Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Нужно ли с добровольных пожертвований друзей на лечение ребёнка платить налоги

Гражданские юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся на оказании юридических услуг и консультаций в области гражданского права. Вопросы оформления договоров, вступления и принятия наследства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Нужно ли с добровольных пожертвований друзей на лечение ребёнка платить налоги, Обсуждение вопроса возможности налогообложения добровольных пожертвований друзей на лечение ребёнка
 
Друзья собрали средства на дорогостоящее лечение моего ребёнка и рядом переводов отправили их на мою пенсионную карту. Большая часть переводов значится, как "перевод личных средств" и несколько, как "благотворительная помощь". Все средства оплачены с этой карты за лечение. Должен ли я заплатить с них налог, и если да, то какой это вид налога и в каком размере, и в какие сроки? Спасибо.
 
Здравствуйте, Сергей. Не буду влазить в "ветвистые дебри" Украинского налогового законодательства, охарактеризую ситуацию просто. Во-первых, добровольгые пожертвования в Украине как раз осовобождают юридических лиц и частных предпринимателей от уплаты налогов или предоставляют определённые льготы при налогообложении.

Что касается Вашего вопроса, то целевые перечисления частных лиц на открытую Вами личную накопительную карточку в банке, которые сделаны не для рассчёта по коммерчесим сделкам,  а как перевод частных лиц, то здесь с Вас  снимут только комиссию банка за перечислени средств и обслуживание счёта. Отчитываться в органы налоговой службы по поводу данных денежных переводов Вам не нужно.
 
Добрый день, а сейчас, касательно 2014 года, относительно такого же вопроса, что добровольные пожертвования собираются на мою зарплатную карточку....налоговая служба не может каким-то образом что-то с меня потребовать? И в каком кодексе/статье об этом сказано, чтобы было в случае чего на что опираться? Спасибо заранее.
 
Цитата
<Без имени> написал:
налоговая служба не может каким-то образом что-то с меня потребовать?
Добровольные пожертвования должны ложиться на счёт благтворительной организации, которая этим занимается и оприходываться, а потом по ним следует отчётность перед налоговой. Если Вы занимаетесь этим в частном порядке, то здесь уже на свой страх и риск. Спасибо за понимание.
 
Простите, не совсем поняла, что означает - "Если Вы занимаетесь этим в частном порядке, то здесь уже на свой страх и риск."
Страницы: 1