
Да. Пока Ваш бывший муж является отцом несовершеннолетнего ребёнка, до исполнения последнему возраста 16-ти лет, Вам придётся путём переговоров регулирвовать вопрос с бывшим супругом о предоставления разрешения на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу.
 
Здравствуйте.Я с мужем в разводе уже 3 года. Гражданка Украины и проживаю в Киеве.От брака у нас сын 6 лет. Родители живут в России. Проблема заключается в том, что я хочу поехать к родителям с ребенком в гости, но муж не дает доверенность. На протяжении 6 месяцев ребенок не видел отца и отец не принимал не какого участия в его воспитании. Как мне быть,подскажите?
 
Здравствуйте. С 1998 года со времени нашей свадьбы и рождения ребёнка мы жили с моими родителями. С 2004 на 2005 год переехали жить на квартиру, которую оставили нам его родители, взамен получив от нас дом на окраине города, который был куплен за средства, скопленные на приобретение жилья. В августе 2007 года я первый раз поехала в Польшу, на заработанные там деньги, сделали ремонт в квартире. Зимой того же года муж не работал и был отправлен на биржу и проводил всё это время дома до весны, пока не пустили в работу маслозавод, поэтому сын был вместе с ним дома, но время от времени мои родители забирали его к себе.
В 2008 году начались конфликты и проблемы, и июне после острого конфликта и рукоприкладства мужа , я забрала ребенка и уехала жить к подруге. Прожив у неё неделю переехали жить к родителям, у ребёнка тогда должно было состоятся первое причастие, гостей пришлось пригласить в кафе, а не в квартиру, в которую я вкладывала деньги. После этого, я уехала в Варшаву, ребёнок остался жить с моими родителями, но через какое-то время муж приехал и без объяснения причин забрал сына, когда же я приехала, муж подал на развод, я согласилась. В результате развода ребёнок, по суду остался со мной. Прошлым летом, проводя время с ребёнком у моих родителей, я спросила у сына: Хотел бы он поехать со мной посмотреть город, где я работаю и живу? На, что получила ответ, «Я с тобой не поеду, потому что бабушка (свекровь) сказала если я поеду с тобой, то ты меня продашь бандитам.
И так всё это продолжалось, каждый раз, как только я приезжала домой, я просила отца ребёнка дать разрешение на недельку, чтобы он поехал со мной. Бывший муж не даёт, мотивируя это тем, что я его не верну. Я обещала, что такого не случиться, предлагала сделать ксерокопии своих варшавских документов, по которым меня очень просто найти в Польше.

Когда сын находится рядом со мной, он совсем другой, стоит мне только уехать его даже не пускают к моим родителям, не смотря на то, что они в течение нескольких лет его воспитывали.

Каким образом я могу его забрать с собой в Польшу? Могу ли я претендовать на раздел имущества, в частности на часть квартиры, если я вместе с ребенком там до сих пор прописана?
 
Цитата
Мария, Украина пишет:
Каким образом я могу его забрать с собой в Польшу?

Только путём переговоров с мужем и получения от него доверенности на проживание ребёнка вместе с Вами за пределами Украины.

Цитата
Мария, Украина пишет:
С 2004 на 2005 год переехали жить на квартиру, которую оставили нам его родители, взамен получив от нас дом на окраине города, который был куплен за средства, скопленные на приобретение жилья.

Цитата
Мария, Украина пишет:
Могу ли я претендовать на раздел имущества, в частности на часть квартиры, если я вместе с ребенком там до сих пор прописана?

Если квартира оформлена на мужа и Вы сможете доказать, что она была приобретена за совместные средства, тогда смело подавайте в суд на раздел имущества и выделение Вашей доли.

Если квартира принадлежит его родителям или была оформлена на мужа по дарственной от родителей, то данная квартира навряд ли будет признана как совместно нажитое имущество супругов, а соответственно и не подлежит разделу.

Хотя это не лишае Вас права проживания в ней, а тем более несовершеннолетнего ребёнка, которого принудительно выписать из неё практически не возможно.

Если будут затруднения по определению возможности раздела квартиры, а также вопросу получения разрешения на вывоз ребёнка - обратитесь за практической юридической помощью к юристу или адвокату из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
ДЛЯ ЛЕСИ И ЕЛЕНЫ!
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в воспитании и содержании ребенка + ставьте вопрос о взыскании морального ущерба!
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
Мария!  Много моментов надо уточнять,чтобы дать Вам исчерпывающий ответ.
"С 2004 на 2005 год переехали жить на квартиру, которую оставили нам его родители, взамен получив от нас дом на окраине города, который был куплен за средства, скопленные на приобретение жилья"
1)Дом приобретался в период брака?На чье имя?
2)договор мены дома на квартиру оформлялся?
3)где прописаны его родители?
Прописка, сама по себе, не порождает права на раздел квартиры, важно каким официальным путем она была приобретена.
"В результате развода ребёнок, по суду остался со мной" - что конкретно записано в решении суда?Определено ли место жительства ребенка с Вами? Если да, то почему в Ваше отсутствие ребенок находится с отцом, на каком основании?
Если мирным путем отец ребенка не дает согласия на выезд ребенка за рубеж, то обращайтесь в суд, мотивируя тем, что ранее суд уже определил проживание ребенка с Вами, а поскольку Вы живете в Польше сейчас, то и ребенок должен там жить с Вами. Ставьте вопрос об устранении препятствий, детали - с адвокатом. Удачи Вам!
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
Здравствуйте! Я с мужем в разводе,от алиментов отказалась,муж не оказывает никакой материальной помощи,ребенка берет очень редко(на30 минут один раз в 2-3месяца),Хочу сменить фамилию,сын тоже хочет-ему 7 лет.Как быть?Возможно ли это?Муж против.А если сейчас невозможно,когда ребенок может принять решение сам? С уважением.
 
Здравствуйте. Я гражданка России,есть сын от первого брака, 4 года, гражданин России. Собираюсь выйти замуж за гражданина Украины. Нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка на территорию Украины на ПМЖ?
 
Здравствуйте! Я проживаю на Украине и являюсь гражданкой Украины. Нахожусь в официальном браке с гражданином России. У меня есть ребенок от первого брака, 6 лет. Бывший супруг не дает нотариального разрешения на вывоз ребенка в Россию. Можно ли это все оформить через суд? Или какие еще есть законные методы для вывоза ребенка в Россию на постоянное место жительства. Спасибо
 
Можно через суд!Но советую все таки обратиться к адвокату
Изменено: Friedrich Georg - 31.01.2011 17:51:26
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Добрый день. мы с моим мужем не разведены но проживаем отдельно. имеем ребенка ему 1 год. я хотела бы съездить к отцу своему в гости а муж сказал что заявит на меня в органы о похищение ребенка. подскажите что делать? я имею право отправиться в другой город с сыном без разрешения отца ребенка.
 
Цитата
Гость пишет:
я имею право отправиться в другой город с сыном без разрешения отца ребенка?

Конечно можете. Без разрещения супруга Вы можете свободно передвигаться в пределах государства проживания. Что касется

Цитата
Гость пишет:
муж сказал что заявит на меня в органы о похищение ребенка

так это заявление просто не примут, а если и примут, то, в связи стем, что ребёнок находился с матерью, откажут в возбуждении уголовного дела. По-этому, в данном случае, заявления мужа - чистейшей воды провокация.

С уважением.
 
Огромное спасибо! Вы мне очень помогли.
 
Добрый день. Мой бывший гражданский муж отказал мне в разрешении на вывоз в США нашего 4-х летнего сына. Могу ли я через суд получить разрешение? Елена.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.