Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по втсуплению сразу несколько претендентов в наследство

Гражданские юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся на оказании юридических услуг и консультаций в области гражданского права. Вопросы оформления договоров, вступления и принятия наследства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Вопрос по втсуплению сразу несколько претендентов в наследство
 
В 2000 г. умерла моя бабушка, оставив на меня завещание (все движимое и недвижимое), а в 2008 г. умер дед (муж бабушки), оставив такое-же завещание на мою сестру. На момент смерти деда и бабушки я и моя сестра были прописаны в их доме. Мы с сестрой хотим поделить этот дом 50\50 и оформить наследство. Дом оформлен на деда, а бабушка законная жена,прожившая с ним 58 лет.

Хотелось-бы узнать всю процедуру по оформлению и разделу этого дома.
 
Здравствуйте. Здесь надо определиться, кто из наследодателей чем владел при жизни. Именно это имущество наследники и смогут принять в наследство.

Если у Вас с сестрой нет разногласий относительно наследования частей имущества наследодателей, тогда обратитесь к нотариусу, который оформит процедуру вступления в наследство в соответствии с действующим законодательством Украины.
 
Подскажите может ли бабушка написать дарственую или завещание на внучку, если есть дочь и еще один внук? Дом оформлен на бабушку, у нее наследница моя мама. Или что в этом случая моя мама может на меня написать завещание или что
 
Я с мужем и трехлетним сыном живу в квартире, жилая площадь которой 28 кв.м.  , оставшейся мужу после смерти матери. Кв.была оформлена на маму мужа и на него, после смерти мамы сестра мужа претендует на 1/4 часть этой квартиры, на выплату в денежном эквиваленте не согласна, подала иск о вселении в эту квартиру.Возможно ли,что суд ей это разрешит? Что в такой ситуации делать?
 
Цитата
Анна, Украина пишет:
Что в такой ситуации делать?

Претензии сестры Вашего мужа на часть наследства абсолютно законны, по-этому, я уверен на 99,99% что суд их удовлетворит. После вступления в наследство, она имеет полное право также по решению суда прописаться в этой квартире.

Рекомендую обратиться к юристу для оказании практической помощи в проведении переговоров с этой женщиной.

С уважением.
 
В 1971 году был составлен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального дома на праве личной собственности.Лицо(отец),не сдав дом в эксплуатацию,в 2002 г.умер,хотя дом находится в жилом состоянии,имеются все коммуникации.Кроме договора на пользование участком,никаких право устанавливающих документов на дом или гос акта на землю нет.В данный момент есть желание узаконить домостроение.Есть два сына:один из них фактически не проживает 15 лет,хотя зарегистрирован по адресу домостроения с 2004 года,и другой сын,зарегистрированный в по адресу с 1997 года по настоящее время,поддерживает домостроение в надлежащем виде,делает ремонт,оплачивает счета.Супруга застройщика умерла  в январе 2011 года.Можно ли что либо предпринять и с чего начинать?
 
добрый день! подскажите как лучше поступить. После смерти бабушки в наследство вошел отец его половина от квартиры и плюс 1\3 часть. Сестре его принадлежит 1.4 часть. Отец в разводе состоит. Если его не станет, то сестра же имеет право и на его часть? получается будет делится его часть пополам со мной. Ка клучше поступить? написать завещание на дочь или сделать дарственную?
 
Сюзанна, Украина, в первом случае, после смерти бабушки Ваш отец и его сестра етендовали на наследование имущества бабушки в равных правах, как наследники первой очереди.

В Вашем случае, сестра отца является наследником второй очереди, а Вы - первой. По-этому, всё, принадлежащее отцу имущество после его смерти перейдёт по наследству Вам. Во втором случае сестра отца не имеет права претендовать на наследование части его имущества, пока есть Вы.

С уважением.
 
спасибо Вам за консультацию!!!!
 
Помогите разобраться в ситуации. мать и отец прожили вместе 30 лет. За это время у них было 2-хкомн. квартира, приватизированная на мать и двоих детей. Отец прописан.Есть незавершенное строительство (дом), оформленный на отца. мать в мае умерла. какие права имеют дети на квартиру и дом? может ли отец продать дом в данное время?
 
Добрый вечер, Айслу!
Для более подробного ответа необходимо выяснить ряд вопросов: квартира была приобретена совместно или нет, если да, то каким образом отец отказался от приватизации, ведь он был прописан в квартире, а значит имел право участвовать в приватизации.
Прежде всего, следует знать, что институт совместной собственности супругов предполагает равные права на имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, если иное не определено брачным договором. Таким образом, доля матери принадлежит и отцу в равной степени. Поэтому 1\2 доля матери войдет в наследственную массу и будет распределена между наследниками  по закону первой очереди, которыми являются дети, переживший супруг и пережившие родители матери. В незавершенном строительством объекте у матери также имеется 1\2 доля в праве собственности на данный объект, которая входит в наследственную массу и распределяется тем же путем.Права детей в данном случае-права наследников первой очереди и на долю в праве собственности в квартире и на долю в доме. По закону наследство должно быть открыто в течение 6-ти месяцев после смерти матери о чем необходимо позаботиться и написать заявление об открытии наследства у нотариуса. Пока наследство не будет принято и не оформлено надлежащим образом и не будет достигнуто соглашение между собственниками дома - отец его продать не сможет. Кроме этого, дети имеют право на долю в праве собственности на квартиру, которая была определена им по приватизации.
Изменено: Ольга Туймишина - 15.06.2011 22:06:04
 
Цитата
adul , Украина,Черниговская обл., г. Прилуки пишет:
Подскажите может ли бабушка написать дарственую или завещание на внучку, если есть дочь и еще один внук? Дом оформлен на бабушку, у нее наследница моя мама. Или что в этом случая моя мама может на меня написать завещание или что
 
Добрый вечер! Ваш интерес совершенно понятен. Но, к сожалению, надо отметить, что и дарение и завещание - это исключительное волеизъявление как дарителя, так и завещателя. И оно совершенно не зависит от степени родства. Ваша бабушка вольна распорядиться судьбой своего имущества как при жизни путем дарения, например, так и после смерти, оставив завещание на кого угодно. Ваша мама является наследницей по закону первой очереди, то есть она сможет вступить в наследство после смерти бабушки в случае, если бабушка не оставит завещание на другого человека. А если бабушка оставит завещание на Вашу маму, то она будет наследницей по завещанию.
Далее, Ваша мама может в любое время составить на вас у нотариуса завещание и определить в нем, что она завещает Вам все имущество, которое принадлежит ей в настоящее время и будет принадлежать ей на праве собственности в будущем на момент ее смерти.

С уважением,
 
Цитата
sawwa, Украина пишет:
В 1971 году был составлен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального дома на праве личной собственности.Лицо(отец),не сдав дом в эксплуатацию,в 2002 г.умер,хотя дом находится в жилом состоянии,имеются все коммуникации.Кроме договора на пользование участком,никаких право устанавливающих документов на дом или гос акта на землю нет.В данный момент есть желание узаконить домостроение.Есть два сына:один из них фактически не проживает 15 лет,хотя зарегистрирован по адресу домостроения с 2004 года,и другой сын,зарегистрированный в по адресу с 1997 года по настоящее время,поддерживает домостроение в надлежащем виде,делает ремонт,оплачивает счета.Супруга застройщика умерла  в январе 2011 года.Можно ли что либо предпринять и с чего начинать?
 
Добрый вечер! Ситуация непростая, но разрешимая. А начинать надо всегда с самого начала. У вас на руках договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование с правом строительства ИЖД. Договор наверняка, я просто уверена в этом, заключался на основании решения совета депутатов трудящихся или Постановления главы административного округа(сельского совета и т.п.) Эти материалы можно запросить в Архиве. Кроме всего прочего, если Вы сельский житель или житель частного сектора поселка, города, то в администрации есть такие похозяйственные книги, в которые вносятся первичные данные о домостроении и земельном участке. Тем более, что в вашем домостроении уже была произведена регистрация по месту жительства, а значит дом фактически является жилым. Соберете документы, и поскольку Вы проживаете в этом доме  постоянно- вам и карты в руки. В суд и признавайте право собственности на дом и на земельный участок- можно по праву приватизации.Соберите все квитанции об уплате за землю и все доказательства того, что Вы этим домом пользуетесь давно и беспрерывно. Совет- в Администрации могут предложить переоформить землю на Вас в аренду или по договору к-п. не соглашайтесь, а обратитесь в суд.Да, еще, до подачи заявления в суд, советую промежевать участок и получить кадастровый паспорт и заказать технический паспорт на дом. Так легче формировать исковые требования. С уважением и успехов!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.